Тема урока: Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.
Цели урока:
Образовательная: – совершенствовать
навыки решения задач на применение теории подобных треугольников.
Развивающая: – развивать умения устанавливать причинно-следственную
связь; строить логические рассуждения, умозаключения и выводы; умение работать
с геометрическим текстом.
Воспитательная: – формирование ответственного отношения к учению,
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками, умения находить в различных источниках информацию, необходимую
для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Решение задач по готовым чертежам.
Найти: СН |
Найти: МС |
Найти: АВ и ВС |
|
III. Решение задач.
Решить задачу № 576
Решение: Пусть Х — коэффициент пропорциональность, тогда АС = 5х, ВС = 6х.
Из ΔАСD ( D = 900) по теореме Пифагора АD2 = АС2 — СD2 = 25х2 — СD2.
Из ΔВСD (D = 900) по теореме Пифагора ВD2 = СВ2 — СD2 = 36х2 — СD2
ВD2 — АD2 = (36х2 — СD2) — (25х2 — СD2) = 11х2
ВD2 — АD2 = (ВD
— АD)(ВD + АD)
= 11АВ, так как ВD на 11 см больше АD,
ВD + АD = АВ.
Следовательно 11х2 = 11АВ, отсюда АВ = х2
Из ΔАВС (С = 900) по теореме Пифагора АВ2 = АС2 + ВС2 = 25х2 + 36х2 = 61х2, отсюда АВ = х; х2 = х ; х = ; АВ = 61 см.
IV. Самостоятельная работа.
Вариант—1
Найти: СН, АС, ВС SАСН : SВСН.
2. Высота, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника, равна 6 см и делит гипотенузу на отрезки, один из которых больше другого на 5 см. Найдите стороны треугольника. В каком отношении данная высота делит площадь треугольника?
Вариант—2
Найти: ВН, АВ, ВС, SАВН : SВСН .
2. В прямоугольном треугольнике АВС (С=900) проведена высота СD так, что длина отрезка ВD на 4 см больше длины отрезка СD, АD = 9 см. Найдите стороны треугольника АВС. В каком отношении СD делит площадь треугольника АВС?
Дополнительная задача:
Биссектриса острого угла СDА трапеции АВСD пересекает сторону АВ в точке К. Из точки К проведен перпендикуляр КЕ к стороне СD так, что СЕ = 9 см, DЕ = 16 см. Найдите КЕ и стороны трапеции, если угол А = 900, К — середина АВ.
Ответ: КЕ = 12 см, АВ = 24 см, ВС = 9 см, СD = 25 см, АD = 16 см.
V. Рефлексия учебной деятельности.
1. Что называют средним геометрическим (средним пропорциональным) двух отрезков?
2. Сформулируйте свойство высоты прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла.
3. Сформулируйте утверждение о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике.
Домашнее
задание: гл.7,
п.65 стр.146, вопр. 10, 11 (стр.158)
решить зад. №575, 577, 579.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.