Решение задач по теме «Пропорциональные отрезки в треугольнике» с использованием теорем Чевы и Менелая.(8 класс, геометрия"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
28.10.2018
Цели:
1) Уйти от традиционных подходов к решению задач, приводящих к громоздким преобразованиям.
2) Сформировать умения и навыки применять теоремы Чевы и Менелая к решению задач, позволяющих получать короткое и эффективное решение;
3) Формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету и его истории;
4) Добиваться осознанного восприятия отдельных шагов при решении задач, а также логического перехода от одного шага к другому;
5) Формирование умения решать выделенные подзадачи.
Задачи:
1) Уйти от традиционных подходов к решению задач, приводящих к громоздким преобразованиям.
2) Сформировать умения и навыки применять теоремы Чевы и Менелая к решению задач, позволяющих получать короткое и эффективное решение;
3) Добиваться осознанного восприятия отдельных шагов при решении задач, а также логического перехода от одного шага к другому и умения решать выделенные подзадачи;
4) Формирование навыков работы в группах.Решение задач по теме «Пропорциональные отрезки в треугольнике» с использованием теорем Чевы и Менелая.
Цели:
1) Уйти от традиционных подходов к решению задач, приводящих к громоздким преобразованиям.
2) Сформировать умения и навыки применять теоремы Чевы и Менелая к решению задач, позволяющих получать короткое и эффективное решение;
3) Формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету и его истории;
4) Добиваться осознанного восприятия отдельных шагов при решении задач, а также логического перехода от одного шага к другому;
5) Формирование умения решать выделенные подзадачи.
Задачи:
1) Уйти от традиционных подходов к решению задач, приводящих к громоздким преобразованиям.
2) Сформировать умения и навыки применять теоремы Чевы и Менелая к решению задач, позволяющих получать короткое и эффективное решение;
3) Добиваться осознанного восприятия отдельных шагов при решении задач, а также логического перехода от одного шага к другому и умения решать выделенные подзадачи;
4) Формирование навыков работы в группах.
Оборудование: мультимедийный проектор.
В результате учащиеся должны:
- прочно усвоить теоремы, связанные с данной темой;
- уметь решать задачи, связанные с данной темой, рациональным способом;
- повысить качество знаний.
Ход урока:
I. Повторить формулировки теорем Чевы и Менелая.
II. Работа в группах (4 группы по 5-6 человек).
1) Каждая группа получает задачу на данную тему и решает её.
2) Обсуждение решений задач каждой группы по готовым чертежам (готовит учитель на мультимедийном проекте).
3) Выработка рационального способа решения каждой задачи.
Задачи для урока:
№ 1. В треугольнике АВС на стороне АВ взята точка К так, что АК : ВК = 1 : 3, а на
стороне ВС – точка L так, что CL : BL = 2 : 1. Пусть Q – точка пересечения прямых
AL и СК. Найти площадь треугольника АВС, если площадь треугольника BQC
равна 2. (Ответ: 3)
№ 2. В треугольнике АВС, площадь которого равна 5, на стороне АВ взята точка К,
делящая эту сторону в отношении АК : ВК = 2 : 3, а на стороне АС – точка L,
делящая её в отношении AL : АС = 5 : 8. Точка Q пересечения прямых CK и BL
удалена от прямой АВ на расстояние 1. Найти длину стороны АВ. (Ответ: 5)
№ 3. В треугольнике АВС на стороне АС взята точка К, а на стороне ВС точка М так,
что СК : КА = 5 : 1, . Найти СМ : МВ. (Ответ: 6 : 5)
№ 4. На медианах АК, BL и CN треугольника АВС взяты точки Р, Q и R так, что
AP : PK = 1 : 1, BQ : QL = 1 : 2, CR : CN = 9 : 4. Найти площадь треугольника PQR,
если площадь треугольника АВС равна 1. (Ответ: )
III. Итог урока.
Выставление оценок группам. Домашнее задание.
Документ Microsoft Word (10).docx
Решение задач по теме «Пропорциональные отрезки в треугольнике» с использованием теорем Чевы и Менелая.(8 класс, геометрия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.