Римская религия, обычаи и нравы. 5-й класс

  • Разработки уроков
  • doc
  • 13.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: • познакомить учащихся с важнейшими ценностями у древних римлян: религией, семьей и ее устройством; • сосредоточить внимание ребят на общих закономерностях возникновения религиозных верований; Новые понятия: понтифик, фамилия, жертвоприношение, авгуры, атриум. Оборудование урока: Карта «Рим в древности», программа урока для каждого ученика. ХОД УРОКА 1. Текущий контроль знаний и умений 2. Повторение 1. Приведите в соответствие термины и определения: 1) патриции – а) «народный защитник», имеющий право остановить любые распоряжения властей или действия патрициев; 2) язычество – б) потомки основателей Рима; 3) республика – в) переселенцы из других областей Италии и завоеванных государств; 4) трибун – г) строй, при котором руководители государства избираются населением; 5) плебеи – д) вера в существование множества богов и поклонение им.
Иконка файла материала Римская религия, обычаи и нравы. 5-й класс.doc
Римская религия, обычаи и нравы. 5­й класс Цели:   познакомить учащихся с важнейшими ценностями у древних римлян: религией,  семьей и ее устройством; сосредоточить внимание ребят на общих закономерностях возникновения религиозных верований; Новые понятия: понтифик, фамилия, жертвоприношение, авгуры, атриум. Оборудование урока: Карта «Рим в древности», программа урока для каждого ученика. ХОД УРОКА 1. Текущий контроль знаний и умений 2. Повторение 1.  Приведите в соответствие термины и определения: 1) патриции –                       а) «народный защитник»,  имеющий право остановить любые распоряжения властей или  действия патрициев; 2) язычество –                       б) потомки основателей Рима;  3) республика –                     в) переселенцы из других областей Италии и завоеванных государств;  4) трибун –                             г) строй, при котором  руководители государства избираются населением;  5) плебеи –                             д) вера в существование множества богов и  поклонение им.  Каждый правильный ответ – 1 балл. 2.  Рим был основан:  (Отметь галочкой правильный ответ) а)  в 753 г.н.э.;  б)  в 756 г. до н.э.;  в)  в 753 г. до н.э. Правильный ответ – 1 балл. 3.  Закончи схему: Устройство Римской республики 3. Новый материал Программа урока (у каждого учащегося) – Приведите в соответствие термины и понятия: 1) язычество –                    а) служители богов; 2) жрецы –                          б) высшие жрецы у  римлян; 3) понтифики –                   в) вера и поклонение множеству богов;  4) авгуры –                          г) семья у римлян; 5) фамилия –                       д) толкователи воли верховного бога  Юпитера, важные  жрецы. Проверка, Выставление себе оценки. Если ты набрал 12­11 баллов – «5»;  10­8 баллов – «4»;  7­5 баллов – «3»;  менее 5 баллов – постарайся лучше выполнять домашние задания по истории Древнего мира.(Проверка производится сразу же). Фронтальный опрос – Что такое «республика?  – Было ли в действительности управление в Риме «общенародным делом»?  Работа на доске – Подберите правильные окончания к выписанным на доске фразам из документа, рассказывающего о природе древней  Италии. 1.  Теперь обозначим самые важные условия,  благодаря которым римляне поднялись до такой  высоты. Первое из этих условий состоит в том, что  Италия, наподобие острова… 2.  Второе условие то, что большая часть ее  берегов не имеет гаваней… 3.  В­третьих, Италия расположена в различных  климатических зонах… 4.  Почти во всю ее длину тянутся Апеннинские  горы, имеющие по обеим сторонам равнины и  плодоносные холмы… 5.  Кроме того, имеется множество всякого рода  металлов, строительного материала, пищи для  человека и для домашних животных… 1.  … соответственно которым там имеются  разнообразные животные, растения и вообще все  необходимые для человека предметы. 2.  … окружена как верною оградою, морями, за  исключением только немногих частей, которые в  свою очередь защищены труднопроходимыми  горами. 3.  … зато существующие гавани обширны и  весьма удобны. 4. … так что невозможно выразить словами всего  изобилия и высоких достоинств, плодов здесь  произрастающих. 5.  … так что нет такой части Италии, на долю  которой не выпали бы удобства гор и равнин. План изучения нового материала 1.   Боги древних римлян.  2.   Жрецы – служители богов.  3.   Дом и семья в Древнем Риме. 1. Древние римляне строили храмы и приносили  жертвы многим божествам, которых под другими именами чтили и  древние греки: Богу – громовержцу, богу – повелителю морей, богине – любви, богине – мудрости, богу войны, божеству  мира и многим другим.  Самым древним божеством являлся Сатурн. В честь Сатурна установили праздник –  Сатурналии.  Бога чествовали все без исключения жители, и свободные и рабы. Имена римских богов сохранились в названиях месяцев:  Юнона – богиня семьи и материнства – это июнь; Бог войны Марс – март; двуликий бог Янус – покровитель любого начала – январь.  – Как называется вера и поклонение множеству богов?  (Язычество) – Чем для римлян была религия? (Одной из главных ценностей) 2.  Знакомимся с текстом учебника с. 237 (первые два абзаца). – Как назывались высшие жрецы у римлян? (Понтифики) – Что входило в их обязанности? (Следили за правильным исполнением обрядов и принесением жертв)  – Сколько их было человек? (Девять) – Кто толковал волю верховного бога Юпитера? (Авгуры)   Запись в тетради новых слов – понтифики, жертвоприношения, авгуры. 3. У римлян первых веков все жилища состояли из одной комнаты – атриум, в течение нескольких столетий римский дом  не имел дальнейшего развития. Прочитать с. 238. На доске.Запись в тетради нового слова: «атриум». Прочитать с. 238 последний абзац. – Как в Риме называли семью? (Фамилия)  – Кого она включала в себя? (Всех, находившихся под властью господина, главы семейства) – Чем для римлян была фамилия – семья? (Еще одной ценностью) Запись в тетради нового слова: «фамилия» 4. Закрепление изученного материала – Подведем итоги. В своих программах урока выполните задание 1 нового материала. – Что было важнейшими ценностями у древних римлян? 5. Домашнее задание – п. 44,  – Ответить на вопрос: сколько имен было у римских граждан и почему? Выставление отметок