Рисуем музыку С.В. Рахманинова
Оценка 4.6

Рисуем музыку С.В. Рахманинова

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
искусство
Взрослым
15.01.2023
Рисуем музыку С.В. Рахманинова
План-конспект интегрированного урока (музыка и ИЗО), посвящённого рассмотрению некоторых вокальных произведений С.В. Рахманинова
Рисуем Рахманинова.docx

Райкова Лариса Сергеевна,

 преподаватель музыкально-теоретических

дисциплин ГПОАУ АО

«Амурский педагогический колледж»

План-конспект интегрированного урока «Рисуем музыку С.В. Рахманинова», посвящённого 150-летию со дня рождения композитора (музыка и изобразительное искусство).

Цель урока: привлечь внимание студентов к личности крупнейшего русского композитора и величайшего пианиста XX века, дирижёра-новатора Сергея Васильевича Рахманинова. Знакомство с его творчеством с дальнейшим изображением своих впечатлений от его прослушанных произведений.

Оборудование урока: портрет С. Рахманинова. Аудиоматериал: романсы «Весенние воды», «Сирень», «Здесь хорошо», «Сон».

Ход урока.

1.     Вступительное слово.

Сергея Рахманинова часто называют «самым русским композитором». В этой краткой характеристике выражен как стиль его произведений, так и место его наследия в мировой музыке. «Я – русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому – это Русская музыка» - не уставал повторять Сергей Васильевич.

Он воспитывался на музыке Чайковского, Римского-Корсакова, Лядова, но при всём этом всегда сохранял свою ярко выраженную творческую индивидуальность, свой неповторимый «колокольный» голос – голос нежно любимой ему родины, - России.

Сегодня мы послушаем только малую часть наследия романсов этого композитора и попробуем изобразить его музыку в живописи.

2. Портрет Рахманинова. Давайте взглянем на портрет композитора, какого человека мы видим на нём? (говорят)

Как писали Рахманинове современники, «Это был человек громадного роста, с крупными чертами аскетически сухого, гладко выбритого, всегда бледного лица, суровым взглядом, коротко подстриженными на большой голове волосами, длинными руками и пальцами, грубым, низким голосом. Всегда безукоризненно опрятно одет. Сильный ум, стальная воля, принципиальность и твёрдость убеждений, прямота суждений и действий...Он раскрывался только в кругу родных и друзей. Становился обаятельным, простым, милым, искренним, шутил и острил, любил принимать и угощать гостей». Также в изображении его портрета может пригодится тот факт, что Рахманинов бережно относился к своей семье, любил своих двух дочерей. Его увлечениями были: спорт, катание на коньках, прогулки на лошадях, игра в преферанс и езда на автомобиле.

3. Романс «Весенние воды». Романс «Весенние воды» на стихи Тютчева отличается особой живописностью и звукоизобразительностью. Это произведение признано шедевром вокальной музыки XX века. В нем Сергей Васильевич сумел тонко передать все краски весенней палитры с ее многогранными переливами и блеском. Особую роль приобретает виртуозная фортепианная партия, требующая незаурядных технических способностей от исполнителя. Именно бурлящие, восходящие пассажи в аккомпанементе создают ощущение прилива сил и энергии. Таким образом, аккомпанемент изящно дополняет вокальную строчку и играет звукоизобразительную роль.

Проводя аналогии в изобразительном искусстве, невольно вспоминаются шедевры художника Левитана. Его пейзажи «Март» и «Свежий ветер» также наполнены лучами тепла и радостью. Романс «Весенние воды» представляет образец камерного вокального творчества С.В. Рахманинова. Это музыка-пейзаж, рисующая яркие и светлые звуковые образы. В музыке торжествует свет над тьмой, мир и гармония над хаосом, согревающая весна над холодной и безжизненной зимой. Это миниатюрное сочинение имеет глубокий смысл, оно дает надежду на счастье и безмятежность. Давайте сейчас послушаем это произведение (слушаем романс «Весенние воды»).

4. Романс «Сирень». Однажды после концерта Рахманинов получил большой букет белой сирени. Ни подписи, ни открытки, ничего, говорящего о дарителе, только благоухающие свежие цветы. С того времени, где бы он ни выступал, в какой бы стране ни находился, кто-то все так же дарил ему сирень. Она неизменно украшала его концерты и комнаты в гостиницах. Каждый День рождения ему приносили домой такой же белоснежный букет.

Поэтому, своё особое отношение в эти весенним цветам Рахманинов воплотил в известном романсе «Сирень», который был написан на стихи Екатерины Бекетовой. Этот шедевр рахманиновской лирики в январе 1903 года впервые исполнила Надежда Ивановна Забела – замечательная певица, жена и муза великого русского художника Михаила Врубеля. И лишь спустя несколько лет Рахманинову открылась великая тайна, - ту самую белую сирень ему дарила скромная учительница из Киевской губернии, влюбившаяся в его музыку - Фекла Яковлевна Руссо. С помощью сирени, этого белоснежно- благоухающего цветка, чистого, невинного, весеннего символа, она воплотила свое признание композитору. Впоследствии, сирень являлась любимыми цветами Сергея Васильевича.

Давайте послушаем романс «Сирень».

5. Романс «Здесь хорошо». В содержании романса C. Рахманинова "Здесь хорошо" улавливается перекликание с произведением "Благословляю Вас, леса" П. И. Чайковского. Те же нотки прославления природного совершенства, единства и восторга от созерцания красот созданной Творцом природы. Созерцательно нежное, близкое к молитве настроение романса с интонациями протяжной русской народной песни – красочны и выразительны. Романс «Здесь хорошо» настраивает на благостный положительный лад. Напоминает о родном доме и великолепии российской природы, ее архаичность и страстность. Свободно льющаяся музыка романса расслабляет и воодушевляет.

Давайте сейчас послушаем этот романс.

6. Романс «Сон». В этом романсе Рахманинов создает поэтическую картину сказочного волшебного сна, уносящего в мир чудесной фантастической грезы. Мелодическая фраза в начале романса напоминает простой и ясный свирельный наигрыш. Постепенно она превращается в ровную и плавную фигурацию, которая звучит как нежный серебристый звон хрустальных колокольчиков. На этом фоне у фортепиано в теплом «виолончельном» регистре возникает песенная мелодия баркарольного типа, имитируемая затем голосом. Тема эта ширится, разрастается и в конце исчезает, словно обволакиваемая тонкой и прозрачной дымкой.

Давайте послушаем романс «Сон».

Вот мы и поговорили о некоторых романсах композитора и вам предоставляется возможность изобразить его музыку и портрет самого Сергея Васильевича на своих полотнах.

 


 

Райкова Лариса Сергеевна, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Райкова Лариса Сергеевна, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Становился обаятельным, простым, милым, искренним, шутил и острил, любил принимать и угощать гостей»

Становился обаятельным, простым, милым, искренним, шутил и острил, любил принимать и угощать гостей»

Впоследствии, сирень являлась любимыми цветами

Впоследствии, сирень являлась любимыми цветами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2023