Риторика
ТЕКСТ
Тема: ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ПЕРЕСКАЗА
Пересказ
Цель:– Вспоминаем известные сведения и учим:
· подробно и кратко пересказывать тексты, сохраняя основную мысль и стилевые особенности исходного текста;
· пользоваться способом исключения и способом обобщения при создании краткого пересказа.Более подробный пересказ – третий, краткий – первый; второй текст не является пересказом, так как в нём искажена основная мысль (виноград был зрелый и красный, а не зелёный – «кисти оделись»; «кисти сочные»; в басне И.А. Крылова не говорится, что Лиса решила пойти поискать другую еду).Риторика
Риторика ТЕКСТ ПРАВИЛА.doc
Риторика
ТЕКСТ
Тема: ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ПЕРЕСКАЗА
Пересказ
Цель:
– Вспоминаем известные сведения и учим:
∙ подробно и кратко пересказывать тексты, сохраняя основную мысль и стилевые особенности исходного текста;
∙ пользоваться способом исключения и способом обобщения при создании краткого пересказа.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа.
– Мы с вами изучаем разные тексты. Иногда на основе
исходного мы создаём свой текст – пересказ.
– В каких случаях нам нужен пересказ? (Иногда мы хотим
поделиться своими мыслями, впечатлениями от прочитанного с
друзьями, родителями, и мы пересказываем содержание книги.
Если мы, например, находимся в библиотеке, хотим взять и
перечитать понравившуюся нам книгу, но забыли её название, то
мы, естественно, кратко перескажем библиотекарю содержание
этой книги, чтобы она поняла, какую книгу мы хотим взять.
Если на уроках окружающего мира нам надо сделать сообщение
по какойнибудь интересной статье из журнала, то мы, конечно,
подробно перескажем её.
Или такой пример: младший брат мешает приготовить уроки,
потому что хочет спать. Но засыпать брат привык «под сказку».
И нам ничего не остаётся делать, как пересказать её брату.
И на самых разных уроках мы часто пересказываем параграфы
из учебника; тексты, с которыми знакомимся на уроках чтения.)
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы. ΙI. Открытие
новых знаний.
– Следовательно, для нас важно уметь пересказывать исходный
текст, это нужно не только в учебе, но и вообще в жизни.
– Но всегда ли у нас получаются хорошие пересказы, умеем ли
мы это делать? Вы согласитесь, что не всегда.
Работа в учебнике. 3 4 2 3
Задание 45. Более подробный пересказ – третий, краткий –
первый; второй текст не является пересказом, так как в нём
искажена основная мысль (виноград был зрелый и красный, а не
зелёный – «кисти рделись»; «кисти сочные»; в басне И.А.
Крылова не говорится, что Лиса решила пойти поискать другую
еду).
В кратком пересказе 39 слов, а в подробном – 59. Однако и в
кратком пересказе передаётся содержание басни и её основная
мысль. В подробном пересказе больше характеризуется
поведение лисицы, приводятся слова автора: «Хоть видит око, да
зуб неймёт». Стихотворный текст, даже басни, трудно
пересказать. И подробный пересказ не сохраняет всей
выразительности стихотворения.
Задание 46, 47. Правила пересказа (самостоятельная работа).
1. При пересказе нельзя неточно передать основную мысль и
содержание исходного текста. (При пересказе нужно точно
передать содержание и основную мысль исходного текста.)
2. Пересказывая исходный текст, не следует воспроизводить его
дословно.
3. Надо стремиться к тому, чтобы по возможности сохранить
особенности языка автора.
4. Почти без изменений надо пересказывать определения,
правила.
5. При кратком пересказе надо не только исключить
подробности, но и называть сходные предметы, признаки общим
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию. III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
(обобщающим) словом.
1 3 2
Работа в учебнике.
Задание 48.
– Что самое главное сказано о лошади? (Нет ей равного на земле
животного.)
– Как эта мысль раскрывается? Прочитайте выделенные
«ключевые» словосочетания и предложения. («Действительно, у
лошади великолепная память на места и предметы. Она
великолепно ориентируется и в дождь, и в пургу, и днём, и
ночью. А до чего тонкий у лошади слух! Ещё у лошади сильно
развито осязание».)
– Соедините ключевые предложения, чтобы получился краткий
пересказ текста.
– А теперь перескажите текст подробнее. Помогут вам в этом
некоторые слова и выражения из текста. Назовите их.
(«Великолепная память», «великолепно ориентируется», «тонкий
слух», «улавливает малейшие шорохи», «чуткие губы и копыта»,
«лошади “видят” ногами дорогу».)
– Озаглавьте ваш текст. («Удивительное животное – лошадь».)
Задание 49
Возможный вариант рассказа на телепередаче «Наши
любимые животные».
Удивительное животное – лошадь.
Русский писатель А.И. Куприн так писал о лошади:
“Нет ей равного на земле животного”.
На самом деле у лошади великолепная память на
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности. места и предметы, она отлично ориентируется в
суток. У неё
любую погоду и в любое время
прекрасный слух, и лошадь улавливает малейшие
шорохи, которые человек не воспринимает.
У лошади сильно развито осязание. У неё очень чуткие
губы и копыта. Поэтому говорят, что лошади “видят”
ногами дорогу.
Я люблю смотреть на лошадей. Они очень красивы,
угощают чем-нибудь. И
добродушны, любят, когда их
мне кажется, что они понимают людей.
Задание 50.
В этом тексте три части.
Возможные пункты плана:
1. Дяде Чарли было о чём рассказать.
2. Он был мастер на все руки.
3. Удивительные карманы Чарли.
Дядя Чарли был незаменимым спутником Элли в волшебной стране,
потому что многое умел, был мастером на все руки, и в его широких
карманах можно было найти любой инструмент, который может
понадобиться во время путешествия по волшебной стране: огромный
складной нож, шило, отвёртку, ножницы, мотки бечёвки, шурупы,
стамески, долото, напильники, зубило. С помощью этих
инструментов он мог сделать всё, что угодно.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью? ΙV. Итог урока.
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Задание 51.
Это задание может быть итоговым.
– А теперь скажите, какое впечатление произвёл дядя Чарли на
Элли.
Какие слова из текста вы постараетесь использовать при подробном
пересказе, выполняя это задание? («Элли была в восторге...»;
«...Элли казалось, что дядя Чарли сам немножко волшебник...»)
После подробного пересказа по плану, составленному в задании 50,
ученики обсуждают, какие слова и словосочетания можно
использовать как обобщающие. (Искусный рассказчик, мастер на все
руки, разные материалы, инструменты и т.д.)
V. Домашнее
задание.
Задание 52.
Риторика. ТЕКСТ. ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ПЕРЕСКАЗА
Риторика. ТЕКСТ. ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ПЕРЕСКАЗА
Риторика. ТЕКСТ. ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ПЕРЕСКАЗА
Риторика. ТЕКСТ. ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ПЕРЕСКАЗА
Риторика. ТЕКСТ. ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ПЕРЕСКАЗА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.