Открытый урок в 5-ом классе. Познакомить учащихся с грамматическим признаком имён существительных – родом. Учит определять род имён существительных.
Качественная организация этого урока совместной работы учащихся друг с другом определяющим образом влияет на атмосферу дальнейшего проведения урока. Использование диалога и использование флипчартов позволяет расширить представления учеников о роде существительных; размышления в рамках критического мышления.Разработка открытого урока в 5 классе казахской школы. Помогает детям различать род существительных.
род сущ.docx
Предмет: Русская речь
Класс : 5 «А»
Дата проведения: 29.01.2015
Тема: Род имен существительных
Урок 36
Ссылка
Название занятия
Общие цели
Результаты обучения
Ключевые идеи
Источники,
оснащение
оборудование
и
Этапы работы
1.Этап побуждения
Вводная часть.
Раздел: Морфология
Род имен существительных
Научиться определять род имён существительных.
Задачи урока:
1.Познакомить с грамматическим признаком имён существительных – родом. Учить определять род имён
существительных.
2.Развивать монологическую речь учащихся через исследования алгоритма ответа; развивать коммуникативные навыки
через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.
3.Воспитывать умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.
Умеют применять на практике полученные знания; рассуждая, объясняют значение слова. Оценивают результаты своей
деятельности и деятельности одноклассников. При дифференцированной работе ученики умеют выполнять
разноуровневые задания.
Качественная организация этого урока совместной работы учащихся друг с другом определяющим образом влияет на
атмосферу дальнейшего проведения урока. Использование диалога и использование флипчартов позволяет расширить
представления учеников о лексике; размышления в рамках критического мышления.
Учебник «Русская речь» 5 кл. Жанпеисова УА Кожакеева Ш.Т. Атамура 2010, доработанное, ручки, стикеры, ,
ножницы, фломастеры, клей, раздаточный материал для чтения; ключевые характеристики оценивания для обучения; Лист
самооценивания
Деятельность учителя:
Приветствие “Здравствуйте!”
1. желаю (соприкасаются большими пальцами);
2. успеха (указательными);
3. большого (средними);
4. во всём (безымянными);
Деятельность учеников:
Учащиеся поочередно касаются
одноименных пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев и
говорят: 2. Этап актуализаций
знаний
3. Этап проверки
домашнего задания
Стратегия
«Толстые и тонкие
вопросы»
5. и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки, и
думаю, что сегодняшний урок принесёт вам радость общения друг с
другом.
Итак, начинаем урок
Отгадайте загадку: Давно живу я в мире этом, даю названье
всем
предметам.
О какой части речи на уроке пойдёт речь?)
Проверим, какие знания у вас имеются на данный момент по этой
теме. Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько
глубоки ваши знания по теме "Имя существительное"
Игра "Да нет"
Имя существительное это часть речи? (Да!).
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая,
какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на
вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие
предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Мальчик, девочка неодушевленные существительные?(Нет!)
Книга, портфель – неодушевленные существительные? (Да!)
Актобе, Памир –собственные существительные? (Да!)
Собственные существительные пишутя с маленькой буквы?
(Нет!)
Отгадывают загадку :
(об имени существительном
Обсуждают в группе и отвечают устно
4. Индивидуальная
работа
Проблема: Сможете ли вы эти же слова разделить на три группы? Если
«да», то занесите цифры ,соответствующие словам в таблицу
1. Гвоздика, 2. Солнце 3.Роза 4.Трактор 5. Ромашка 6.Дерево
Выполняют задание каждый самостоятельно
7.Сено. 8.Незабудка 9.Трамвай 10.Утро 11. Автобус.
12.Троллейбус.
Мужской род Женский род Средний род
4, 9, 11, 12.
1. 3. 5. 8.
2. 6. 7. 10 5.Самооценка:
6.Этап объяснения
нового материала
7.Работа с
интерактивной
доской
8.Самостоятельная
работа. Проверка в
парах.
Если у кого нет ошибок ставьте себе «5», у кого 23 ошибки – «4», если 4
5 ошибок, то «3»,а дальше –«2».
– Запишите в тетрадях число и тему урока: «Род имён
существительных».
Наши цели:
1. Повторить известный материал о роде существительных.
2. Выявить основные способы определения рода существительных.
3. Научиться правильно определять род существительных.
Рассмотрим таблицу.
– Существительные с какими окончаниями относятся к мужскому,
женскому, среднему роду?
– Запишите окончания существительных мужского, среднего и женского
рода в тетрадь (учитель пишет на доске, ученики в тетради).
Это же правило поэт заключил в стихотворении. Прочитаем
его.
Правило:
Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И теперь скажу: «Он – мой».
Средний род – оно, мое!
Это правило мое!
Давайте теперь проверим ваши знания и умение определять род
существительных.
Задание: Расселите существительные по домикам, запишите в тетради в 3
столбика – м.р., ср.р., ж. р.
Собака, озеро, путь, повидло, плащ, простыня, гуашь, дядя, училище
Вставляют себе оценки по поставленному
кретерию в лист самооценивания
Записывают в тетрадях и слушают учителя
Учитель пишет на доске, ученики в тетради.
Ученики распределяют существительные по
домикам , которые лежат у них на парте
9.Самооценка:
10.Работа по
учебнику.
Упражнение 260 «Не
стоит благодарности»
Проверьте правильность ответов по доске и поставьте себе оценку по
следующим кретериям. Если у кого нет ошибок ставьте себе «5», у кого
2 ошибки – «4», если 35 ошибок, то «3», а дальше –«2».
– У кого пятёрки, поднимите руку.
Чтение по ролям.
О чем повествуется в тексте?
Чему учит текст?
1 гр. – М. р.: ..., …, …,
Вставляют себе оценки по поставленному
кретерию в лист самооценивания
–Проверьте правильность ответов и поставьте
себе оценку. Если кто ответил правильно
поставьте себе «5». Внимательно слушают и выполняют движения
Группа ответившая правильно
ставят «5», если допустили 23
ошибки – «4», остальные –«3».
Определить род слов – отгадок.
За каждый правильный ответ 5
11.ФИЗМИНУТКА
.
2 гр. – Ж. р.: …, …, …,
3 гр. – Ср. р.: .., …, …,
Проверка. – Как определили род имён существительных?
Учитель называет имена существительные, если оно
М. р. – дети поднимают руки вверх.
Ж. р. – хлопают,
Ср. р. – топают ногами.
Берег, беседа, озеро, костёр, свобода, аллея, яблоко, радио,
товарищ, земляника, слово
12.Работа постером
13.Закрепление
знаний
На постерах –рисунки с изображением солнца, ёлки и дома.
Задание: составить кластер , распределить слова по родам.
Речь, слово, текст, тема, план, солнце, снег, буря, мороз,
лето, жара,
хлеб, осень, зима, кресло, рука, тело, ящик, золото,
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Михаил играл в футбол
И забил в ворота… гол
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла… зима
Как зовут меня, скажи,
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок,
Синеглазый… василёк
Над котом кружилась муха,
Навострил Василий… ухо
Косолапый и мохнатый,
Греет он в берлоге лапы
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. медведь
С пальмы вниз, на пальму снова,
Ловко прыгает….. обезьяна
Хитрая плутовка, рыжая головка,
хвост пушистый краса!
А зовут её... лиса 14.Подведение
итогов
Рефлексия
Над какой темой работали?
Что для вас было самым интересным на уроке?
Что было сложным?
Вы сегодня хорошо поработали, молодцы!
15.Домашнее задание
Выучить правило
Упражнение 259 стр 113
Рисуют на смайлике и
прикрепляют на доску
Род существительных 5 класс в каз.шк.
Род существительных 5 класс в каз.шк.
Род существительных 5 класс в каз.шк.
Род существительных 5 класс в каз.шк.
Род существительных 5 класс в каз.шк.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.