Родительское собрание Тема собрания: Адаптация пятиклассников в классе и в школе.
Оценка 5

Родительское собрание Тема собрания: Адаптация пятиклассников в классе и в школе.

Оценка 5
Документация
docx
классное руководство
СCУЗ, ВУЗ
08.01.2022
Родительское  собрание   Тема собрания: Адаптация пятиклассников в классе и в школе.
Родительское собрание Тема собрания: Адаптация пятиклассников в классе и в школе.
Родительское собрание 2021.docx

Трофимова Елена Николаевна

 – классный руководитель 5 класса

 

Родительское  собрание

 

Тема собрания: Адаптация пятиклассников в классе и в школе.

 

“Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку: единение умов и рук, сосредоточение сил может стать почти всемогущим…” 

Д.Уэбстер

Цели  собрания:

1. Познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к обучению в пятом классе.

2. Предложить практические советы по адаптации ребенка к школе. 

Основные вопросы:

1. Физиологические трудности адаптации пятиклассников в классе и к школе.

2. Психологические трудности адаптации пятиклассников в классе и к школе.

3. Система взаимоотношений с ребенком в семье в период адаптации к школьному обучению.

4. Анализ  результативности  учебной  деятельности  учащихся  за  I  полугодие.

5. Разное.

Форма проведения: круглый стол.

 

Ход собрания

       Вступительное слово классного руководителя: Здравствуйте, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Окончена начальная школа, и наши дети переходят в среднее звено - важный момент в жизни школьника.  Здесь у них  начнётся новая жизнь. Какой она будет – во многом зависит не только от школы, но и от Вас. В средней школе коренным образом меняются условия обучения: дети переходят от одного основного учителя к системе «классный руководитель — учителя-предметники», уроки, как правило, проходят в разных кабинетах. Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети нередко меняются - тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат - у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит.

        Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от его интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.
В большинстве случаев сами пятиклассники указывают, что в школе стало сложнее, потому что:

  • очень много разных учителей (их надо запомнить, привыкнуть  к требованиям каждого);
  • непривычное расписание (новый режим);
  • новый классный руководитель;
  • в средней школе мы снова - самые маленькие, а в начальной были уже большими;
  • проблемы со старшеклассниками

Итак, рассмотрим проблемы школьной адаптации.

         Учась в начальной школе, ребенок был ориентирован на одного учителя. Именно у него надо было завоевать авторитет. Уже через некоторое время после начала учебы этот учитель знал, на что способен ваш ребенок, как его ободрить, поддержать, помочь разобраться в сложной теме. Ребенок спокойно развивался: приобретал знания в ОДНОМ кабинете, с ОДНИМ основным учителем, его окружали ОДНИ и те же ребята, и требования к выполнению заданий и ведению тетрадей были ОДИНАКОВЫЕ. Все было привычно. А учитель - практически вторая мама, которая и подскажет, и направит.

        При переходе же в 5-й класс ребенок сталкивается с проблемой множественности. Во-первых, стало МНОГО учителей-предметников. Во-вторых, каждый предметник выдвигает свои требования и таких требований МНОГО.  И все эти требования надо не только ВЫУЧИТЬ, но и СОБЛЮДАТЬ, и не запутаться, где что надо делать. Ко всему прочему, необходимо помнить, что ребенку надо заново завоевывать авторитет, и не у одного учителя, а у многих, со многими учителями выработать свои отношения. Поневоле заволнуешься, испугаешься - а в итоге повышается тревожность.

                                            Чем можно помочь?

       Во-первых, увидеть плюсы этих «рассогласованностей». Эти «мелочи», которые поначалу так затрудняют ребенку школьную жизнь, приносят и пользу. Он учится учитывать все требования, соотносить их, преодолевать трудности, а значит, учится взрослой жизни, где «многотребовательность» в порядке вещей.

      Во-вторых, это учит подростка строить отношения с разными людьми, становясь более гибким.

      Помогите ребенку запомнить все требования и правила, предъявляемые учителями. Один из путей - совместное с подростком составление расписания с указанием особенностей выполнения заданий

       Будьте терпеливы. Чаще расспрашивайте ребенка о школьной жизни. Контролируйте поначалу выполнение домашних заданий с учетом требований учителей.

       Если увидите проблемы, не затягивайте: подойдите к учителю, выясните причину появившихся сложностей. Расскажите об особенностях своего ребенка.

         Помощь родителей на первых порах нередко нужна школьникам и в подготовке домашних заданий (даже если в начальной школе дети делали уроки самостоятельно), и в преодолении трудностей в учебе, которые нередко возникают на первых этапах обучения в средней школе.

       Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами.

       Установите вместе с ребенком специальное время, когда нужно выполнять домашние задания, полученные в школе, и следите за выполнением этих установок. Это поможет вам сформировать хорошие привычки к обучению. Продемонстрируйте свой интерес к этим заданиям и убедитесь, что у ребенка есть все необходимое для их выполнения наилучшим образом. Однако если ребенок обращается к вам с вопросами, связанными с домашними заданиями, помогите ему найти ответы самостоятельно, а не подсказывайте их.

     Мы не можем изменить учителей (все они разные, у каждого свои подходы к детям и своя методика преподавания), не можем изменить требования школы, но мы можем пересмотреть свое отношение к ребенку. Помните, насколько вы были вовлечены в процесс учебы, когда ребенок ходил в первый класс? Вы помогали ему собирать портфель, подолгу беседовали с учительницей, активно интересовались каждым школьным днем… Вспомните те времена. Подобное участие необходимо и пятикласснику.

Постарайтесь познакомиться и поговорить со всеми учителями. Поинтересуйтесь их основными требованиями. Так вам легче будет направлять действия сына или дочери.

 

      Ненавязчиво помогите своему ученику сложить физкультурную форму, поинтересуйтесь, собран ли пенал, а также все необходимое для уроков «на завтра». Если вы работаете, а ребенок после уроков возвращается домой, не забывайте звонить ему, чтобы поинтересоваться: поел ли он, чем занимается, приступил ли к выполнению домашних заданий. Заранее составленный и красиво оформленный режим дня облегчит жизнь пятиклашке и вам.

 

Не корите ребенка за беспричинный плач, капризы, вспышки агрессии. Все это — защитные реакции психики.

Сравнительный анализ  результативности  учебной  деятельности  учащихся  на конец года 4 класс и за  полгода в 5 классе 2021 года.

Хочу  обратить ваше внимание  на то, что ухудшение успеваемости в значительной степени связано с особенностями адаптационного периода.

Сейчас я предлагаю вам сравнить на практике, чем отличается жизнь учащегося начальной школы от учащегося среднего звена, а сделаем мы это с помощью психологической игры «Экзамен для родителей».

Игра «Экзамен для родителей»

(Родителям учащихся пятых классов предлагается ответить на несколько вопросов)

1. Как Вы думаете, сколько учебных предметов изучал ваш ребёнок в четвертом классе? 
2. А сколько учебных предметов он изучается сейчас в пятом классе?
3. Вспомните, пожалуйста, сколько педагогов было у вашего ребёнка в четвертом классе? 
4. А сколько учителей-предметников обучает его сейчас? 
5. Самое наибольшее количество уроков в день в четвертом классе? 
6. Вспомните, пожалуйста, учебные дни недели, которые являются самыми трудными и напряжёнными у вашего ребенка в пятом классе? 

   Вот вам наглядный пример, как изменилась жизнь ваших детей при переходе в среднее звено. А сейчас я предлагаю вам определить с помощью теста, есть ли у вашего ребенка проблемы на этапе социальной адаптации к новым условиям обучения.

Закончить наше собрание мне хочется словами притчи.

Притча Мудреца

Это произошло давным-давно. В одном городе жил мудрец. Все люди города обращались к нему с вопросами, и на все он давал свой мудрый ответ. Как-то один человек решил перехитрить мудреца. Поймал он бабочку, легко зажал ее в свой кулак и пошел к мудрецу. Думает: «Спрошу я: какая у меня в руке бабочка – живая или мертвая? Если мудрец, скажет, что живая, то я зажму сильнее кулак, придавлю ее и покажу, что вот, мол, мертвая. А если мудрец скажет, что мертвая, то выпущу ее, пусть летит». Так и сделал: поймал человек бабочку и пошел к мудрецу. Пришел и говорит: «Мудрец, ты у нас все знаешь, тогда скажи, живая у меня в руке бабочка или мертвая?» Мудрец подумал и сказал: «Все в твоих руках».

То же можно сказать и вам: «Все в ваших руках».

 

 

 

РИЛОЖЕНИЕ 1.

Рекомендации для родителей.

Воодушевляйте ваших детей на рассказы о своих школьных делах.
Не ограничивайтесь обычными вопросами типа: «Как дела в школе?» или «Как прошел день в школе?» Старайтесь каждую неделю выбирать время для беседы со своим ребенком о его школьных делах.
Старайтесь запоминать имена сверстников, детали и события, о которых ребенок рассказывает вам, старайтесь использовать их в дальнейшем для начала подобных бесед о школе. Обязательно старайтесь спрашивать ребенка о делах в классе, его педагогах и одноклассниках, школьных предметах.

Старайтесь регулярно беседовать с преподавателями вашего ребенка о его поведении, успеваемости и, конечно же, о его взаимоотношениях с одноклассниками.
Обязательно побеседуйте с классным руководителем, если чувствуете, что вы не знаете о его проблемах, связанных со школой. Даже если нет особого повода для беспокойства, консультируйтесь у классного руководителя не реже, чем раз в месяц.

Помогайте вашему ребенку выполнять домашние задания, но ни в коем случае не выполняйте их сами. Установите специальное время вместе с ребенком, когда вы будете выполнять домашние задания, и обязательно следите за их выполнением. Это поможет вашему ребенку сформировать хорошую привычку к обучению. Если ваш ребенок при выполнении домашнего задания обращается к вам за помощью, помогите ему, но, подчеркиваю, не выполняйте вместо него.
Особенные усилия следует прилагать для поддержания спокойной и стабильной атмосферы в вашем доме.

 

 


 

Трофимова Елена Николаевна – классный руководитель 5 класса

Трофимова Елена Николаевна – классный руководитель 5 класса

Итак, рассмотрим проблемы школьной адаптации

Итак, рассмотрим проблемы школьной адаптации

Однако если ребенок обращается к вам с вопросами, связанными с домашними заданиями, помогите ему найти ответы самостоятельно, а не подсказывайте их

Однако если ребенок обращается к вам с вопросами, связанными с домашними заданиями, помогите ему найти ответы самостоятельно, а не подсказывайте их

Это произошло давным-давно. В одном городе жил мудрец

Это произошло давным-давно. В одном городе жил мудрец
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.01.2022