Родительское собрание проводится во 2 классе. В нем принимают участие родители и дети. Задачами его являются следующие: выявить значение привычек в жизни человека; определить условия формирования полезных привычек; способствовать развитию диалога между родителями и детьми, умению высказывать свою точку зрения
Конспект родительского собрания
во 2 классе на тему: «О привычках начистоту»
Автор: Н.В. Шаламова,
учитель начальных классов,
классный руководитель 2 классаУчастники: родители и обучающиеся 2 класса, разделенные на 4
команды
Форма проведения: тренинг
Цель: сформировать представление взрослых и детей о привычках как
важном факторе формирования характера человека.
Задачи: выявить значение привычек в жизни человека; определить
условия формирования полезных привычек; способствовать развитию
диалога между родителями и детьми, умению высказывать свою точку
зрения.
Ход собрания.
1.
Оргмомент. Определение темы собрания проходит в виде игры
«Поле чудес»
Учитель: с ними человек не рождается, но они сопровождают его всю
жизнь; они – его добрые помощники, но могут сильно испортить ему
жизнь или даже убить его. Что это такое?
Команды называют по одной букве, получают слово «ПРИВЫЧКИ»
- Именно о них мы сегодня и поговорим.
2. «Что такое привычка?»
Командам дается задание дать определение этому понятию. Через 1
минуту даются ответы ,после этого учитель зачитывает значение этого
слова из словаря Ожегова: «Привычка – это поведение, образ действий,
ставшие для кого–нибудь в жизни обычными, постоянными».
3. Составление кластера.
Команды должны записать 5 ассоциаций, связанных со словом
«привычка»
привычка
В ходе обсуждения выясняется, что привычки можно разделить на
полезные и вредные.
4. «Деревья привычек»
- Как вы думаете, каких привычек с течением времени на древе
жизни человека «вырастает» больше: полезных или вредных?
(выслушиваются мнения) У нас на доске 2 дерева, а на столах у вас
– листочки. На зеленых напишите хорошие привычки, а на
коричневых – плохие.Команды записывают привычки на листочках, потом они
прикрепляются к деревьям. Выясняется, что вредных привычек не
намного меньше, чем полезных.
5. «Блиц опрос»
Учитель задает каждой команде вопрос, после короткого обсуждения
команда отвечает:
- имеют ли привычки возрастной характер?
- какие привычки легче формируются: полезные или вредные?
- стоит ли обращать внимание на детские мелкие нехорошие
привычки?
- может ли привычка убить?
( в ходе этого опроса подчеркивается, что если в детстве не бороться с
вредными привычками, то во взрослом возрасте они могут перерасти в
опасные, такие, как курение, алкоголизм , наркомания. Такие привычки
могут просто убить человека)
6. «Моделирование ситуации»
Учитель: чтобы воспитать у ребенка привычку чистить зубы, нужно
повторить ему это 700 раз – утверждают психологи. А чтобы
закрепилась вредная привычка , бывает достаточно и одного раза. Как
вовремя увидеть проблему и правильно разрешить ее? Попробуем
смоделировать следующие ситуации. Каждая команда получает
ситуацию, готовится и разыгрывает ее:
- папа узнал, что сын курил;
- у сына часто появляются чужие вещи;
- у дочери в комнате постоянно беспорядок;
- дочка постоянно ябедничает
После каждой сценки идет коллективное обсуждение, как решить
проблему в семье, приводятся случаи из практики родителей.
7. «Что делать»
Учитель: вас не волнует ли, что на наших деревьях хороших и
плохих привычек оказалось почти поровну? Можно ли сделать,
чтобы плохих привычек становилось меньше или это не
обязательно ? Давайте обсудим этот вопрос, разделившись на 2
группы: «пессимисты» и «оптимисты».
Пессимисты доказывают, что с вредными привычками бороться ни к
чему, оптимисты приводят аргументы против.
8. Рефлексия
Каждой команде предлагается записать девиз, призыв, лозунг,
характеризующий главную мысль встречи. На листах команды пишут
девизы и зачитывают их.
Классный руководитель Н.В. Шаламова