Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей 4-5 лет.
Задачи: знакомство родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного возраста; привлечение родителей к обмену опытом речевого развития детей в семье, содействие сплочению родительского коллектива, вовлечение родителей в жизнедеятельность группы и ДОУ, выработка единых требований к развитию речи в семье и в ДОУ.
Цель.docx
Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование
педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей 45 лет.
Задачи: знакомство родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего
дошкольного возраста; привлечение родителей к обмену опытом речевого развития детей в
семье, содействие сплочению родительского коллектива, вовлечение родителей в
жизнедеятельность группы и ДОУ, выработка единых требований к развитию речи в семье
и в ДОУ.
Ход мероприятия:
Добрый вечер, уважаемые родители!
Речь – это средство человеческого общения, причем главное и основное. Благодаря слову
человек общается с другими поколениями, передавая, накапливая, сохраняя опыт
человечества. Информацию, которую нельзя передать с помощью органов чувств –
понятия, определения, эмоции, обычаи, нравы можно передать только с помощью речи.
Но речь не только средство общения, это главный инструмент мышления.
Рассмотрим, из чего складывается речь.
На магнитной доске выставляется пособие «Компоненты речи»:
1.Речь – процесс многосторонний. Он включает в себя звуковую функцию. Что это?
(высказывания родителей).
Вывод: это умение воспринимать и воспроизводить правильно звуки, умение чувствовать
ритм, интонацию.
2.Следующий компонент – это лексика, т.е. словарный запас, которым будет пользоваться
ребёнок. Он может быть активным, если включает слова, используемые ребенком в своей
речи, и пассивным – слова, которые ребенок знает и понимает, но не использует в речи.
3.В структуру речи входит и грамматика. Этот компонент речи очень важен, так как это
образование и употребление слов, понимание словосочетаний, предложений. Например:
“ребенок сидит”, “сидел”, “ребенка посадили” – смысл разный, хотя используются два
слова “ребенок”, “сидеть”.
4.Дошкольник усваивает диалогическую и монологическую речь, знакомится с приемами
выразительности, образности речи. В формировании речи ребёнка большую роль играет его окружение, а именно, родители и
педагоги. И от того, как мы говорим, сколько внимания уделяем речевому общению с
ребёнком, во многом зависит его успех в усвоении языка.
Поговорим о факторах успешного речевого развития ребенка.
Родительское собрание "Речь вашего ребенка"
Родительское собрание "Речь вашего ребенка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.