Материал содержит конспект урока по теме "Роль имён прилагательных в художественном тексте" (6 класс, русский язык), самоанализ данного урока. Тип урока – обобщающее повторение. Научность материала реализуется через работу с понятиями: имя прилагательное, эпитет, инверсия, аллитерация, олицетворение, тема, основная мысль текста.ворд
Прилагательное_конспект.doc
1
Открытый урок.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Цели:
1. повторить изученные сведения о прилагательных, выяснить роль
прилагательных в художественной речи;
развивать внимание, воображение, память, творческие способности;
2.
3. воспитывать интерес к описанию природы в русской литературе.
Тип урока: Обобщающее повторение изученных сведений по теме «Имя
прилагательное».
Оборудование: Тексты Г. Скребицкого, И. Тургенева, С. Есенина. Г. Свиридов.
Вальс из « Музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель».
1. Создание проблемной ситуации:
Ход урока:
Как он был хорош. Весь сияет весенним солнцем на белом фоне березняка! А
какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда,
огромные рога. Сам такой тяжёлый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у
скакового коня. А какая окраска шерсти – весь темнобурый, а на ногах словно
белые, тугие чулки.
Отгадайте, о каком животном идёт речь в тексте Скребицкого? (о лосе).
Какие слова помогли вам узнать лося, хотя название животного ни разу не
упоминается? (лесной гигант, длинная горбоносая морда, огромные рога, тяжёлый,
грузный, ноги высокие, стройные).
К какой части речи относятся слова, описывающие животное? (к прилагательному).
2. Проверка домашнего задания.
Дайте определение имени прилагательного. Примеры.
Как изменяются имена прилагательные? (по родам, падежам и числам). 2
Как определяется род, число, падеж прилагательных? (по именам
существительным).
Каким членом предложения бывают прилагательные? (определением и сказуемым).
3. Работа с датой.
Записываем число, классная работа, тема.
Девятое декабря.
Обозначьте орфограмму «Безударные гласные в корне слова»
Классная работа
Разберите по составу.
Роль прилагательных в тексте.
Назовите приставку в слове «прилагательное».
Приставка при
Вспомним правописание приставок пре и при с помощью кадров диафильма.
(включаем ТСО).
Объясните правописание приставки в слове «прилагательное».
4. Работа с художественным текстом. Количественный анализ.
Продолжим работу над отрывком текста Г. Скребицкого.
Давайте проведём количественный анализ частей речи в этом отрывке:
Сколько всего слов? (50).
Сколько прилагательных?(16).
Много это?
Да!
Почему автор употребил так много прилагательных? Какова их роль в тексте?
(Делают отрывок образным, выразительным, живописным).
Найти в тексте прилагательные, обозначающие признаки предмета по:
цвету: тёмнобурый, белые;
форме: горбоносая, стройная; 3
размеру: длинный, огромный;
весу: тяжёлый, грузный;
пространству: лесного гиганта;
функции: скакового коня;
авторская оценка: своеобразный, хорош.
Обозначьте изученные вами орфограммы в записанных словах.
Скажите, какие прилагательные помогают выделить предмет из ряда подобных?
(Длинная горбоносая морда, огромные рога, высокие ноги, стройный, тяжёлый,
грузный.)
Какие прилагательные дают дополнительную характеристику предмета, общую
оценку предмету? (своеобразный облик, хорош).
Вывод: прилагательные обозначают различные признаки предмета. Это помогает
охарактеризовать его с разных сторон и выделить из ряда подобных; прилагательные
заключают в себе авторскую оценку.
5. Введение ТСО (грамзапись)
Послушайте художественное чтение описания мальчиков из рассказа И. С. Тургенева
«Бежин луг» и ответьте на вопрос: «Какие слова в тексте Тургенева не понятны?»
Лексическая работа: армячок, приземистый, неуклюжий, неказистый. Объяснить
орфограммы.
6. Групповая работа по прослушанному тексту. (текст на партах)
Задание по рядам: (по 1 человеку у доски с каждого ряда):
записать словосочетания с именами прилагательными в таком порядке:
внешний вид мальчиков,
внутреннее состояние, черты характера.
Проверить написанное. Есть ли ошибки?
7. Введение нового лингвистического понятия. 4
Скажите, одинаково ли расположение прилагательных и существительных в
отрывках? (Нет).
Как называется необычный порядок слов в предложении? (Инверсия от
латинского слова «перестановка»).
Где есть инверсия?
Зачем И. С. Тургенев применил такой приём? Что помогает выделить инверсия?
(помогает выделить наиболее значимые слова и передать настроение автора).
Вывод: инверсия делает текст разнообразным, а не монотонным. При прямом
порядке слов отрывок читается легко, плавно. А при обратном порядке чтение
затруднено, словно «спотыкаешься» на существительных. Этот порядок несёт
дополнительную текстовую нагрузку: «не такой, как все», особенный.
8. Фронтальная работа.
Много ли в отрывке прилагательных? (почти половина).
Ни одно прилагательное не повторяется. Для нового портрета автор находит новые
и новые прилагательные. По значению все прилагательные разнообразны, поэтому
широко используются для создания характеристик героев, их чувств, настроений,
душевного состояния.
Зачем нужны прилагательные в тексте:
охарактеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных;
прилагательные заключают в себе авторскую оценку;
используются для создания характеристик героев, их чувств, настроений, душевного
состояния.
А нужны ли прилагательные для описания природы? (Да).
9. Лингвистический эксперимент. Творческая работа.
Бывает очень важно найти красивое, точное, образное прилагательное, которое
подчёркивает свойства, качества, признаки предмета. Как называются такие
прилагательные? (Эпитеты). 5
Я вам прочитаю стихотворение С. Есенина (без прилагательных), а вы попытайтесь
поработать над художественным текстом и восстановить пропущенное.
Звучит музыкальная иллюстрация Г. Свиридова. Учащиеся восстанавливают текст.
Что получилось? Ваши варианты.
А вот как у С. Есенина.
Почему у всех получилось поразному? (каждый посвоему видит предмет и даёт
свою оценку).
Для чего мы проводили лингвистический эксперимент?
( чтобы найти красивое, ёмкое слово).
В этом и проявляется авторская индивидуальность.
10. Лингвистический анализ стихотворного теста.
определите тему (зима);
основную мысль (поэт любуется красотой природы, заставляет нас
обратить внимание на эту красоту).
найдите средства художественной выразительности:
сравнение (воробышки, как дети);
инверсия (тоска глубокая, страна далёкая);
олицетворение (зима аукает);
аллитерация (глубокою, далёкую, малые, голодные).
11.Обобщение изученного на уроке.
Какова же роль прилагательных в тексте?
Употребление имён прилагательных придаёт речи не только точность и
меткость, но и особую выразительность. Не случайно, в художественном
описании природы, внешности человека, животного почти каждое
четвёртое слово прилагательное. Они помогают полнее раскрыть
отличительные свойства предмета, охарактеризовать предмет с разных
сторон, придать описанию образность, яркость, передать настроение
писателя. 6
12.Вашим домашним заданием будет сочинениеминиатюра о любимом времени
года. Вы должны передать своё отношение к этому времени года, употребляя
разные прилагательные, которых в нашем языке множество.
Самоанализ урока.
Тема урока «Роль прилагательных в тексте». Это второй урок по теме «Имя
прилагательное», один из уроков повторения ранее изученного.
Цели урока:
1) повторить изученные сведения о прилагательных, выяснить роль
прилагательных в художественной речи;
2) развивать внимание, воображение, память, творческие способности;
3) воспитывать интерес к описанию природы в русской литературе.
Тип урока – обобщающее повторение.
Научность материала реализуется через работу с понятиями: имя
прилагательное, эпитет, инверсия, аллитерация, олицетворение, тема, основная
мысль текста. 7
Нравственноэстетический аспект урока реализуется через высоко
художественные тесты мастеров русской литературы: Скребицкого, Тургенева,
Есенина и музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» Г. Свиридова.
Учащиеся ведут записи по ходу урока.
Методы обучения:
1. по источнику знаний – словесный, практический.
2. по степени взаимодействия учителя и учащегося – беседа, самостоятельная
работа.
3. по характеру познавательной деятельности учащихся:
иллюстративный метод с элементами частичнопоискового.
объяснительно
4. по принципу соединения знаний: аналитический, обобщающий, сравнительный
(мыслительный)
5. по характеру движения мысли: индуктивный (от меньшего к большему).
На уроке использованы следующие формы организации познавательной
деятельности:
индивидуальная работа,
парногрупповая,
фронтальная (со всеми учащимися учитель общается).
Урок комбинированный: есть организационный этап, устная проверка
домашнего задания (правило), проблемная ситуация как подготовка к усвоению
нового материала, освоение новых знаний идёт через работу с текстом, орфограммой,
наблюдение над языковым материалом, закрепление новых знаний – лингвистический
эксперимент. Домашнее задание даётся с инструктажем по его выполнению.
На уроке использовано ТСО с целью:
Диафильм повторение изученных сведений
Музыкальный фрагмент – развитие эстетического чувства.
Художественное чтение описания мальчиков из рассказа Тургенева «Бежин
луг» обогащение словарного запаса устаревшими словами. 8
На уроке в системе ведётся работа над развитием речи, воображения, образного
мышления, творческих способностей учащихся.
Тема урока раскрыта. Роль прилагательных в тексте определена, выводы и
обобщения сделаны. Итогами урока можно считать высокую степень мотивации
учения школьников на всех этапах урока, активность учащихся, их интерес к уроку,
реализация принципа педагогического сотрудничества.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Роль прилагательных в художественном тексте.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.