На данном уроке была использована и групповая работа, и индивидуальная, что является неотъемлемой частью ФГОС. На протяжении всего урока ребята добиваются выполнения поставленных целей в начале урока. Повторяем правила написания чередующихся гласных в корне, работа с текстом, что также является очень важным на каждом уроке.
Дата 27.10.17
Тема урока: Соединительные о и е в сложных словах. $ 41 стр.119120
Цели урока:
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся в предметной области «Русский язык» по
теме;
формирование представлений о стилях речи, теме, основной мысли текста;
создание условий для осознания учащимися необходимости знать особенности текста;
развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;
развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре; уважительного отношения к русскому языку;
формирование понимания русского языка как одной из основных национальнокультурных ценностей;
воспитание качеств личности: толерантности, ответственности.
Метапредметные УУД:
развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Познавательные УУД:
развивать умение использовать правило выбора соединительных гласных, уметь применять его при выполнении заданий.
Коммуникативные УУД:
формировать умение переводить конфликтную ситуацию в логический план разрешения конфликта
Регулятивные УУД:
Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
Предметные УУД
формирование интереса к новому учебному материалу ;
формирование умения видеть основную идею исходного текста.№
п/п
I
Этап урока
Организационный
момент
II
Сообщение
темы и цели
урока
III Актуализация
субъективного
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Рада встрече с вами.
Вспомнтите, что такое притча? ( Притчаэто короткий назидательный рассказ в
иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение. В отличие
от басни, не содержит мораль. Каждый должен извлечь из неё сам)
читаю притчу слайд 1
Потому что я человек.
Вечерело. По дороге шли два путника: отец и сын, семилетний ребёнок.Посреди дороги
лежал камень.
Отец не заметил камня, споткнулся, ушиб ногу. Ему стало больно. Кряхтя, он обошел
камень и, взяв за руку ребенка, пошел дальше.
Через некоторое время отец с сыном снова шли по той же дороге обратно. До камня было
ещё далеко. Отец сказал сыну:
— Смотри внимательно, сын. Надо обойти камень.
Отец с сыном замедлили шаг, но камня уже не было. На обочине дороги сидел седой
старик.
— Дедушка,— спросил мальчик,— вы не видели здесь камня?
— Я убрал его с дороги.
— Вы тоже споткнулись и ушибли ногу?
— Нет, я не споткнулся и не ушиб ногу.
— Почему же вы убрали камень?
— Потому что я — человек.
Какой урок преподал старик семилетнему мальчику?
1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
2. Составление предложений: (слайд 2)
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и последовательности действий.
Орфографическая разминка.
Сл айд 3 4
Деятельность учащихся
Подготовка класса к работе.
Вспоминают определение
притчи.
Слушают притчу, определяют
основную мысль,
формулируют мораль.
Самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели
Составляют предложения:опыта
Выпишите строчку, в которой пропущена одна и та же буква.
з..ря, заг..реть
подб..рать, бл..стеть
прик..снуться, р..сток
перег..рела, сл..гать
VI
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Записывают предложение,
находят грамматическую
основу, объясняют постановку
запятой, чертят схему.
Отвечают на вопросы.
Формулируют точные ответы.
Доказывают справедливость
своего выбора.
Объясняют правописание.
Записывают слова, выделяют
корни.
Синтаксическая разминка
Слайд 5
Когда на небосклоне догорает последний луч солнца, из прибрежных зарослей раздаются
птичьи голоса.
Найдите слова с чередующейся гласной в корне слова. догорает, зарослей
Найдите слово с неизменяемой приставкой. догорает,зарослей
Найдите слово с приставкой зависящей от последующего звука. раздаются
Найдите слово с приставкой, зависящей от значения. прибрежных
Найдите сложное слово. Небоскон
Как оно образовано?
Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь. Выделите корни. Слайд 6
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? (самолёт)
Он с хвостом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль, и сор. (пылесос)
По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя ход.
Лишь гудит машина важно,
Что такое? (пароход)
Каждый день выходит утром
В повседневный свой поход.
Знать все правила обязан
На дорогах... (пешеход)V Проблемное
объяснение нового
знания
2. Наблюдение за языковым материалом.
Обратите внимание на соединительные гласные, которая соединяет корни. Назовите их.
Чтобы правильно выбрать соединительную гласную, нужно знать правило. Обратимся к
учебнику и найдём ответ на наш вопрос.
3. Обращение к теоретическому материалу § 41.
Какие соединительные гласные соединяют корни в сложных словах?
Соединительные гласные
Твёрдые согласные — О
Мягкие согласные или ж, ш, ц — Е
VI Физминутка
Давайте отдохнём и поиграем в игру «Лови ошибку». Я называю слова и утверждаю, что
они все сложные. Если я не права, вы хлопаете, (то есть ловите мою ошибку)
Хлебница, хлеборезка, пылесос, пылища, синеглазый, синеватый, музыковед, музыкант,
водовоз, сталевар, варенье, жизнелюб, садовод, огородник.
VII Первичное
закрепление
Выполним упр.215 коллективно.
Прочитайте задание.
VIII Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
А сейчас разделимся на 6 групп. Каждой группе будет дано задание подобрать сложные
слова на определённую тему. Слайд 7
1 ряд. 5 слов профессий людей или род занятий; 5 слов названий техники
2 ряд. 5 слов названий природных явлений; 5 слов названий бытовых приборов.
3 ряд. 5 слов, обозначающих черты характера человека; слова, названия животных.
IX Итог урока
(рефлексия
деятельности)
До урока я знал, что...
На уроке я узнал, что...
Самым трудным мне показалось...
Что удалось легче всего?
Чего добились?
Наблюдают за языковым
материалом.
Разбирают слова по составу.
Отвечают на вопросы.
Читают теоретический
материал.
Отвечают на вопросы учителя.
Один ученик у доски,
выполняет, комментирует,
обозначает орфограмму.
Работают в группах.
Подбирают сложные слова в
соответствии с тематикой.
Пчеловод, рыболов, лесоруб
паровоз, ледокол,...
гололёд, водопад,полнолуние
пылесос, самовар,мясорубка
сладкоежка, водохлёб...
утконос, носорог
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.X Домашнее задание
Я благодарю вас за работу на уроке. Вы догадались почему я употребила именно это
слово?
Благодаритьдарить благо, добро. Давайте делать добро и дарить благо друг другу. И не
забывать притчу, прозвучавшую в начале урока.
Читать и знать§ 41
упр. 216