Россия на современном этапе: 1999–2007
Цели и задачи урока:
1. Актуализация знаний учащихся по истории современной России;
2. Познакомить учащихся с основными проблемами, которые стоят перед Россией в начале XXI века;
3. Расширить образовательную базу по теме урока;
4. Сформировать представление учащихся об изменениях, произошедших за данный период;
5. Формирование представления о возможности существования других взглядов и оценок, отличных от собственных;
6. Анализ факторов, повлиявших на социально- экономическое развитие страны;
7. Создание условий для формирования коммуникативной культуры- умения выслушивать и уважать мнение других;
8. Создание условий для развития логической речи, мышления, интеллектуальных умений;
9. Развитие умений и навыков совместного поиска ответов на вопрос;
10. Формулировать выводы и аргументировать собственные выводы.
Тип урока: урок формирования знаний.
Форма урока: лекция с элементами беседы и диспута
Россия на современном этапе: 1999–2007
Цели и задачи урока:
1. Актуализация знаний учащихся по истории современной России;
2. Познакомить учащихся с основными проблемами, которые стоят перед Россией в начале XXI века;
3. Расширить образовательную базу по теме урока;
4. Сформировать представление учащихся об изменениях, произошедших за данный период;
5. Формирование представления о возможности существования других взглядов и оценок, отличных от собственных;
6. Анализ факторов, повлиявших на социально экономическое развитие страны;
7. Создание условий для формирования коммуникативной культуры умения выслушивать и уважать мнение других;
8. Создание условий для развития логической речи, мышления, интеллектуальных умений;
9. Развитие умений и навыков совместного поиска ответов на вопрос;
10. Формулировать выводы и аргументировать собственные выводы.
Тип урока: урок формирования знаний.
Форма урока: лекция с элементами беседы и диспута
ТСО:
портреты Б.Н.Ельцина,
В.В.Путина,
тексты посланий Президента Путина Федеральному Собранию,
проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Данный этап связан с неразрывно с реформаторской деятельностью Путина В.В., продолжившего курс реформ первого
президента РФ Ельцина, даже изменив и переосмыслив их. На протяжении вот уже 10 лет в стране идут преобразования. Что
же они из себя представляют? С чем пришлось столкнуться действующему президенту? Что бы ответить на этот вопрос.
Давайте вспомним основные задачи и проблемы, с которыми пришлось столкнуться Б.Н.Ельцину.
Шоковая терапия цен.
Денежный дефолт.
Противостояние президента и Верховного Совета.
Военный конфликт в Чечне.
Социальноэкономические противоречия в развитии культуры, экономики и образования.
Что нужно сделать? Задачи, стоящие перед новым президентом и правительством: курс на укрепление государственности,
экономический подъем, социальную и политическую стабильность, достойное для России место в мировом сообществе.
Защита прав человека и его собственности;
Равенство условий конкуренции;
Развитие страны как свободного демократического государства;
Сохранение собственных ценностей;
Общество должно быть свободным;
Освобождение предпринимателей от административного гнета;
Удвоение ВВП к 2010 году;
Конвертируемость рубля;
Развитие финансовой инфраструктуры;
Соблюдение законности чиновниками;Рост качественности услуг населению
Укрепление национальной безопасности
Работа учащихся с документами. У каждого ряда послание президента Федеральному собранию. Учащиеся индивидуально или
в группе находят, что было сделано в различных сферах государственной жизни. Происходит взаимопроверка и затем,
окончательная запись в тетради.
Политика.
1. Повышение эффективности управления;
2. Укрепление вертикали власти РФ;
3. Объединение объектов Федерации для оптимизации управления;
4. Либерализации предпринимательства;
5. Легализация гражданами объектов их собственности;
6. Стимулирование прихода частного капитала в государственный сектор экономики;
7.
За 20002006 года был 2,44 раза увеличен приток иностранного капитала;
Экономика
1. Увеличение роста инвестиций;
2. Увеличение экспорта в 3,4 раза (2006) по сравнению с 2004 годом;
3. Разработаны миграционные законы права легальным рабочим, защита их прав, карательные меры санкции против
недобросовестных работодателей;
4. Простота учета и заполнения налоговых форм;
5. Развитие и рост информационных технологий;
6. Снижение безработицы в год на 7,33%;
7. Ввод единой ставки подоходного налога;
8. Снижение размеров отчислений в социальные внебюджетные фонды;
9. Система накопления пенсий;
Социальная политика
1. Повышение статуса материнства “материнский капитал”;
2. Разработка и внедрение национальных проектов: “Образование”, “Здравоохранение”, “доступное жилье”;
3. Возрождение системы профилактики заболеваний;
4. Свободные СМИ;
5. Развитие программы “ Здоровая нация”;
6. Глобальная страховая медицина;
7. Оптимизация социальной сферы.
Главные проблемы перед государством:
1. Демографический кризис:
2. Рост детской смертности;
o падение рождаемости;
o снижение продолжительности уровня жизни;
o рост эпидемий;
o снижение сопротивляемости организма к стрессовым ситуациям;
o снижение статуса семьи.
3. Глобализация экономики.
4. Исчезновение с карты сел и деревень.
5. Кризис сельского хозяйства.
6. Рост конкуренции на мировом рынке.
7. Коррупция в государственном аппарате.
Несмотря на все эти проблемы, существует уверенность в завтрашнем дне, которая обеспечена курсом реформ, едиными
требованиями. 2 марта 2008 года будут выборы президента политический курс останется неизменным.
Домашнее задание приготовить рассказ на тему “ Моя семья в начале 3 тысячелетия”.
Спасибо всем за урок!