Россия в начале XXI века
Класс: 11
Предмет: история России
Цель урока: показать изменения происшедшие в России в начале XXI века, охарактеризовать политику руководителей страны, воспитывать любовь к России, чувство национальной гордости.
Ожидаемые учебные результаты: давать описание исторических событий на основе текста фрагментов исторических источников и иллюстраций; определять на основе учебного материала причины и следствия исторических событий, делать выводы.
Оборудование урока: отрывок из документа, рабочий лист для каждой группы, презентация “Россия в начале XXI века”, настенная карта “Российская Федерация”.
Тип урока: урок лабораторного типа.
Россия в начале XXI века.doc
Россия в начале XXI века
Класс: 11
Предмет: история России
Цель урока: показать изменения происшедшие в России в начале XXI века, охарактеризовать политику руководителей
страны, воспитывать любовь к России, чувство национальной гордости.
Ожидаемые учебные результаты: давать описание исторических событий на основе текста фрагментов исторических
источников и иллюстраций; определять на основе учебного материала причины и следствия исторических событий, делать
выводы.
Оборудование урока: отрывок из документа, рабочий лист для каждой группы, презентация “Россия в начале XXI века”,
настенная карта “Российская Федерация”.
Тип урока: урок лабораторного типа.
Ход урока
Мотивация: важные позитивные перемены наметились во всех областях жизни нашей страны. Что представляет наша страна в
начале третьего тысячелетия? Какие проблемы нам необходимо решать сегодня?
Объявление темы и хода занятия
План урока
1. Политическое развитие
2. Борьба с терроризмом
3. Социальноэкономическое развитие
4. Духовная жизнь российского общества
5. Россия и мир в начале третьего тысячелетия
Введение в новый материал
Учитель: мы с вами живем в России в начале XXIвека и можем изучать данную тему не только по учебнику и документам.
Мы с вами очевидцы, свидетели, участники исторических событий. Мы имеем возможность не просто изучать, но и описывать
эти исторические события. И это очень интересно. Будем искать ответы на проблемы дня сегодняшнего.Сегодня мы работаем
и анализируем материал учебника, затем обсуждаем его. Класс делится на пять групп исследователей. Вы изучаете материал и
отвечаете на вопросы к нему.
Политическое развитие
Первая творческая группа характеристика политической системы (стр. 338339)
Вопросы:
1. Выделите главные пункты программы В.В.Путина.
2. Какова была цель административной реформы?
3. Какая реорганизация произошла в Совете Федераций?
4. Цель создания Государственного совета?
5. Как изменилась российская многопартийная система с принятием Государственной думой закона “О политических
партиях”?
6. Что предусматривала судебная реформа?
Борьба с терроризмом
Вторая творческая группа – проанализировать формы и методы борьбы с террористами.
1. Выскажите свое суждение об известных вам террористических актах в нашей стране.
2. Какие меры приняты федеральным центром для борьбы с терроризмом?3. Расскажите об успешных операциях российских спецслужб
Социальноэкономическое развитие
Третья творческая группа – охарактеризовать меры правительства в социальноэкономической сфере.
Вопросы:
1. Какие шаги приняло правительство для развития рыночной экономики?
2. Укажите на серьезные проблемы российской экономики. Попробуйте предложить свои решения этих проблем.
3. Расскажите о четырех национальных проектах. Назовите положительные моменты. А какие есть недоработки?
Предложите свои варианты решения.
Духовная жизнь российского общества
Четвертая творческая группа охарактеризовать состояние культуры.
Вопросы:
1. Объясните положительные и отрицательные последствия рыночных отношений в культуре.
2. Что характерно для творчества современных русских литераторов? Какие книги вы прочитали в последнее время?
3. Какое впечатление производит на вас современная литература?
Россия и мир в начале третьего тысячелетия
Пятая творческая группа – характеристика и анализ положения России в мире.
Вопросы:
1. Изложите пункты Концепции внешней политики РФ.
2. Как вы думаете, почему у ШОС есть большие перспективы для развития?
3. Основываясь на материалах из СМИ объясните: в чем вы видите проблему взаимоотношений между РФ и США?
4. Сделайте оценочный вывод относительно места России в мире.
Подведение итогов занятия
Учитель: Россия возродилась, уверенно двигается вперед. На пути развития будут вставать новые вопросы, задачи, проблемы.
И решать их будете вы, новое поколение. Дерзайте!
Домашнее задание: параграф 45, выполнить задание к параграфу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.