Р/р. Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
23.01.2019
Цели урока Образовательные: Дать представление о стилях речи (разговорном, научном, художественном). Формировать навык определения принадлежности текста к стилю речи по ситуации и цели высказывания.
Развивающие:Развивать у учащихся коммуникативные и творческие способности, речь, внимание, память, самостоятельное мышление.
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, мотивировать к изучению русского языка.
Планируемые результаты Предметные: Научиться различать виды речи и определять в зависимости от цели высказывания разговорный, научный и художественный стили.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности.
Личностные: Формирование навыков анализа, сопоставления, сравнения. Стремление к речевому совершенствованию
русский 5 кл 06.09.doc
Технологическая карта урока по ФГОС
1. Предмет
2. Класс
Русский язык
5
3. Базовый учебник
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
4.
Тема урока
5. Цели урока
6. Планируемые
результаты
7.
Технологии
Р/р.
Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Образовательные
принадлежности текста к стилю речи по ситуации и цели высказывания.
Развивающие
мышление.
Воспитательные
Предметные
художественный стили.
Метапредметные
определять цели предстоящей учебной деятельности.
Личностные
проблемнодиалогическая, использование ИКТ
: Дать представление о стилях речи (разговорном, научном, художественном). Формировать навык определения
:Развивать у учащихся коммуникативные и творческие способности, речь, внимание, память, самостоятельное
: воспитание любви к русскому языку, мотивировать к изучению русского языка.
: Научиться различать виды речи и определять в зависимости от цели высказывания разговорный, научный и
: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
: Формирование навыков анализа, сопоставления, сравнения. Стремление к речевому совершенствованию
8. Формы работы
Коллективная
9. Внутрипредметные
связи
10. Виды деятельности
учителя
11. Виды деятельности
учащихся
12. Материалы и
оборудование
Развитие речи
Организует, направляет, сообщает
Смотрят презентацию , ведут диалог с учителем, наблюдают над языковым материалом учебника, расчленяют текст на три части.
Компьютер , презентация ; инсценировка сказки заранее подготовленными учащимися, карточки с размноженным текстом. № Этап урока
Деятельность учителя
1.
Организационный
момент
Приветствует учащихся. Оценивает готовность
учащихся
к активной учебнопознавательной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
Мы вновь вместе, и у нас много интересной работы.
Будем искать, спорить, открывать чтото новое.
Готовы? В добрый путь! Попробуйте себя в роли
первооткрывателей!
Деятельность ученика
Познавательная
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
работу.
Коммуникативн
ая
Взаимодействуют
с учителем
Регулятивная
Целеполагание
Планируемые
результаты (УУД) 2.
Проверка домашнего
задания
1.Фронтальный опрос
Для чего человеку нужен язык?
Почему говорят , что язык важнейшее средство
Размышляют и
находят ответы на
вопросы учителя.
3.
Получение новых
знаний.
общения?
Какая бывает речь ?
Приведите примеры ситуаций , когда на уроках
вы читаете, слушаете , пишите, говорите.
2. Устное выполнение упр. 6 стр.6 по вариантам
1 вариант пословицы об устной речи2,3,4,5,7
2 вариант пословицы о письменной речи1,6.
1) Вхождение в тему
Чтобы понять, какова же тема нашего урока,
посмотрите сценку.
Сце «Неудачная попытка» (3 мин.)( прил.1)
Вопросы к классу:
Ребята, почему бабушке удалось то, что не получилось
у деда, ведь оба они рассказывали внуку одну и ту же
сказку?
Какую цель ставили перед собой дед и бабка:
воздействовать , сообщить или создать образ?
2)Объяснение учителя
Общаясь, мы ставим перед собой цель сообщить о
чемто в устной и письменной форме; поговорить,
пообщаться, обменяться мнениями, информацией,
спросить о чемто; пробудить чувство
сопереживания, радости, негодования,
воздействовать на человека.
Итак, речь, ее цель общение, сообщение, воздействие.
Исходя из цели, мы используем стиль речи
Стиль речи продиктован речевой ситуацией( Р.С.)
Р.С. определяется ответами на три вопроса: с кем? Где?
С какой целью?
Принимают и
сохраняют
учебную цель и
задачу.
Коммуникативные
работать
коллетивно.
Выслушивают
предположения
одноклассников,
соглашаются или
не соглашаются с
чужим мнением,
выполняют
упражнение по
заданию учителя.
Слушают учителя
, смотрят
инсценировки.
Исследуют
условия учебной
задачи,
обсуждают
предметные
способы решения
Коммуникативные
с достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации, не
перебивать друг
друга.
Регулятивные:
искать и выделять
необходимую
информацию
Познавательные:
объяснять языковые
явления,
процессы, связи и
отношения,
выявляемые в ходе
исследования 3 )Показ презентации.
Демонстрация слайдов
(12 мин.)
Учитель объясняет новую тему, опираясь на
презентацию, включая в разговор ребят.
В речи человека используются самые разные слова,
разные по построению предложения. Это определяется
тем, с кем говорим, где говорим, с какой целью .В
зависимости от поособому построенные предложения.
Этот стиль речи допустим в общении с близкими
людьми, а в художественных произведениях—в диалоге,
в речи героев.
Разговорному стилю противопоставлены книжные
стили. Сегодня мы будем говорить о таких книжных
стилях, как художественный и научный.
Художественный стиль призван воздействовать на ум,
чувства человека, поэтому в нем обилие
изобразительно выразительных средств,
способствующих созданию образа. Он используется в
художественных произведениях. Предложения разные
по ц ели высказывания, по структуре.
В научном стиле дается краткая, точная
информация (сообщение, объяснение). В нем термины,
то есть слова научные, с прямым значением. Цель
этого стиля дать научные сведения, например, правила
по русскому языку.
Разговорный стиль речь для одного, неофициальная
обстановка, общении, диалог.
Книжные стили подразделяются на:
Художественный стильречь для многих, официальная
обстановка, цель воздействие, создание образа
словами,
Научный речь для многих, официальная обстановка,
цель—сообщение, наличие терминов. 4.
Первичная проверка
понимания
Наблюдение над материалом учебника на стр.1011
5.
Первичное закрепление. Упр. 15 коллективно ( устно)
Упр.16 самостоятельно (устно)
Закрепляют на
практике полученные
знания.
Наблюдают ,
делают вывод.
Учаться
выслушивать
мнение другого.
Доказывают
принадлежность
текста к тому или
иному стилю.
осуществлять
анализ текста
способность
работать , не
мешая другим
Коммуникативные
планирование
учебного
сотрудничества.
Регулятивные:
систематизация.
Коммуникативные
формулирование
правила
6.
Физминутка
Гимнастика для глаз
“Глаз – путешественник”. Исходное положение – стоя.
Не поворачивая головы найти глазами тот или иной
предмет названный учителем.
7
Закрепление
(1)Роса – атмосферная влага, появляющаяся в виде
водяных капель.(2) Когда в солнечное утро пойдёшь в лес,
то на полях, в траве, видны алмазы.(3) Изза
Закрепляют на
практике полученные
знания.
Взаимодействуют
с учителем
Расчленяют текст
на три части
Работают
коллективно,
слушают и
Познавательные:
объяснять языковые
явления, слышат друг
друга
охлаждения воздуха водяной пар оседает на объектах
вблизи земли и превращается в капли воды.(4) Ну и
росища нынче!(5) Когда подойдёшь ближе и разглядишь,
что это такое, то увидишь, что это капли росы
собрались в треугольных листах травы и блестят на
солнце. (6)Все ноги промочишь, пока до леса дойдёшь.
Коллективная работа
Из данных предложений вычлените три текста –
разговорного, научного и художественного стиля. Укажите
номера предложений.
Разговорный_____________________
Научный________________________
Художественный__________________
8.
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Фронтальная работа
О чем мы сегодня узнали?
От чего зависит наша речь ?
Назовите особенности каждого стиля речи?
Рефлексируют.
Выражают личное
отношение к процессу
и результатам урока
Взаимодействуют
с учителем
Саморегуляция
эмоциональных и
функциональных
состояний
Анализирует работу учащихся на уроке. Предлагает
закончить любое из понравившихся предложений:
На этом уроке я узнал, что...
Мне было сложно, когда...
Я удивился, когда …
процессы, связи и
отношения,
выявляемые в ходе
исследования
структуры текста
Познавательные:
рефлексия
деятельности.
Личностные:
самоопределение,
самооценка.
8.
Инструктаж по
выполнению домашнего
задания
Всем спасибо за урок!
Объясняет технологию выполнения домашнего задания
1.Осмыслить и запомнить материал учебника о стилях речи
стр.11
2. 18
Слушают учителя и
записывают домашнее
задание в дневнике
Взаимодействуют
с учителем
Развитие
регуляции
учебной
деятельности
Регулятивные:
планирование.
Личностные:
самоопределение. ПРИЛОЖЕНИЕ1
«Курочка Ряба» в научном стиле
Существовали на планете Земля два человека, относящиеся к типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семейству гоминид,
роду Человек (Homo), виду Человек разумный (Homo sapiens) – дед и баба. И была у них куриная самка отряда птиц по имени Ряба. По какимто странным стечениям
обстоятельств снесла Ряба яйцо из драгоценного металла желтого цвета, ковкого, инертного на воздухе, твердого и прочного, находящегося в I группе периодической
системы химических элементов Д.И. Менделеева, атомный номер которого 79, а атомная масса 196,9665.
И вот Homo sapiens дед попытался разбить яйцо, но не смог этого сделать, так как золото – твердый и прочный металл. Homo sapiens баба также попыталась
разбить яйцо, но и в этот раз яйцо не претерпело значительного физического изменения.
Представитель семейства млекопитающих отряда грызунов мышь, жившая на территории деда и бабы незаконно без прописки, давно разыскиваемая полицией
нравов деда и бабы, бежала по зоне питания Homo sapiens по столу. По необъяснимой случайности на столе оказалось яйцо. Мышь, в свою очередь, убегающая от
представителей власти, смахнула своим обособленным подвижным задним отделом тела золотой запас деда и бабы. Яйцо упало и разбилось.
Вследствие этого дед и баба стали издавать звуки, называемые рыданиями. Но курица привела Homo sapiens в адекватное состояние данным ею обещанием.
вперемежку.
говорящей курицы,
появлением
Наука
поражена
и простые
несущей
золотые
яйца
на
свет
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
(1)Роса – атмосферная влага, появляющаяся в виде водяных капель.(2) Когда в солнечное утро пойдёшь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы.(3) Изза
охлаждения воздуха водяной пар оседает на объектах вблизи земли и превращается в капли воды.(4) Ну и росища нынче!(5) Когда подойдёшь ближе и
разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. (6)Все ноги промочишь, пока до леса
дойдёшь.
Из данных предложений вычлените три текста – разговорного, научного и художественного стиля. Укажите номера предложений.
Разговорный_____________________
Научный________________________
Художественный__________________
Р/р. Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Р/р. Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Р/р. Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Р/р. Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Р/р. Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Р/р. Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Р/р. Стили речи (научный, художественный, разговорный)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.