Русская литература. 4 класс. Р.Киплинг. "Как верблюд получил свой горб"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
09.05.2018
Тема: Р.Киплинг. Как верблюд получил свой горб
Цель урока:
продолжить знакомить учащихся с произведениями Р.Киплинга , закрепить представление о литературной сказке, обучать правильному выразительному чтению целыми словами; учить работать с текстом, умение подробно излагать прочитанное и услышанное, развивать умение анализировать произведение, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение к окружающим.
Ожидаемый результат учиться работать с текстом, выделять главную мысль прочитанного произведения, воспитывать любознательность, желание отыскивать ответы на заданные вопросы.
урок 70.docx
Дата: Класс: 4 урок 70
Тема:
Цель урока:
Р.Киплинг. Как верблюд получил свой горб
продолжить знакомить учащихся с произведениями Р.Киплинга , закрепить
представление о литературной сказке, обучать правильному выразительному
чтению целыми словами; учить работать с текстом, умение подробно излагать
прочитанное и услышанное, развивать умение анализировать произведение,
творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение к
окружающим.
Ожидаемый результат учиться работать с текстом, выделять главную мысль прочитанного
произведения, воспитывать любознательность, желание отыскивать ответы на
заданные вопросы.
Деятельность
обучающихся
Ученики делятся на
группы.
Осмысливают
поставленную цель.
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
наглядности
Кубик Блума
3 мин.
10 мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Рисунок на спине».
II. Проверка пройденного материала.
По таксономии Блума осуществляет проверку
домашней работы.
Пересказ текста «По следам»
Мотивация к деятельности.
В мире много сказок.
В мире много сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Алладина,
В сказку нас веди.
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка ВинниПух...
Каждый нам в дороге —
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть Добро навеки
Побеждает Зло!
Как вы понимаете это стихотворение?
.Актуализация опорных знаний.
Что такое сказка?
Сказка это повествовательное, обычно народно
поэтическое произведение о вымышленных лицах и
событиях, преимущественно с участием волшебных
фантастических лиц.
Игра «ДаНет»
Сказки делятся на авторские и народные?(Да)
Сказка – это фантастическое произведение о
вымышленных лицах и событиях(Да) А.С.Пушкин великий русский поэт(Да)
А.С.Пушкинавтор сказки «О рыбаке и его
жене»(Нет)
Сказки можно разделить на два вида: волшебные и
о животных.(Нет)
«Сказка о рыбаке и рыбке» это сказка о
животных(Нет)
Сюжет литературного произведения составляют
завязка, кульминация, развязка(Да)
Сказка «Кот в сапогах»это русская народная
сказка(Нет)
Подведение итога игры.
Какие особенности построения сказок.
В сказках всегда присутствуют:
Положительные и отрицательные герои.
Магические числа 3, 7, 9, 12.(Три желания,
Двенадцать месяцев, Семерых одним махом)
Герой проходит ряд испытаний.
Наличие волшебного помощника или предмета.
Наличие повторов.
Добро побеждает зло.
20 мин.
III. Актуализация знаний
Автор сказки выдающийся английский писатель Редьярд Киплинг писатель(1865
1936).Родился в Индии семье Джона Локвуда Киплинга, ректора и профессора Бомбейской
школы искусств, и Алисы (Макдональд) Киплинг. (Индия в то время была колонией
Британской империи)
В возрасте 6 лет, как это было принято в англоиндийских семьях, Редьярд и его младшая
сестра были отправлены учиться в Англию, они жили в частном пансионе. В 1878 г. Киплинг
был послан в Девонское училище, где сыновья офицеров готовились к поступлению в
престижные военные академии. Однако близорукость помешала Киплингу избрать военную
карьеру и на этом его образование закончилось . Его отец под впечатлением рассказов,
написанных сыном в училище, подыскал ему работу в редакции англоязычной «Гражданской
и военной газеты» , выходившей в Лахоре (Индия), и в октябре 1882 г., Киплинг
возвращается в Индию. Свое имя Редьярд Киплинг получил, как полагают, в честь
английского озера Редьярд, где познакомились его родители.
«Расспрашивайте про меня у моих же книг», с такой просьбой обращался к читателям
Р.Киплинг. После смерти его жена и дочь уничтожили весь архив, и действительно ничего не
осталось от автора, кроме книг.
Ребята, какие произведения автора вам знакомы? (Просмотр книжной выставки)
(«Маугли», «Слонёнок», «Приключение старого кенгуру» «Кошка , гулявшая сама по себе»
«РиккиТиккиТави» «Белый тюлень»)
Сегодня мы познакомимся с ещё одной сказкой «Как верблюд получил свой горб»
Словарная работа.
Ярмо деревянный хомут для рабочего скота.
Джинн огненный дух, обычно злой, способный принимать любой вид, выполнять любые
приказания.
Закрепление
Работа в группах.
Инсценирование сказки. Ответьте на вопросы.
В каком месте происходят события?
Перечислите героев сказки.
О каких двух видах животных говориться в сказке? Докажите примерами из текста.
Как вы думаете , правильно ли поступил джинн? Что можно сказать о нём?
Почему верблюд стал домашним животным?
Какие пословицы можно подобрать к сказке?(О труде)
Какой человек мог написать такую интересную сказку?
Составьте синквейн со словом Киплинг.
1.Киплинг.
2.Наблюдательный , добрый.
3.Пишет , наблюдает , фантазирует.
4.Умение видеть необычное в мире.
5.Сказочник.
Попробуем ответить на вопросы по сказкам.
1) У кого в глотке решетка? (Кит)
2) Один из обидчиков слоненка? (Жираф)
3) Кто набил шкуру носорога крошек ами? (Парс)
4) Кто слоненку вытянул хобот? (Крокодил)
5) Кто смог наказать верблюда? (Джин)
6) Самый любознательный герой сказки Киплинга. (Слоненок)
7) У кого шкура в складках? (Носорог)
10 мин.
IV.Итог урока. Предлагает ученикам
разноуровневые вопросы (ромашка Блума).
Организует систематизацию и обобщение совместных
достижений. Организует индивидуальную работу по
личным достижениям. Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
2 мин.
Объясняет особенности выполнения домашней
работы.
Ромашка
Блума
фишки
стикеры
Ученики показывают
свои знания.
Оценивают работу
своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи,
соблюдение СанПиН ИКТ
компетентность. Связи с
ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания
и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.
Русская литература. 4 класс. Р.Киплинг. "Как верблюд получил свой горб"
Русская литература. 4 класс. Р.Киплинг. "Как верблюд получил свой горб"
Русская литература. 4 класс. Р.Киплинг. "Как верблюд получил свой горб"
Русская литература. 4 класс. Р.Киплинг. "Как верблюд получил свой горб"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.