Русская литература. 4 класс. Урок 22. Краткосрочный план.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
09.05.2018
Тема А. Гайдар. "Горячий камень" урок 22
Цель учить читать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, грамотно строить высказывания, делать логические выводы из прочитанного, развивать способность анализировать свои и чужие поступки
Ожидаемый результат научатся понимать содержание литературного произведения; называть героев произведения, воспринимать и понимать их эмоционально-нравственные переживания; находить в произведении средства художественной выразительности;
работают с текстом: осмысление структурных особенностей рассказа; характеристика героев; понимание главной мысли; поиск необходимой информации в книге; ориентируются в учебной и художественной книге; осуществляют самостоятельный и целенаправленный выбор книги на основе заданного материала;
урок 22.docx
Тема
Цель
Ожидаемый
результат
А.Гайдар. Горячий камень урок 22
учить читать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, грамотно строить высказывания,
делать логические выводы из прочитанного, развивать способность анализировать свои и
чужие поступки
научатся понимать содержание литературного произведения; называть героев
произведения, воспринимать и понимать их эмоциональнонравственные переживания;
находить в произведении средства художественной выразительности;
работают с текстом: осмысление структурных особенностей рассказа; характеристика
героев; понимание главной мысли; поиск необходимой информации в книге;
ориентируются в учебной и художественной книге; осуществляют самостоятельный и
целенаправленный выбор книги на основе заданного материала;
№
1
2
Этапы урока Деятельность учителя
Организацио
нный этап.
Проверка
домашнего
задания,
Актуализаци
я знаний.
Добрый день! Я очень рада видеть вас на уроке.
Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение.
Я вижу, настроение у вас хорошее и так, за
работу .
Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.
(просмотр начала мультфильма "Горячий камень"
( Жил на селе одинокий старик...
Догадались что о каком одиноком старике идёт речь?
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Показывают готовность к
уроку
смотрят мультфильм
читают молча текст из
мультфильма
Домашним
заданием первой
группы учащихся
была подготовка
пересказа
3 части.
Что должен был
вернуть человеку
камень?
о старике из рассказа
" Горячий камень"
АП.Гайдара
Отвечают на вопросы
учителя. Рассказывают о
выполненной дома работе.
Камень должен вернуть
молодость
Вторая группа
учащихся
подготовила
чтение по ролям 6
части рассказа
(вопросы
учащимся)
1)Что удивило Ивашку когда он увидел старика?
2)Почему старик отказался разбить камень?
3) Каким человеком считал себя старик? Почему?
Найдите и прочитайте отрывок , о чём
мечтал старик со своими товарищами в молодые годы?
Читают по ролям
Старик не принёс ни
молотка, ни топора
Ему не нужна другая жизнь,
его прошла трудно, но
честно.
О был счастливым
человеком потому что
думал не только о себе 3
4
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Это произведение было написано Гайдаром за 2
месяца до гибели автора от фашисткой пули . Аркадий
Гайдар был участником Великой Отечественной войны.
Он погиб в 37 лет героической смертью в неравном бою,
спасая товарищей.
Какой праздник мы будем отмечать 9 мая?
Подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно
жить в памяти нашего народа.
Говорят,что произведение " Горячий камень "звучит как
завещание. Сегодня на уроке мы проведём
исследования и постараемся понять, что же завещал нам
Аркадий Петрович Гайдар, чему учит нас это
произведение?
Пусть хоть не при нас, а
после нас наша
страна...могучей и великой
Мы будем отмечать 70
летие Великой Победы.
Обобщение
и
систематиза
ция знаний
Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации
Сегодня на уроке мы продолжим работу над
произведением и поработаем над характеристикой героев.
Работать будете в группах.
(рассаживаются по
группам)
Повторим правила работы в группе
1 группа будет составлять рассказ о старике
2группа составляет о мальчике
3 группа должны найти доказательства , что камень
был волшебным? И почему Ивашка не воспользовался
волшебством?
В каждой группе есть заданиявопросы, которые помогут
вам составить рассказ.
1 группа составляет рассказ о старике
2группа составляет о мальчике
3 группа должны найти доказательства , что камень
был волшебным? И почему Ивашка не воспользовался
волшебством?
Проверка самостоятельной работы.
Супер физкультминутка. Мультяшный герой входит в
класс и проводит физкультминутку...
В произведении мы знакомились с двумя счастливыми
людьми стариком и Ивашкой.(показ слайда где
изображены герои)
Ивашка считал старика несчастным человеком, а себя
Каждый высказывает
своё мнение.
Каждый выслушивает
мнение своего товарища.
Каждый имеет право
защищать свой выбор.
Придя к общему мнению,
умейте его доказать.
Умей не только слушать,
но и слышать.
На листах дети в форме
рисунков или записанных
предложений фиксируют
образ героя.
1.Как выглядел старик?
2.Как он зарабатывал себе
на хлеб?
3.Что говорили о нём люди?
4.А что думал сам старик?
1.Как старик познакомился
с Ивашкой?
2.Верно, что Ивашка сам
себя наказал?
3.Какие чувства он
испытывал? счастливым. Работая в паре найдите в
тексте слова в чём же для него заключается
счастье? (на слайде появляются слова под рисунком с
мальчиком)
Что рассказал о своей жизни Ивашке старик? В каких
важных событиях он участвовал? В чём для него счастье?
(на слайде появляются слова под рисунком со
стариком)
Тяжёлая трудная жизнь была у старика. Захотел ли
старик подругому прожить свою жизнь?
Почему Ивашкино счастье кажется таким маленьким по
сравнению со счастьем старика?
Как вы думаете, что же завещал нам А.П. Гайдар?
(ответить словами из текста)
Как вы понимаете слова "Прожить жизнь так как надо.."
Динамическ
ая пауза
4.Почему автор назвал
мальчика добрым и
благородным?
Выступление групп
(представитель группы
делает доклад о своем
герое)
(ученики возвращаются на
свои рабочие места)
Вместе с мультяшным
героем выполняют
упражнения.
Работают самостоятельно
парами
проехал на
автомобиле, когда
опаздывал в школу,
поймал голыми
руками рыбу,
побывал на весёлом
празднике
участвовал в
восстании против
царя,
громил белую
вражескую армию,
вместе с другими делал
страну могучей и великой
Старик не захотел по
другому прожить свою
жизнь
Ивашка думал только о
себе, а старик после себя
оставил добрый след. Прожить жизнь так как
надо,
принося пользу, честно
трудиться, уметь отвечать
за свои поступки
В прожитой человеком
жизни есть всетаки смысл –
то хорошее, о котором
можно сказать: «Я не зря
прожил свою жизнь».
Много людей побывало
возле этого камня, но никто
так и не осмелился разбить
его.
Выполняют задание
5
Творческое
применение
знаний в
новой
ситуации
(проблемные
задания)
Личное
отношение к
событиям
произведения
Представьте себя главным героям этого рассказа –
Ивашкой и всё, что происходит с ним – это происходит с
вами.
Если бы этот камень мог исполнять желания, какое бы
желание вы попросили исполнить
.Причём желания загадывать можно
для всех людей, для близкого человека и для себя.
Напишите его. А теперь ребята, кто написал желание для
всех людей положите его под первый камень ,
для близкого человека под второй, желание для себя
под третий какмень.
Вопросы для закрепление урока:
. Итак, приступаем к обсуждению рассказа «Горячий
камень».
Назовите главных героев рассказа.
(Почему люди думали, что старик в жизни видел много
горя?
Чем он занимался на селе?
(Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?
Что с ним произошло?
Почему старик отпустил его?
Почему Ивашку мучила совесть?
Как он набрёл на камень?
Почему Ивашка решил, что камень волшебный?
Какая надпись была на камне?
Почему надпись на камне огорчила мальчика?
( 6 Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
Рефлексия
(подведение
итогов )
7
Как решил поступить Ивашка? Почему? Каким он был?
С какими мыслями он подошёл к старику?
Почему старик отказался покинуть караул и пойти на
болото?
Какой приказ получил Ивашка от старика?
Написать небольшое сочинения на тему:
Что бы произошло если бы камень всё таки разбили?
Учащиеся знакомятся с
домашним заданием
Закрашивают те части,
которые считают нужными:
Понравилась ли вам работа на уроке?
Оцените себя.
Перед вами «мишень», закрасьте те части, которые
считаете нужным:
были активными участниками – закрасьте верхний сектор
слева,
было понятно – закрасьте другой сектор и т. д.
Произведение А.Гайдара «Горячий камень» учит ценить
жизнь и не забывать, что нужно творить добро в своей
жизни вовремя, потому что жизнь нельзя не повернуть
вспять, как в сказке.
Я хочу, чтобы вы брали из жизни всё самое лучшее, тогда
о вас люди скажут: «Он не зря живёт на земле!»
Скажи:
Какой ты след оставишь?
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо в след?
Или незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
Русская литература. 4 класс. Урок 22. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 22. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 22. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 22. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 22. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 22. Краткосрочный план.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.