Тема: Вн.чт. Былина. Добрыня Никитич
Цель урока: формировать навыки целостного восприятия и анализа художественного произведении
расширять знания о былине, прошлом Руси; дать представление о былинных героях – положительных и отрицательных
учить художественному рассказыванию и пересказу по плану
Ожидаемый результат;
Ученики владеют знанием содержания рассказа «Блина»; учатся составлять вопросы высокого и низкого порядка; строить диалог, работать с текстом и сотрудничать в группе и в паре; учатся оценивать свою деятельность на уроке.
Ученики умеют применять ранее изученную информацию в новых и конкретных ситуациях для решения проблем; учатся составлять вопросы разного уровня; учатся рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог; умеют оценивать свою деятельность на уроке.
урок 36.docx
Дата: Класс: 4 урок 36
Тема: Вн.чт. Былина. Добрыня Никитич
Цель урока: формировать навыки целостного восприятия и анализа художественного произведении
расширять знания о былине, прошлом Руси; дать представление о былинных героях – положительных и
отрицательных
учить художественному рассказыванию и пересказу по плану
Ожидаемый результат;
Ученики владеют знанием содержания рассказа «Блина»; учатся составлять вопросы высокого и низкого порядка;
строить диалог, работать с текстом и сотрудничать в группе и в паре; учатся оценивать свою деятельность на
уроке.
Ученики умеют применять ранее изученную информацию в новых и конкретных ситуациях для решения проблем;
учатся составлять вопросы разного уровня; учатся рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог;
умеют оценивать свою деятельность на уроке.
Деятельность учителя
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психкой атмосферы проводит игру «Путаница».
5 мин. Проверка домашней работы. С помощью метода
«Броуновское движение» осуществляет проверку домашней
работы.
Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово
«волк»?
(ученики записывают ассоциации на своих листах:
наглядности
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Ученики
демонстрируют
свои знания.
Богатырь
Ребята, кто Вспомните, какие былины мы читали с вами в
прошлом году?
О каких отличительных чертах былины мы говорили в прошлом
году?
Что должен делать человек, какими качествами он должен
обладать, чтобы его можно было назвать богатырей?
Почему Илья Муромец выбирает прямую дорогу? Как он
рассуждает на перепутье у камня? О каких чертах характера
это говорит
догадался, с каким жанром устного народного творчества мы
продолжим знакомство?
Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? 20
мин.
определить
III. Осмысление новой информации.
Чтобы
Обобщение знаний о былинах: чтение статьи «Читаем былины».
Былина – это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далеком
прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли.
отгадать
загадку.
должны
тему
урока,
вы
Герои былин – богатыри наделены необыкновенной силой, добротой, умом, бесстрашием,
волшебным оружием. Но у каждого богатыря особый характер, поступки, поведение.
Мы знакомимся с былинами по книгам, поэтому считаем их литературными
произведениями. Но это не так. Былины – это п е с н и . Они создавались народом не для
чтения, а для исполнения. В старины былины исполнялись «каликами перехожими», садились,
доставали гусли и начинали свой неторопливый перебор. Исполняли грустную песню.
СЛУШАНИЕ ЗВУКОЗАПИСИ А. Муравлев «Концерт для дуэта гуслей с оркестром народных
инструментов», былина
1. Слушание былины «Добрыня и Змея» (читает по группам
2. Беседа по выявлению первичного восприятия
За что змея ненавидела Добрыню?
Какой она была?
Почему Добрыне важно было победить Змею?
В чем проявилась хитрость Змеи?
А в чем выразилась смелость и доброта Добрыни?
.
Задания по группам.
1я группа
Найти и прочитать
описание поединков
Добрыни
2я группа
3я группа
Найти эпизод:
Добрыни
проводы
Прочитать начало былины
под руководством учителя
4. Работа всем группам. Учащиеся 3й группы по очереди читают вслух начало
былины, затем чтение продолжают учащиеся 2й и 1й групп. Все следят по тексту.
В заключении учитель оценивает чтение учащихся.
5. Выполнение в тетради заданий разной сложности. Из пяти предложенных заданий
учитель выбирает подходящее для каждого ученика. Все задания предполагают
«погружение» в текст произведения, перечитывание и поиск ответа. По завершении
работы проверяется выполнение каждого задания.
10
мин.
I.
Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление
урока.
Задание 1.
Учащиеся
отвечают на
разноуровне «Прочитай и подчеркни слова, которые говорят, как князь Владимир
относился к Добрыне»
вые вопросы.
Вышел князь Владимир на высокое крыльцо, встретил Добрыню с
поклоном, с великой благодарностью.
Спасибо, тебе, Добрынюшка, один ты из всех богатырей сослужил нам
такую службу важную.
И наградил он Добрыню золотой казной, платьем праздничным.
Эта работа с минитекстами позволяет детям понять значение
деталей, развивает внимание к слову, подтверждают уважительное
отношение, почтение и благодарность, испытываемые князем к
богатырю.
Проверяя задание необходимо просить детей объяснить, почему они
подчеркнули именно эти слова.
Задание 2.
«Какими показаны в былине Добрыня и Змея?»
Для выполнения этого задания дети перечитывают текст былины и находят
эпитеты (определения) и записывают их в тетради в два столбика.
Добрыня (какой?) Змея (какая?)
Стройный
Ловкий
Застенчивый лютая
Подобная работа помогает не только глубже понять былину, но и
увидеть героев положительных и отрицательных, конкретизировать
литературоведческие понятия «герой произведения», «положительный
герой»,
«персонаж
произведения».
Задание 3.
«Найди в тексте былины слова, которые встречаются в народных сказках»
Дети находят устойчивые выражения и слова (давнымдавно, добрый
молодец и т. д. )
Познают особенности произведения фольклора и обогащают свой
активный словарь.
отрицательный герой»,
огромная
жадная
«главный герой»,
5 мин. V. Итог урока.
О чём вы сегодня узнали на уроке?
Изменилось ли ваше отношение к волкам?
Было ли вам комфортно на уроке?
2 мин. VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы.
дополнительная информация
стикеры
фишки
Ученики
пишут
телеграммы
своим
одноклассни
кам.
Оценивают
свои работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках. дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность.
Связи с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.
Русская литература. 4 класс. Урок 36
Русская литература. 4 класс. Урок 36
Русская литература. 4 класс. Урок 36
Русская литература. 4 класс. Урок 36
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.