Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.2.7.1 Определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя.
5.2.8.1 Анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя.
Цели урока Анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах и др.
Краткосрочный план урока №61
УРОК: Русская литература
Раздел 4: Фольклорные элементы в литературных произведениях
Дата:
Имя учителя:
Класс: 5
Тема
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Стойкость и сплочённость героев сказкибыли М.М. Пришвина»
5.2.7.1 Определять отношение автора к главным героям при
поддержке учителя.
5.2.8.1 Анализировать изобразительные средства в художественном
тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.)
при поддержке учителя.
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные
знания
Ход урока
Этапы
урока
Начало
урока
5 минут
. Анализировать художественное пространство и оформлять своё
представление в рисунках, схемах, кластерах и др.
Критерии оценивания:
располагают на флипчарте иллюстрации в соответствии с сюжетом
произведения;
выделяют разные художественные пространства при помощи цветных
карандашей;
указывают, какие слова автор использует для описания местности
(этот критерий выполняется соответственно уровню учащихся)
находит элементы сказки (45 примеров);
находит элементы были;
делает выводы, аргументируя отражение жанра.
Использовать в речи слова и выражения изучаемой тематики:
художественное пространство,
уметь кратко передать содержание с использованием авторской
лексики.
Прививать чувство ответственности,
веру в собственные силы,
научить определять свои способности, возможности при выборе
будущей профессии.
В разделе предусмотрены связи с уроками русского языка, биологии.
Использование ИКТ для подготовки к уроку и поиска значений слов
из викисловарей.
Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных на уроках
русской литературы в предыдущих четвертях. Учащиеся прочитали
сказкубыль до начала четвертой четверти. Это второй урок, учащиеся
ознакомлены с героями, содержанием произведения.
Запланированная деятельность
Ресурсы
Стадия вызова.
1. Погружение в тему. М. М. Пришвин «Кладовая солнца».
Учащиеся составляют кластерЗадание 1: вспомните произведение, перечислите места, где
происходят события в произведении. Дети называют: деревню,
Блудово болото, Слепая елань, палестинка, борина Звонкая, Сторожка
Антипыча и т. д.
И
2. Учитель знакомит с целями урока.
Середина
урока
35минут
Стадия осмысления.
1.Учитель раздает разрезанные кружочки с указанием названия
местности. Кружочки дают возможность проверить правильное
выполнение задания 1 и разделить на группы. Учитель преднамеренно
делит так, чтобы группы были разделены по уровням
подготовленности учащихся.
Задание: составьте карту событий, используя набор иллюстраций к
произведению, выделите разные художественные пространства при
помощи цветных карандашей.
Беседа с классом.
Где и когда происходит действие?
Куда решили отправиться главные герои?
Учащиеся должны расположить на флипчарте иллюстрации в
соответствии с сюжетом произведения, выделить разные
художественные пространства при помощи цветных карандашей.
Учитель должен распечатать для каждой группы набор иллюстраций к
произведению, обеспечить сухим клеем каждую группу.
Приложение 1.
Художественное пространство — пространственные границы,
создаваемые автором в художественном произведении; воссоздание
места, где происходит действие; важнейшая композиционная
составляющая. Понятие «художественного пространства»
неразрывно связано с понятием «художественного времени».
Выделяют следующие виды художественного пространства:
абстрактное (всеобщее, всемирное) и конкретное (с указанием конкрет
ных географических, топографических реалий ) закрытое (дом),
открытое (степь ,лес) пограничное (образы «порога», «окна», «двери»
http://files.
school
collection.
edu.ru/dlrs
tore/85c1b
1d72a8a
4d7aa3af
1c54bff39
19d/
%5BLI6R
K_16
02%5D_
%5BSL_0
1%5D.htm
l
слайд
шоу по
повести
http://soch
ineniye.ru/
hudozhest
vennoe
prostranst
vo
opredeleni
e/
определен
ие
термина
«художес
твенноепространс
тво»
http://ped
kopilka.ru/
blogs/shep
elenko
tatjana/
nedetskaja
sudba
nastii
mitrashi
po
skazke
bylimm
prishvina
kladovaja
solnca.htm
l
урок
(сказка и
быль)
— в произведениях устного народного творчества) ;
Учащиеся должны отметить различия в художественных пространствах
(дом как закрытое пространство, лес как открытое пространство).
Дифференциация на определение художественного пространства
Учащиеся делятся на группы для анализа отрывка, соответствующего
иллюстрации, и должны выписать слова описания (выразительные
средства) местности.
1 группа пространство деревни (рисуют картину, опираясь на
текст) учащиеся со слабой мотивацией.
2 группа Слепая елань, (создают словесную картину по тексту)
учащиеся со средней мотивацией.
3 группа Блудово болото (выписывают слова описания,
определяют средства выразительности) учащиеся с высокой
мотивацией.
4 группа палестинка (выписывают слова описания, определяют
тропы, обосновывают для чего автор использовал эти средства
выразительности) одаренные учащиеся.
Ф
Критерии оценивания:
располагают на флипчарте иллюстрации в соответствии с сюжетом
произведения;
выделяют разные художественные пространства при помощи цветных
карандашей;
указывают, какие слова автор использует для описания местности
(этот критерий выполняется соответственно уровню учащихся)
Выступление групп.
Взаимооценивание. Комментарий учителя.
Г
Учащиеся определят лучшую работу на основе составленных критериев
при помощи стикеров.
2. Учащиеся в группах будут обсуждать, почему жанр этого
произведения определяют как сказкубыль, что в произведении
является сказочным, а что реальным. Свои выводы учащиеся будут
оформлять в виде таблицы
Г
Группы представят свои выводы в виде устного выступления. Другие
учащиеся будут комментировать выступления спикеров.
Задание: жанр произведения Пришвин определяет как сказкубыль.
Где в произведении быль, а где начинается сказка? Давайте определим
черты сказки и черты были в произведении.
— Какие признаки сказки есть в этом произведении? Мы уже говорили,
что в этой сказкебыли, как в народной сказке, есть зачин.
— В какой момент дети подходят к границе сказки? Где сказка входит
в их жизнь?
— Как писатель даёт нам почувствовать, что мы приблизились кграницам иного мира?
— Мы уже говорили, что в этой сказкебыли, как в народной сказке,
есть зачин. Какие ещё признаки сказки есть в этом произведении?
Заполните концептуальную таблицу. Приложение 2.
Сказка
Быль
Быль
Былью является конкретная
история осиротевших во время
войны детей, которым трудно
жилось, но они дружно
трудились и помогали друг другу
и людям, чем могли.
Образец для учителя:
Сказка
“Лет двести тому назад...”
Сказочными можно назвать
природные образы: ворон,
деревья, ёлочкистарушки, серый
волк, Лежачий камень.
Сказочными выглядят эпизоды, в
которых действуют эти герои.
Эти образы и эпизоды
превращают обычную историю о
том, как дети заблудились в лесу,
в сказочную историю о
заколдованных деревьях, о лесных
тайнах и говорящих лесных
жителях.
http://nspo
rtal.ru/shk
ola/literatu
ra/library/
2013/11/2
5/konspek
turoka
po
literature
v6
klassepo
tememm
prishvin
урок
(сказочны
е
элементы)
Ф
Критерии оценивания:
находит элементы сказки (45 примеров);
находит элементы были;
делает выводы, аргументируя отражение жанра.
Взаимооценивание. Комментарий учителя.
Рефлексия.
Что вы извлекли полезного для себя из урока?
Конец
урока
5 минут
Домашнее задание:
Задание: распределите набор цитат из текста в две колонки, в
зависимости о того, к какому герою они относятся.
(Составление таблицы)
«Как золотая курочка на высоких ножках»
«Подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает
железными обручами»
«Десять лет с хвостиком»
«Волосы отливали золотом»
«Мужичок в мешочке»
«Веснушки по всему лицу крупные, как золотые монетки»
«Носик был чистенький и глядел вверх»
«Упрямый и сильный»
«Начинает злиться, хорохориться и задирать нос»
«Как мать, вставала далеко до солнца, в предрассветный час»
«Растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед»«Выгоняла своё любимое стадо»
«Вздумает, подражая отцу, учить свою сестру»
«Мало слушает, стоит и улыбается, оглаживает брата по затылку»
«Коротенький, но очень плотный, лобастый»
«На нём лежит всё мужское хозяйство и общественное дело»
«Бывает на всех собраниях, стараясь понять общественные заботы»
Настя
Митраша
Образец для учителя:
Настя
«Как золотая курочка на высоких
ножках»
«Волосы отливали золотом»
«Веснушки по всему лицу крупные,
как золотые монетки»
«Носик был чистенький и глядел
вверх»
«Как мать, вставала далеко до
солнца, в предрассветный час»
«Растопляла печь, чистила
картошку, заправляла обед»
«Выгоняла своё любимое стадо»
«Мало слушает, стоит и улыбается,
оглаживает брата по затылку»
Митраша
«Десять лет с хвостиком»
«Коротенький, но очень плотный,
лобастый»
«Упрямый и сильный»
«Мужичок в мешочке»
«Подгоняет дощечки одну к
другой, складывает и обдерживает
железными обручами»
«На нём лежит всё мужское
хозяйство и общественное дело»
«Бывает на всех собраниях,
стараясь понять общественные
заботы»
«Начинает злиться, хорохориться и
задирать нос»
«Вздумает, подражая отцу, учить
свою сестру»
Дополнительная информация
Дифференциация –
как Вы планируете
оказать больше
поддержки? Какие
задачи Вы планируете
поставить перед более
способными
учащимися?
Группы
поддерживать
друга.
будут
друг
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связь с ИКТ
Связь с ценностями
Наблюдение за обучением
Вопросы и Ответы
Обратная
одноклассником.
связь
с
Межпредметная связь с самопознанием.
Обстановке в классе для работы в
группах.
Навыки межличностного общения при
работе в группах (уважение, тон голоса и
т.д.)
Ответ по очереди,
выслушивание других.
внимательное
Рефлексия
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.ли
Были
цели
урока/цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся узнали
сегодня?
Какой была атмосфера
обучения?
Хорошо ли сработала
запланированная
дифференциация?
Уложился/ась ли я в
регламент?
Какие отступления были
в плане, почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне
подготовиться к следующему уроку?