ЦО, которые достигаются на данном уроке
5.1.1.1 Понимать термины: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм.
Цели урока характеризовать героев при поддержке учителя
анализировать изобразительные средства в художественном тексте.
Межпредметные связи Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов с предметом самопознание.
Раздел долгосрочного
плана:
Раздел 3: Литературная
прозаическая сказка
Дата:
Класс: 5
Тема урока
ЦО, которые достигаются
на данном уроке
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Краткосрочный план № 33
Учитель:
отсутствующих:
Количество присутствующих:
Ганс Христиан Андерсен»
5.1.1.1 Понимать термины: художественная литература,
фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная
сказка, сюжет,
композиция, художественное время и
пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик,
гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм.
характеризовать героев при поддержке учителя
. анализировать изобразительные средства в художественном
тексте.
характеризует героя, описывает его мысли и чувства;
приводит не менее 2х примеров из текста; определяет
мотивы поступков героя.
понимает термины литературная сказка, герои (образы,
персонажи), художественное произведение. реальное и
фантастическое, смешное и печальное, антитеза;
анализирует изобразительные средства в художественном
тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории,
параллелизм и др.) при поддержке учителя
Использовать риторические вопросы, вводные конструкции:
вопервых, вовторых, я считаю, по моему мнению, по словам
ученых, таким образом и т.п.
Использовать подчинительные союзы: потому что, так как,
если, что и т.п.
Обучение на протяжении всей жизни.
Уважение.
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована
через содержание используемых материалов с предметом
самопознание.
Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска
необходимой информации
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных
учащимися на предыдущих уроках.
Заплани
рованные
этапы
урока
Начало
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Приветствие.
Презентацияурока
5 мин.
В качестве вызова учитель предлагает стратегию «Горячий
стул». В центре класса, может «примерить» на себя роль
героя. Остальные учащиеся готовят вопросы, с целью
прослеживания мысли каждого (отрицательного или
положительного) персонажа.
Учитель объявляет тему урока и цели обучения.
Ожидаемые результат:
Учащиеся напишут письменную работу, где напишут о
№5
Стратегия
«Горячий
стул»
том, кто из героев достоин звания друга.
Работать с терминами
анализировать изобразительные средства в тексте.
Лист
оценивания
ФО
Середина
урока
30 мин.
10
10
10
Учитель организовывает проверку домашнего задания.
Учащиеся будут читать друг другу эмпатическое письмо и
давать оценку. Учащиеся корректируют, предлагают пути
улучшения, отдельные работы представляют всему классу.
Учитель предлагает дать обратную связь через стратегию «Две
звезды, одно пожелание».
Характеристика героев
О жизни и творчестве Ганса Христиана Андерсена
Родился 2 апреля 1805 г. в Оденсе на острове Фюн. Отец
Андерсена, Ганс Андерсен (1782—1816), был бедным
башмачником, мать Анна Мари Андерсдаттер (1775—1833),
была прачкой из бедной семьи.
С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию
и сочинительству, часто устраивал импровизированные
домашние спектакли, вызывавшие смех у детей.
В 1816 г. отец Андерсена умер, и мальчику пришлось работать
ради пропитания. Он был подмастерьем сначала у ткача, затем
у портного. Потом Андерсен работал на сигаретной фабрике.
В раннем детстве Ганс Христиан был замкнутым ребёнком с
большими голубыми глазами, который сидел в углу и играл в
свою любимую игру — кукольный театр. Кукольным театром
Андерсен увлекался и позднее.
Распечатанны
й текстВ возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген; мать
отпустила его, так как надеялась, что он побудет там немного
и вернётся. Когда она спросила причину, по которой он едет,
покидая её, и дом, юный Андерсен тотчас ответил: «Чтобы
стать знаменитым!».
Он поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя
это своей любовью ко всему тому, что с ним связано. Он
получил деньги по рекомендательному письму полковника, в
семье которого он устраивал в детстве свои спектакли. В
течение года жизни в Копенгагене Андерсен пытался попасть в
театр.
Сперва он пришёл домой к известной певице и, от волнения
заливаясь слезами, просил её устроить его в театр. Она, чтобы
только отвязаться от назойливого странного долговязого
подростка, обещала всё устроить, но, конечно, не выполнила
своего обещания. Гораздо позднее она скажет Андерсену, что
просто приняла тогда его за сумасшедшего.
Лист
оценивания
групповой
работы
(наблюдение
учителя)
Ганс Христиан был долговязым подростком с удлинёнными
и тонкими конечностями, шеей и таким же длинным носом, он
являлся своего рода жизненным аналогом Гадкого Утёнка. Но
благодаря его приятному голосу и его просьбам, а также из
жалости, Ганс Христиан, несмотря на неэффектную
внешность, был принят в Королевский театр, где играл
второстепенные роли. Его всё меньше и меньше задействовали,
а затем началась возрастная ломка голоса, и он был уволен.
Андерсен тем временем сочинил пьесу в 5ти актах и написал
письмо королю, убедив дать деньги на её издание. В эту книгу
входили также стихи. Ганс Христиан позаботился о рекламе и
дал анонс в газете. Книга была напечатана, но никто её не
покупал, она пошла на обёртку. Он не терял надежды и понёс
свою книгу в театр, чтобы по пьесе был поставлен спектакль.Ему было отказано с формулировкой «ввиду полного
отсутствия опыта у автора». Но ему предложили учиться изза
доброго к нему отношения, видя его желание.
Посочувствовавшие бедному и чувствительному мальчику
люди ходатайствовали перед королём Дании Фредериком VI,
который разрешил учиться в школе в городке Слагельсе, а
затем в другой школе в Эльсиноре за счёт казны. Это означало,
что больше не нужно будет думать о куске хлеба, о том, как
прожить дальше.
Ученики в школе были на 6 лет младше Андерсена. Он
впоследствии вспоминал о годах учёбы в школе как о самой
мрачной поре своей жизни, изза того что он подвергался
строгой критике ректора учебного заведения и болезненно
переживал по этому поводу до конца своих дней — он видел
ректора в кошмарных снах. В 1827 году Андерсен завершил
учёбу. До конца жизни он делал на письме множество
грамматических ошибок — Андерсен так и не одолел
грамоты.
В 1829 г. опубликованный Андерсеном фантастический
рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной
оконечности Амагера» принёс писателю известность. Мало что
было написано до 1833 года, когда Андерсен получил от
короля денежное пособие, позволившее ему осуществить
первое в жизни заграничное путешествие. Начиная с этого
времени, Андерсен пишет большое количество литературных
произведений, в том числе в 1835 году — прославившие его
«Сказки».
В 1840х годах Андерсен попытался вернуться на подмостки,
но без особого успеха. В то же время он подтвердил свой
талант, издав сборник «Книга с картинками без картинок».
Слава его «Сказок» росла; 2й выпуск «Сказок» был начат в1838 году, а 3й — в 1845. К этому моменту он был уже
знаменитым писателем, широко известным в Европе. В июне
1847 он впервые приехал в Англию и был удостоен
триумфальной встречи. Во второй половине 1840х и в
следующие годы Андерсен продолжал публиковать романы и
пьесы.
Последняя сказка написана Андерсеном в Рождество 1872 год.
В 1872 году Андерсен упал с кровати, сильно расшибся и
больше уже не оправился от травм, хотя прожил ещё три года.
Он скончался 4 августа 1875 и похоронен на кладбище
Ассистэнс («Assistens») в Копенгагене.
Критерии оценивания:
характеризует героя, описывает его мысли и чувства;
приводит не менее 2х примеров из текста;
определяет мотивы поступков героя.
Задание:
1. Напишите миниэссе, где вы ответите на вопрос
«Кто из героев сказки и почему, повашему, достоин звания
настоящего друга?», в качестве аргументов используйте
фрагменты из текста, подтверждающие ваши мысли.
Оценивание: оценивает учитель по критериям
И
ПО1 Понимание терминов
Критерии оценивания:
понимает термины: литературная сказка, герои (образы,
персонажи), художественное произведение. реальное и
фантастическое, смешное и печальное, антитеза;
Задание:
Допишите определения терминов
Литературная сказка это
Реальное и фантастическое это
Смешное и печальное – это …
Антитеза – это …
Художественное произведение – это
Герой произведения – это …
По завершении работы учащиеся по желанию/по выбору
учителя прочитают свои работы классу.
Ф
Оценивание: оценивание по критериям успеха
АИ 8 Литературные приемы и изобразительные средства
Критерии оценивания:
анализировать изобразительные средства в художественном
тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, метафоры и др.) приподдержке учителя.
Учитель предлагает учащимся текст для обсуждения в парах,
в группах. Учитель передвигается по классу, наблюдает и
ведет записи, чтобы сделать вывод о достижении цели
обучения учащимися. Учащиеся должны продемонстрировать
свое понимание терминов, используя их в своих ответах.
Ф Г
Учащиеся объединятся в группы и продолжат работу по
исследованию художественных средств, с помощью которых
автор изображает препятствия, с которыми сталкивается
главная героиня. Они будут заполнять колонки таблицы:
Изобразительно
е средство
Цель использования
Пример
Г
В конце этого этапа один ученик/два/три представит/ят мнение
своей группы.
На каждом этапе учитель задает следующие вопросы:
Какие положительные стороны были отмечены в работе
каждой группы?
С какими трудностями столкнулись группы при выполнении
задания? Как можно их
преодолеть?
Ф
Оценивание: оценивает учитель (наблюдение учителя)
Задание:
1)
Внимательно прочитайте отрывок из сказки Г.К.
Андерсена «Снежная королева».
Определите, какие художественные приемы (эпитеты,
сравнения, гиперболы, аллегории) использует автор
повествователь?
Свои выводы занесите в таблицу.
2)
3)
«Она побежала вперёд что было мочи; навстречу ей нёсся
целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба — небо
было совсем ясное, и на нём пылало северное сияние, — нет,
они бежали по земле прямо на Герду и, по мере приближения,
становились всё крупнее и крупнее. Герда вспомнила большие
красивые хлопья под зажигательным стеклом, но эти были
куда больше, страшнее, самых удивительных видов и форм и
все живые. Это были передовые отряды войска Снежной
королевы. Одни напоминали собой больших безобразных
ежей, другие — стоголовых змей, третьи — толстых медвежатс взъерошенною шерстью. Но все они одинаково сверкали
белизной, все были живыми снежными хлопьями».
Конец урока
5 мин.
VI.Рефлексия.
Интерактивное упражнение «Микрофон».
Продолжите фразу: «Хочу сказать спасибо...» (...ученику за
интересную мысль, учителю, сказочнику и т. п.).
VII. Домашнее задание:
Подготовить инсценировку по
одному из эпизодов сказки Андерсена «Снежная королева» (в
группах); характеристику любимого героя (индивидуально).
Презентация
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Работа в группах: более способные
ученики оказывают поддержку менее
способным, работа в парах: оказание
поддержки слабоуспевающим учащимся
учителем (справочники)
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
оценивает учитель по
критериям,
взаимооценивание,
оценивание
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
Кабинет оборудован
в соответствии с
нормами
безопасности,
следить за осанками
учащихся
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными? Все ли учащиеся
достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока? Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?