Цели урока
Учащиеся смогут:
-понимать основное содержание прочитанного, извлекая нужную информацию;
-отвечать на вопросы и делать выводы.
выяснить с учащимися, что изучает история, разъяснить им, что история не только рассказывает о переменах в жизни человеческого общества, но и объясняет причины этих перемен.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
5.1.3.1. читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические)
5.1.4.1. составлять простой план
5.1.6.1. давать краткий и полный ответ на вопрос
Краткосрочный план №6
Раздел 1
Дата:
Класс: 5
Школа:
ФИО учителя:
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Ценитель русской истории
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
5.1.3.1. читать наизусть
небольшого объема (поэтические, прозаические)
выразительно фрагменты текстов
5.1.4.1. составлять простой план
5.1.6.1. давать краткий и полный ответ на вопрос
Цели урока
Критерии
оценивания
Учащиеся смогут:
понимать основное содержание прочитанного, извлекая нужную
информацию;
отвечать на вопросы и делать выводы.
выяснить с учащимися, что изучает история, разъяснить им, что
история не только рассказывает о переменах в жизни человеческого
общества, но и объясняет причины этих перемен.
Для цели обучения 7.Ч6.
Критерии
оценивания
Демонстрирует
понимание
основной
информации
прочитанного.
Отвечает на
вопросы, делает
выводы по
прочитанному.
определяет главную и второстепенную
информацию прочитанного текста.
Дескрипторы
правильно отвечает на вопросы по
содержанию, приводит аргументы.
Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Учащиеся смогут:
строить речь логично и последовательно в соответствии с
нормами устной и письменной речи.
Воспитание гражданской ответственности.
привитие нравственных ценностей – бережное отношение к Земле.
Урок поддерживает связь с предметом «География»1 Чтение и анализ текста из интернетресурса
http://mywebs.su/blog/riddles/26534/
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на
предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на
восприятие прочитанного, на формирование грамотной устной
речи. Данный урок восьмой по разделу,
предполагает
систематизацию по изученной теме, поэтому учащиеся работают по
тексту, отвечая на вопросы и обобщая всю информацию,
полученную на предыдущих уроках.
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Начало урока
5 мин.
Запланированная деятельность на уроке
Организационный момент.
Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.
Обмен в парах информацией по домашнему заданию об
изменениях климата в регионе.
Середина урока
20 мин.
История это наука, которая изучает жизнь и
деятельность людей в прошлом.
ИСТОРИЯ
Ресу
рсы
http:/
/my
webs
.su/b
log/r
iddle
s/26
534/
Всегда связана с людьми Изучает прошлое
История изучает:
1 Как жили люди
2 Чем занимались
3 К чему стремились
4 Какие горести и радости испытывали
Изучает деятельность
Текс
т об
изме
нени
й
кли
мата
Главные вопросы истории:
1 Что произошло
2 Где произошло
3 Когда произошло
15мин1
О чем рассказывает история Древнего мира
История Древнего мира начинается от появления на земле
людей и до возникновения первых государств первобытных
Первобытность была самым долгим периодом в истории. Как вы
думаете почему?
Отцом истории называют Геродота, древнегреческий ученый,
который 2,5 тыс.лет назад написал книгу о жизни своей и многих
других народов.
Для изучения прошлого очень важны и другие науки:
1 Этнография – наука о народах
2 Нумизматика изучает монеты
3 Хронология история счета времени.
Домашнее задание: стр. 610 читать, знать конспект
определяет главную и
второстепенную информацию
прочитанного текста.
Учитель предлагает 4 варианта заданий. Класс делится на 4
группы, каждая группа получает свой вариант. (Или же можно
разделить учащихся по вариантам).
Учащиеся прочитают тексты и ответят на вопросы по
содержанию, один вопрос предполагает анализ увиденного на
предыдущем уроке, учащиеся должны связать тему и идею
увиденного с прочитанным текстом. (Приложение №1).
Ф оценивание
Для цели обучения 7.Ч6.
Критерии
оценивания
Демонстрирует
понимание
основной
информации
прочитанного.
Отвечает на
вопросы, делает
выводы по
прочитанному.
После завершения работы в группах готовят выступление, это
могут быть один или два ученика от группы (по прочитанным 4
текстам). Учащиеся должны вкратце ознакомить класс с темой
своих текстов (обзор текста), т.к. учащиеся не знакомы с
содержанием других текстов. Более подробно учащиеся должны
остановиться на аргументах из видео, подходящих к их тексту.
В конце учащиеся могут сделать вывод о том, совпали ли их
прогнозы относительно изменения климата с тем, что они
прочитали.
Дескрипторы
правильно отвечает на вопросы по
содержанию, приводит аргументы.Конец урока
5 мин.
Рефлексия:
Совпали ли их прогнозы?
Какое задание выполнять было труднее?
Над чем необходимо работать?
Домашнее задание.
Подготовить устное сообщение о погоде в июне 2016 года в
Казахстане (или другой определённый период)
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Кабинет снабжен
инструкцией по ТБ на двух
языках.
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Дифференциация выражена в
ходе выполнения анализа текстов
по вариантам для формативного
оценивания.
Задания проверяют
индивидуальные способности
учащихся.
Оценивание – как Вы
планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Наблюдение учителя
в ходе реализации
ответов на вопросы
После выполнения
задания по вариантам
(чтение и анализ
текста) учитель
оценивает
выполненные работы
на основе
дескрипторов.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из
левой колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были
от плана урока и почему?