Цели урока
развивать навыки знания и понимания через изучение терминов:
художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение.
ЦО, которые достигаются на данном уроке
5.2.7.1 Определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя.
5.2.8.1 Анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя.
Краткосрочный план №47
Раздел долгосрочного
плана:
Литературная прозаическая
сказка
Дата:
Класс: 5
Тема урока
ЦО, которые достигаются
на данном уроке
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Школа
Учитель:.
отсутствующих:
Количество присутствующих:
Жизнь и творчество Г.В. Черноголовиной.
5.2.7.1 Определять отношение автора к главным героям при
поддержке учителя.
5.2.8.1 Анализировать изобразительные средства в
художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения,
аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя.
развивать навыки знания и понимания через изучение
терминов:
художественная литература, фольклор, героический эпос,
былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция,
художественное время и пространство, конфликт, герой,
повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение.
определяет 4 и более литературных терминов, относящихся к
жанру; соотносит термины с определениями.
Стратегия ПОПС: Я считаю, что…, потому что … , я могу
это доказать это на примере …, исходя из этого, я делаю
вывод о том, что… .
Обучение на протяжении всей жизни.
Уважение. Труд и творчество.
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована
через содержание используемых материалом с предметом
самопознание.
Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска
необходимой информации
Этот урок построен на знаниях и навыках, полученных в
начальной школе и на уроках русской литературы в 1ой
четверти.
Ход урока
Заплани
рованные
этапы
урока
Начало
урока
5 мин.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
I.
Приветствие.
Учитель приветствует учеников, объявляет тему урока и цели
обучения.
Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с
учащимися формулирует ожидаемые результаты.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся будут понимать термины: рассказ, сказка в
Презентациярассказе, тема, идея, художественный образ, портрет героя,
сказка литературная, художественноизобразительные
средства;
Стратегия «Только одна минута»
Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, начнем мы его
тоже необычно. Давайте поприветствуем друг друга и
рассмотрим иллюстрации, изображенные на доске. Что
объединяет все три картинки? (На картинках иллюстрации из
сказок о труде).
Учащиеся обсуждают в паре и подготавливают высказывание.
А теперь я прошу прочитать небольшую информацию об
авторе рассказа «Сказка об одном зернышке».
Ребята, в чем особенность прочитанной вами сказки? Зачем
автор обращается к такому построению сказки, выбирает
данный жанр? Давайте проследим вместе, разделившись на
три команды.
К
Середина
урока
30 мин.
10 минут
10 минут
1 минута
9 минут
[1].
Родилась в селе Знаменское Омской области. Её отец —
профессор Черноголовин, Василий Петрович (1903—
1979) — академикСельскохозяйственной академии
наук КазССР, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Казахского сельскохозяйственного института.
Мать — Петрова Мария Евгеньевна (1906—
1934), учительница
В Знаменском прошли первые годы детства Черноголовиной.
Затем она с семьёю переехала на Кубань, сначала в село
Медовеевка, а потом в станицу Ильскую. Во время
войны станица Ильская была занята немцами, по её окраине
проходил фронт. Впечатления военных лет впоследствии
отразились в творчестве писательницы (повесть «Свеча за
красным стеклом», автобиографические рассказы «О, Пушкин
детства моего», «Детство мое грозовое»).
В 1946 году Галина Черноголовина поступает на факультет
русского языка и литературы Хабаровского педагогического
института и оканчивает его в 1950 году. Едет работать вместес мужем, Бобылевым Геннадием Александровичем, в село
Новокуровка Хабаровского края. Преподаёт русский язык и
литературу, в 1954 году становится директором
Новокуровской средней школы.
Первая публикация — в краевом литературно
художественном журнале — состоялась в июле 1952 года
(стихи «Солнце взойдет!»). Галина Черноголовина пишет
сначала стихи, но затем, по совету известного
писателя А. И. АлданСемёнова обращается к прозе. В 1956
году Галину Черноголовину приглашают заведовать детской
редакцией Хабаровского краевого радиовещания. В
Хабаровском книжном издательстве в 1960 году печатается
книга её рассказов — «Цветы голубики». С 1962 по 1985 год в
различных издательствах страны выходит в свет серия книг Г.
Черноголовиной для детей. В 1963 году Г. В. Черноголовина
переезжает в АлмаАту.
Большую роль в литературной судьбе писательницы сыграл
главный редактор литературнохудожественного журнала
«Простор» Иван Петрович Шухов. Дань его памяти Г.
Черноголовина отдаёт в очерке «С испытательным сроком»
(1979) и в документальной повести «Светлое сретение» (1992).
Г. В. Черноголовина становится членом Союза писателей
СССР в 1966 году. С 1963 по 1974 год она работает в журнале
«Простор» (литсотрудник, зав. редакцией публицистики,
заместитель главного редактора). С 1976 по 1983 год
Г. В. Черноголовина являлась председателем совета по
русской литературе при секретариате Союза писателей
Казахстана.
Значительное место в её творчестве занимает художественная
публицистика. В течение двух десятилетий Галина
Черноголовина пишет серию очерков и документальных книг,
посвящённых сельскому хозяйству. В очерке «Наука, засуха,
урожай» (1963), документальной повести «Корни хлеба»
(1984) и других публицистических произведениях
писательницы раскрывается большое значение безотвальной
обработки почвы для сельского хозяйства страны, создаются
образы учёных — создателей почвозащитной
системы земледелия(Бараева А. И., Зайцевой А. А. и др.).
Темы и идеи публицистики Черноголовиной получают своё
развитие в романах и повестях: «Июнь без дождей» (1974),
«Два дня до весны» (1977), «Зона риска» (1981), «Встречный
иск» (1989).
В 1993 году Г. В. Черноголовина уезжает в Россию (сначала в
посёлок Кременки Калужской области, затем в
город Протвино Московской области). В 90е годы XX
столетия Галина Черноголовина создаёт ряд циклов
лирических стихотворений. Одно из центральных мест в
поэтическом творчестве Г. Черноголовиной последних лет
занимает цикл «Венок княгине», посвящённый Екатерине
Романовне Дашковой[2]. Развитием этой темы стала
поэтическая хроника «Княгиня северной весны», изданная в
2003 году. В течение последних лет писательница вела работунад романом «Крестница Елизаветы» о детстве и юности
Дашковой. Художественное творчество Галины
Черноголовиной опирается на научную историческую основу:
писательница, будучи членом Воронцовского и
Дашковского обществ, принимала активное участие в
исследовании биографии Е. Р. Дашковой, выступая на
конференциях и семинарах, публикуя результаты своих
научных изысканий в специальных изданиях[3][4]. Главы
из романа «Крестница Елизаветы» были напечатаны в
ежегоднике Московского гуманитарного института им.
Дашковой, размещены на сайте библиотеки г. Протвино.
Заметное место в позднем творчестве писательницы занимали
автобиографические мотивы, получившие отражение в
рассказах «О, Пушкин детства моего» (2008) и «Детство мое
грозовое» (2010), «Листок из школьной тетрадки» (2012).
Последней книгой Г. В. Черноголовиной, изданной при её
жизни, стал сборник стихов «Вечерний романс»(2014),
отмеченный грамотой Союза писателей России «Лучшая книга
2014 года».
Г. В. Черноголовина скончалась 4 июля 2015 года. Похоронена
на кладбище «Вязовня» в Калужской области.
Оценивание: взаимооценивание команд
Учитель демонстрирует правильные ответы, учащиеся
обмениваются и оценивают работу.
Развивать навыки знания и понимания через изучение
терминов
Критерии оценивания:
определяет 4 и более литературных терминов, относящихся
к рассказу;
соотносит термины с определениями
V.Рефлексия.
Придумайте свою версию истории о трех братьях.
Как бы вы распорядились находками братьев и почему?
О каком понятии мы сегодня говорили?
VI. Домашнее задание:
Напишите письмо от лица маленького зернышка. Придумайте,
кому вы посвятите это письмо.
Конец урока
5 мин.
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Работа в группах: более способные
ученики оказывают поддержку менее
способным, работа в парах: оказание
поддержки слабоуспевающим учащимся
учителем (клише)
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Взаимооценивание команд,
оценивание учителя.
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
Кабинет оборудован
в соответствии с
нормами
безопасности,
следить за осанками
учащихсяРефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными? Все ли учащиеся
достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока? Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?