Тема: А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц» (фрагменты). Судьбы писателя и его героя, их тайны и легендарность.
Цель урока:
познакомить учащихся с отрывками из книги «Маленький принц»;
развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся,
развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; воспитывать бережное отношение к окружающему миру
Дата: Класс: 7 6566 урок
Тема: А. де СентЭкзюпери. «Маленький принц» (фрагменты). Судьбы писателя и его героя, их тайны и
легендарность.
Цель урока:
познакомить учащихся с отрывком из книги «Маленький принц»;
развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную
речь, выразительное чтение, логическое мышление;
Деятельность учителя
3
мин.
10
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру
«Путаница».
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Броуновское движение»
осуществляет проверку домашней работы.
Наглядн
ости
Мяч
Деятельность
обучающихся
Ученики делятся на
группы. Осмысливают
поставленную цель.
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Докажите, что вы прочитали сказочную повесть?
Расскажите, как Нелей попал в парк.
Что вы знаете о Посейдоне?
Дайте характеристику Мери Поппинс. Она строгая или
добрая?
Какое впечатление произвели на вас Джени и Майка
20
мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По
методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.
Контролирует выполнение записей учащимися.
Работая в группах,
ученики самостоятельно
изучают новый материал.
Работа в группах. Сообщение о планетах.
1 планета – ПОСЕЩЕНИЕ КОРОЛЯ. Ученики делают вывод:
“С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть
должна быть разумна”.
2 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ЧЕСТОЛЮБЦА. Вывод:
“Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал”.
3 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ПЬЯНИЦЫ. Вывод: Каждый
человек должен найти силы изменить себя, если это нужно.
4 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА.
Вывод: Если человек считает своим главным достоинством то,
что он серьезный и деловой, и занят только делом, его жизнь
прожита напрасно.
5 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ФОНАРЩИКА. Вывод: Нужно
быть верным своему слову и думать не только о себе.(
Составьте небольшой ассасациюз, используя ключевые слова
полезные и вредные травы10
мин.
IV.Итог урока. По методу «Ромашка Блума» закрепляет урок.
Организует систематизацию и
обобщение совместных достижений. Организует
индивидуальную работу по личным достижениям.
Подберите эпитеты для характеристики Маленького
принца. Какой он?
– Расскажите о Маленьком принце.
А какой Первый урок можно найти в главах о жизни
Оценивают работу своих
одноклассников.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
Маленького принца на своей планете?
Что олицетворяют Баобабы?
– Кто помог Маленькому принцу изменить отношение к
Розе? Найдите цитату из текста главы VІІІ
Разноуро
вневые
карточки
Стикеры
Светофо
р
Какой урок преподносит нам Маленький принц?
Второй урок: «Надо судить не по словам, а по делам»
Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
2
мин.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итак, мы продолжаем наши литературные встречи с мудрейшими людьми мира. Сегодня мы
познакомимся с творчеством французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери.
Пилот, мыслитель, поэт… Человек!
Французский летчик, героически погибший в воздушном бою с фашистами, создатель
глубоко лирических, философских произведений, оставил неповторимый след в литературе 20
века.
Это был человек необычайно яркой разносторонней одаренности, он с детских лет увлекался
рисованием, музыкой, стихами и…. техникой.Его произведения, воспевающие мужество и смелость, это “Южный почтовый”, “Планета
людей”, “Военный летчик”, “Послание к заложнику”, “Маленький принц”.
Эти книги – его жизнь. Это философские повести о роли и месте человека в жизни.
(книги на стенде)
Философские – значит мудрые. Герои его книг – мужественные люди, люди долга и повышенного
чувства ответственности, это сильные духом люди труда, кто способен сказать, как и сам писатель:
Я в ответе за все.
(эпиграф на доске)
Философским завещанием писателя, ответом на многие мучившие его вопросы стала
написанная им незадолго до гибели замечательная поэтическая сказкапритча “Маленький принц”.
В ней он воплотил свои самые заветные идеалы.
2. Наша задача на уроке – научиться “видеть”, “слышать” и “переживать” художественное
слово автора, постараться “увидеть” это поэтическое произведение сердцем. В этом нам поможет
музыка и изобразительное искусство.
Сегодня на уроке вспомним содержание сказки, мысленно вновь перелистаем ее страницы,
попробуем разобраться в многозначных образах и подводных течениях. Отправимся с вами в
путешествие вместе с героем сказки и ответим на главные вопросы урока:
1. Что понял Маленький принц во время своего путешествия?
2. Какие слова вам показались самыми важными в сказке?
(Звучит музыка “Зодиак”)
II . Работа над содержанием.
1. Главы 16.
1. Каким предстает перед нами Маленький принц?
2. Как он относится к своей планете?
3. Какие у него представления о жизни, какие правила?
(ответы учащихся, выборочное чтение)
Iр – 12гл, IIр – 34гл, IIIр – 56гл.
2. Глава 7.
3. Главы 89.
На пятый день автор узнал новый секрет Маленького принца.
(гл. 7 – цветок, отрывок выразительно прочитать)
1. Что представляет собой попавшая на планету роза?
2. Почему она нередко ставит Маленького принца в тупик?
3. Какая она? Какой у нее характер?
(хвастливая, кокетливая, обидчивая, красивая, капризная эпитеты). Инсценирование
8 главы.4. Почему же герой сказки отправляется в путешествие? Как он сам об этом говорит?
5. Как Роза отнеслась к решению Маленького принца? Почему она себя так вела?
6. Инсценирование 9 главы.
Чувства надо уметь выразить, проявить, нужно обладать культурой сердца.
Вывод:
Музыка
“Зодиак”
III . Конкурс на самого внимательного читателя.
Мини конкурс. Главы 1016.
Итак, Маленький принц решил странствовать с перелетными птицами. Посещая
различные планеты, он встречается со взрослыми людьми, посвятившими свою жизнь неразумным
целям.
(Эту часть урока проведем в виде конкурса на самого внимательного читателя. Мини
конкурс. Вспомним 10 – 16 главы).
1 планета.
О чем мечтает житель
первой планеты?
(На первой планете нас встречает король, который в каждом видит подданого и не
может прожить минуты, не создавая приказов.Неограниченная власть и беспрекословное
повиновение – предел его мечтаний.)
Какие слова отчасти примиряют Маленького принца с властолюбцем, ибо они
пронизаны гуманизмом?
(“Власть прежде всего должна быть разумной.”“Если ты повелишь своему народу броситься
в море, он устроит революцию.”
Король считает, что с “с каждого надо спрашивать то, что он может дать.” Поэтому
он ждет “благоприятных условий”, чтобы “потребовать захода солнца ровно в 7ч. 40мин.
вечера”)2 планета.
1. Кого встречает Маленький принц на второй планете? Почему он сбегает от него?
(честолюбца).
2.Слова из сказки:
А что надо сделать, чтобы шляпа упала? – спросил Маленький принц
Но честолюбец не слышал.
Внимание! Вопрос!
Почему же он не слышал Маленького принца?
(Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.)
От не понравившихся ему людей малыш попросту сбегает, как сбежал от
честолюбца. Равнодушие к окружающим, крайний эгоизм отталкивают его.
3 планета.
Житель третьей планеты тоже поверг Маленького принца в уныние. Ему стало жаль
горького пьяницу, который не может найти в себе силы вырваться из порочного круга
болезненного пристрастия.
4 планета.
Встречает в своих странствиях Маленький принц и “Делового человека”
(глава 13 – начало прочитать вслух)Почему он не может быть человеком вообще? (прочитать)
Как и где об этом сказал Маленький принц? (глава 7 – выборочное чтение)
(Он гриб, он ни разу не понюхал цветка, не поглядел на звезду, никогда никого не
любил, никогда ничего не делал)
Писатель вводит в сказку мотивы сатиры, изображая карикатурную фигуру такого
дельца, который пытается превратить необозримую красоту вселенной в собственность.
5 планета.
Кто изображен на этом рисунке? Как он к нему относится?
(“Прекрасное занятие.Это понастоящему полезно, потому что красиво.” Из всех
встреченных ему людей он выделяет фонарщика за верность слову, за умение не покладая
рук работать и вопреки лени и трудностям освещать людям путь, за то, что этот взрослый
“думает не только о себе”)
6 планета.
Почему Маленький принц разочаровывается в жителе шестой планеты – географе?
(Географ никогда “не выходит из кабинета” и обо всем интересном вокруг знает лишь
понаслышке. Его не интересует даже собственная планета, так как он считает себя
“слишком важным лицом и ему некогда разгуливать.”
Но именно географ заставляет Маленького принца вспомнить о его недолговечной
Розе, задуматься и пожалеть ее. Он советует мальчику посетить планету Земля, у которой
“неплохая репутация.”)
Слова из сказки:
Цветы мы не отмечаем, сказал географ.
Почему? Это ведь самое красивое? – возразил Маленький принц. Потому что цветы эфемерны.
Как это эфемерны?
Ответьте Маленькому принцу.
(Недолговечны)
IV
. Обобщение учителем.
Итак, путешествие принца на соседние планеты вызывает у малыша лишь сожаление.
Наивный, добрый Маленький принц никак не может понять бездушной практичности так
называемых деловых людей, для которых неведома красота мира, теплота человеческих отношений,
а существуют только цифры и расчеты. Они не понимают жизни, ее ценности.
Единственный, кто делает дело, это фонарщик: “Вот человек, которого стали бы все
презирать – и король, и честолюбец, и пьяница, и делец. А между тем из них всех только он один,
помоему, не смешон. Может быть потому, что он думает не только о себе…”
V. Седьмая планета, которую он посетил, была Земля.
Какой он ее увидел?
(Чтение наизусть отрывков из глав 1620)
Очень несовершенной увидел нашу планету Маленький принц. Он видит, как люди мчатся,
(Музыка “Зодиак”)
стремятся сэкономить время, а сами тратят его понапрасну, не умея насладиться тем, что даровала
им природа. Они не понимают, что ищут, в чем заключается счастье.
“А ведь то, что они ищут, можно найти в одной единственной Розе, в глотке воды,” – говорит
Маленький принц, “Но глаза слепы, надо искать сердцем.” И понятно, что он тоскует о своей Розе,
о своей маленькой планете, которую он так заботливо чистил каждое утро.
Чем вызваны горестные слезы малыша?
(Путешествие на Землю вначале лишь обостряет растерянность героя, приводит его почти к
отчаянию, когда принц увидел сад с многочисленными розами. Значит, Роза его обманывала,
утверждая, что она единственная и неповторимая. Он лег в траву и заплпкал.)
VI …И в эту трудную минуту разочарования перед ним появляется Лис.
(Прослушивание инсценировки в аудиозаписи, главы 19, 21,)Чему учит Лис героя?
1. Как вы понимаете это несколько непривычное для нас слово “приручил”?
2. Сразу ли появляется тяга людей друг к другу? Как Лис говорит об этом вопросе?
3. Что в дружбе самое главное?
(Ответы учащихся, выборочное чтение)
Он учит героя истинному пониманию любви и дружбы, о которых люди забыли в
сутолоке деловой жизни и поэтому лишились друзей. Бич современной жизни – огромные
скорости, бешеные темпы. В этой вечной спешке гибнет любовь. Некогда поговорить с
другом по душам, остановиться и поглядеть внутрь себя, задуматься над смыслом жизни,
и даже заводить друзей кажется непозволительной роскошью. Лис объясняет принцу, что
самое главное – это быть нужным друг
быть друг за друга в ответе.
другу и
Грустной авторской иронией веет от
принца, сказанных в ответ на просьбу Лиса
его: “Я бы рад, но у меня так мало
А в возражении Лиса “узнать можно
вещи, которые приручишь…..надо
терпением” – большая мудрость.
Чтобы иметь друзей, надо дарить им
душу, отдавать самое дорогое – свое время.
слов
приручить
времени”.
только те
запастись
свою
“Твоя Роза так тебе дорога потому, что ты отдавал ей все свои дни”.
Почему же принц возвращается к своей Розе?
(Человеку нужен всего один цветок, тот, который наполнит душу светом и заполнит
его сердце. И даже, если случайный прохожий скажет теперь принцу, что его Роза
похожа на любую из пяти тысяч растущих в саду роз, малыш уже твердо ответит: его
Роза – единственная на свете, потому что он ее приручил.
Поэтому и возвращается он к своей Розе.
“Добро мертво без боли, выстраданное дороже и крепче, ” – сказал М.Дудин.)
VII. Защита суперобложки к сказке “Маленький принц” (4 звена)
Можно внести свои дополнения и изменения, используя материалы нашего урока.
(Выступления учащихся).
VIII. Итог урока.
1. Что понял Маленький принц во время своего путешествия?
2. Какие слова вам показались самыми важными в сказке?
(Ответы учащихся).
Мудро и ненавязчиво проводится в сказке мысль, что каждое чувство, даже самое
прекрасное, нужно заслужить неустанной работой.
Любовь и дружба – это труд души.
“Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь,” – вот секрет, открытый Лисом
Маленькому принцу. Не случайно Маленький принц повторяет их, чтобы лучше запомнить. (Судить
не по словам, а по делам. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно
судить себя, ты поистине мудр).IX. Заключительное слово учителя.
Маленький принц воплощает качества человека, еще не испорченного миром дельцов и
честолюбцев. Он – идеал, мечта, не совсем исчезнувшая в мире. Время от времени мечта овладевает
людьми, и тогда снова появляется не нашей планете Маленький принц.
Но Сент – Экзюпери осознает, как далека его мечта от реальности, поэтому интонация этой
книги грустная, хотя и светлая.
Поэтому писатель и заканчивает свою сказку словами: “И если к вам подойдет Маленький
мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы,
вы уж, конечно, догадаетесь, кто это такой. Тогда – очень прошу вас – не забудьте утешить меня в
моей печали. Скорей напишите мне, что он вернулся.”
Сейчас прозвенит звонок и позовет вас к другим делам и заботам, но, завершая наше
путешествие, хочется пожелать вам дружбы с великим писателем.
Готовя себя ко взрослой жизни, постарайтесь выполнить эти великие заповеди, чтобы вправе
с гордостью вы могли сказать:
И очень хорошо будет, если частым спутником каждого из вас станет Маленький принц, как
об этом поется в песне “Маленький принц” на стихи Н. Добронравова муз. М. Таривердиева.
Я в ответе за все.
(прослушивание аудиозаписи)
… Медленно вечером
смолкнут крики птиц.
Звездный замечу я
свет изпод ресниц.
Тихо навстречу мне,
тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый
Маленький принц…