Тема: Л.Н. Толстой. «Отрочество». Отрочество как переходный этап между детством и юностью
Цели: Познакомить учащихся с краткой биографией писателя, историей появления романа, с содержанием отрывка из повести.Совершенствовать умение работать с художественным текстом.
Результаты обучения: Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной речи; умения воспроизводить в памяти прочитанные ранее произведения по прослушанным отрывкам; умение составлять выставку из книг на заданную тему с краткой аннотацией к каждой книге; умение анализировать прочитанный текст и в результате анализа определить, какие средства выразительности использует автор для выражения своих чувств.
Л.Н. Толстой. «Отрочество». Отрочество как переходный этап между детством и юностью
557 урок
Познакомить учащихся с краткой биографией писателя, историей появления романа, с
содержанием отрывка из повести.Совершенствовать умение работать с художественным
текстом.
Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной
связной речи; умения воспроизводить в памяти прочитанные ранее произведения по
прослушанным отрывкам; умение составлять выставку из книг на заданную тему с краткой
аннотацией к каждой книге; умение анализировать прочитанный текст и в результате
анализа определить, какие средства выразительности использует автор для выражения своих
чувств.
Деятельность учащихся
УУД
Деятельность учителя
Включение в работу.
Рассказ о писателе и истории
создания повести «Детство».
Привлечение внимания к
главному герою повести.
Задаёт вопросы по содержанию
повести.
Готовятся к работе.
Конспектируют рассказ
учителя. Отвечают на
вопросы о главном герое
повести.
Отвечают на вопросы
учителя, пересказывают
эпизоды
Тема:
Цели:
Результаты
обучения:
Этапы урока
1. Вступление
2. Проверка
домашнего
задания
3. Анализ
повести
Смыслообразование
Логические действия
Самоопределение
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
Извлечение
необходимой
информации из текста
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
Постановка и решение
проблем
Общение и
взаимодействие с
партнёром
Самоопределение
Классификация
Извлечение
необходимой
информации из текста
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
Оглашает тему урока.
Предлагает определить тему и
идею повести.
Предлагает учащимся нарисовать
кластер, центром которого
является рассказчик, а в
остальные элементы кластера
поместить взрослых, с которыми
взаимодействует главный герой.
Размышляют о теме и идее
повести.
Работают в тетрадях.
Называют героев, которых
нужно поместить в элементы
кластера. Определяют виды
взаимоотношений между
героями, фиксируют выводы
в кластере.
4. Анализ
персонажей
Задаёт вопросы о каждом
персонаже, который оказался в
пределах кластера.
Отвечают на вопросы
учителя,
дают
характеристику персонажей.
Делают вывод, как влияют
окружающие на Николеньку,
какие качества сообщают
ему. Делают пометки в
кластере.
5.
Даёт
задание
для Составляют кластер
СамоопределениеСамостоятельн
ая работа
6. Рефлексия
самостоятельной
работы:
составить кластер с учащимся в
центре и теми людьми, которые
влияют на него, вокруг.
Организует рефлексию.
Обобщает сказанное и сделанное.
Благодарит за работу. Оценивает
ответы.
Составляют заметки об
уроке, высказываются.
Оценивают свою работу.
7. Домашнее
задание
Объясняет домашнее задание:
написать минисочинение о себе и
своем окружении на основе
кластера, составленного на
уроке.
Записывают задание в
дневник.
Подают дневники для оценки
учителю.
Выполнение действий
по алгоритму
Самосовершенствовани
е
Рефлексия способов и
условий действий
Контроль и оценка
результатов
деятельности
Самооценка
Адекватное понимание
причин успеха
(неуспеха)
Формирование
мотивации к
творческой
деятельности
Уметь формулировать
собственное мнение,
осознанно использовать
речевые средства для
выражения чувств и
мыслей, владеть
письменной речью.