Тема: М.Е. Салтыков-Щедрин. «Сказки для детей изрядного возраста». «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Тема и идея сказки
Цели:кратко познакомить учеников с биографией и творчеством Салтыкова - Щедрина;
познакомить учащихся с содержанием сказки; разобраться в особом жанре этого произведения; осмыслить иносказательность сказки;
осознать ее обличительный смысл, ее сатирическую направленность
Результаты обучения: повторить значение литературных терминов («гротеск», «эзопов язык», «сарказм», «ирония», «литота» и другие); определить те положительные идеалы, которые проповедует автор в сказках; развивать умение анализировать сказки..
Тема:
Цели:
Результаты
обучения:
Ключевые идеи:
Этапы урока
I.Орг.момент
II. Активизация
деятельности
учащихся.
«Мозговая атака».
М.Е. СалтыковЩедрин. «Сказки для детей изрядного возраста». «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Тема и
идея сказки
5859 урок
познакомить учащихся с содержанием сказки; разобраться в особом жанре этого произведения; осмыслить иносказательность сказки;
осознать ее обличительный смысл, ее сатирическую направленность
кратко познакомить учеников с биографией и творчеством Салтыкова Щедрина;
повторить значение литературных терминов («гротеск», «эзопов язык», «сарказм», «ирония», «литота» и другие); определить те
положительные идеалы, которые проповедует автор в сказках; развивать умение анализировать сказки..
Любовь и уважение к родителям, внимание и забота о близких, понимание и поддержка друг друга залог дружной и счастливой семьи.
Время
45 м
3мин
Отвечают на приветствие учителя. Сосредотачиваются на уроке.
Приветствие учителя и подготовка к восприятию урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование групп.
6 мин.
Напишите свои ассоциации в виде кластера.
Конечно, самое главное, сегодня мы попытаемся
открыть, какой важный человеческий смысл кроется за
В группах обсуждают понимание слова «счастье» и составляют
Рассаживаются по группам.
От группы по одному ученику выходят и защищают свой постер.
кластер.
образами героев сказки.
Назовите героев сказки. Почему же автор не
дает имена своим героям?
Как же генералы оказались на острове?Пишут в тетрадях свои предположения, читают в группе,
выдвигают одну версию.
III. Подготовка к
чтению рассказа.
Стратегия «Чтение
с остановками».
10
мин.
IV. Создание
проблемной
ситуации.
1 группа
.. .Они начали медленно подползать друг к другу и в
дно мгновение ока остервенились. Полетели клочья,
раздался визг и оханье; генерал, который был учителем
каллиграфии, откусил у другого кончик уха и
немедленно проглотил. Но вид текущей крови как
будто образумил их.
2 группа
.. .Они начали медленно подползать друг к другу и в
дно мгновение ока остервенились. Полетели клочья,
раздался визг и оханье; генерал, который был учителем
каллиграфии, откусил у своего товарища палец и
немедленно проглотил. Но вид текущей крови как
будто образумил их.
3 группа
.. .Они начали медленно подползать друг к другу и в
дно мгновение ока остервенились. Полетели клочья,
раздался визг и оханье; генерал, который был учителем
каллиграфии, откусил у своего товарища орден и
немедленно проглотил. Но вид текущей крови как
будто образумил их.
Как вы думаете, почему автор исправил текст в
окончательном варианте? Что это ему дало?
Возможно потому, что орден стал для них частью
тела, так как генералы с ним никогда не
расставались, даже ночью.
Не случайно автор делает акцент на ордене генералов.
Послушайте историческую справку об этой награде.
V. Кумулятивная
15 мин.
беседа.
Перед вами иллюстрации художников. Какой эпизод
изображен в иллюстрации? Так ли себе вы представляли
эпизоды и героев? На что обращают внимание
читателей художникииллюстраторы?
Расчерчивают в тетрадях таблицу и заполняют:
Радость
Горе
Получить «4»
Заболеть.
Произвести дома уборку.
Исчезнуть из дома.Делать гимнастику и
обтирание.
Обсуждают в группах и высказывают своё мнение.
Пишут в тетрадях свои мысли, читают в группе, по желанию читают
всему классу.
Какую роль в сказке играют образы генералов и
мужика.
Главные пороки генералов и мужика лень,
паразитизм и излишняя покорность. Мир, в котором
ничего не умеющие делать генералы управляют
государством, а трудолюбивый мужик прозябает в
нищете, существовать не может.
Салтыков Щедрин становится защитником
"униженных и оскорбленных", борцом против
духовного рабства.
3 мин.
Каким же изображен в сказке мужик? Рассмотрим
вопрос, обсуждая в группах.
Обсуждают в группах, приходят к одному мнению и высказывают
всему классу.
1 группа: Портрет мужика.
2 группа: Художественные детали, раскрывающие
характер мужика.
3 группа: Отношение генералов к мужику.
4 группа: Отношение мужика к генералам.
.
Оценивают свою работу на уроке по данным критериям:
Задания/баллы
1. Кластер
2. О чем рассказ?
3. Отношение к
поступку героя.
1балл
рисовал,
писал
написал
написал
2 балла
подавал
идеи
убедил
хорошо
4. Вывод из рассказа.
верно
хорошо
3 балла
защищал
постер
выступил
прекрасно
прекрасно
Шкала перевода баллов в оценку:
9 б. – «5», 78б. – «4», 56 б. – «3».
Приклеивают стикеры на круг: жёлтый цвет грустно, синий –
безразлично, оранжевый – радостно.
VI.Возвращение к
кластерам
«Счастье».
VII. Самоанализ
деятельности на
уроке.
3 мин.
VIII .Итог урока.
Рефлексия.
3 мин.
IX.Д/з
2 мин.
Уровень А – написать эссе «Самый счастливый день в
Записывают домашнее задание.
моей жизни»
Уровень В – нарисовать иллюстрации к расск..