Тема: Абай Кунанбаев. «Искандер». Образы Искандера и Аристотеля в поэме Абая.
Цель урока: Познакомить обучающихся с поэмой Абая Кунанбаева «Искандер». Дать характеристику образов исторических личностей Александра Македонского и Аристотеля в поэме. Формировать навык анализа исторической поэмы.
Развивать критическое мышление через анализ и синтез дополнительной исторической литературы.Выявить морально-дидактический смысл поэмы, на его основе воспитывать моральные и нравственные качества обучающихся.
Дата: Класс: 7 урок 18
Тема: Абай Кунанбаев. «Искандер». Образы Искандера и Аристотеля в поэме Абая.
Цель урока:
Абай Кунанбаев «Искандер». Образы Искандера и Аристотеля в поэме Абая. Философский и морально
дидактический смыслы поэмы, обличение нравственных и социальных пороков.
Познакомление обучающихся с поэмой Абая Кунанбаева «Искандер»; Дать характеристику образов
исторических личностей Александра Македонского и Аристотеля в поэме; Формировать навык анализа
исторической поэмы,
Развивать критическое мышление через анализ и синтез дополнительной исторической литературы.Выявить
моральнодидактический смысл поэмы, на его основе воспитывать моральные и нравственные качества
обучающихся.
3 мин.
5 мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
II. Подготовка к восприятию новой темы. С
помощью наводящих вопросов учитель подводит к теме
урока.
Игра «четвертый лишний» (назвать четвертый лишний
предмет):
1. автор –персонаж, образ автора, авторчеловек,
читатель
2. «Полтава», «Медный всадник», «Бородино»,
«Арион»
3. Мазепа, Кочубей, Тушин, Карл 12
4. Иван Васильевич, Алена Дмитриевна, Бенигсен,
Степан Парамонович
5. «СВ. Елена», «Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова»,
«Совет в Филях», «Воздушный корабль»
20 мин.
III. Актуализация знаний.
По методу «Подумать сговориться обсудить»
проводит изучение новой темы.
наглядности
пазлы
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Делятся на группы.
Ученики
демонстрируют свои
знания.
Учебник
Демонстрируют свои
знания.
Ученики фиксируют
его в тетрадях. В ходе
работы можно
совещаться с друзьями
по микрогруппе.Таблица «Тонких» и «Толстых» вопросов.
Толстые ?
Дайте 3 объяснения, почему...?
Объясните, почему...?
Почему Вы думаете ...?
Почему Вы считаете ...?
В чем различие ...?
Предположите, что будет,
если... ?
Что, если ... ?
Тонкие ?
Кто ?
Что ?
Когда ?
Может ..?
Будет ...?
Мог ли ... ?
Как звать ...?
Было ли ...?
Согласны ли
Вы ...?
Верно ли ...?
10 мин.
Синквейн. Посмотрите пример, чтобы
вспомнить, как составлять синквейн. Я
составила для вас следующий:
Название Существительное
Описание – 2 прилагательных
Действия – 3 глагола
Суть темы – одно предложение
Эмоция – одно предложение
Ученики
Любимые,
умные
Выясняют,
обсуждают,
применяют
Мои ученики
самые умные.
Мои
помощники.
IV. Закрепление урока. По методу «Снежный ком»
проводит закрепление урока. Вопросы по содержанию
и анализу прочитанных глав:
Итоговые тесты к уроку:
1. Где родился Абай?
А) в Чингизских горах б) в Тянь –Шанских горах в)
Каратауских горах
2. Настоящее имя Абая а) Абай б) Ибрагим в)
Мухаммед – Ханафия
3. В каком возрасте Искандер вступил на престол? А)
30 б)21 в) 19
4. Кому принадлежат эти слова: «О владыка, не
гневайся, дай сказать! Здесь предел твоей славы,
славней не стать»
А) Искандер б) Аристотель в) Абай
5. Укажите слово, которое соответствует этому
значению: «великолепное здание, дворец, помещение,
Учащиеся проявляют
свои способности по
данной теме.палата во дворце, замке».
А) чертог б) чело в) привратник
6. Металлические доспехи, броня это? А) латы б)
кольчуга в)литавр
7. «Эта кость не проста, не бросай ее» кому
принадлежат эти слова?
А) Искандеру б) Аристотелю в) сторожу
8. Какое по жанру произведение «Искандер»?
А) рассказ б)стихотворение в) поэма
9. Алена Дмитриевна, Калашников герои какого
произведения?
А) «Тарас Бульба» б) Песня про царя Ивана
Васильевича … в) «Полтава»
10. Какое по жанру произведение «Тарас Бульба»?
А) повесть б) поэма в) роман
5 мин.
V. Итог урока. Этап рефлексии:
О чем говорили на уроке?
Что удалось без особых усилий?
Что было трудно?
2 мин.
Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
стикеры
Оценивают работу
своих одноклассников.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.