Русская литература 7 класс Поэтика изображения стихий природы в литературе

  • Разработки уроков
  • docx
  • 04.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Поэтика изображения живой и неживой природы в художественной литературе: гроза и дождь (А.П. Майков. «Гроза»; Н.А. Заболоцкий. «Гроза»; А.Я. Загородний. «Гроза»); образы цветов (А.С. Пушкин. «Цветок»; И.П. Мятлев. «Розы»; Цель урока: учить детей понимать язык пейзажных образов в искусстве, развивать пейзажное мышление, на основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию объективно существующих связей между природой и человеком.
Иконка файла материала Гроза.docx

Дата:                                                                                                  Класс: 7         урок 43-44

Тема: Поэтика изображения живой и неживой природы в художественной литературе:  гроза и дождь (А.П. Май­ков. «Гроза»; Н.А. Заболоцкий. «Гроза»; А.Я. Загородний. «Гроза»); образы цветов (А.С. Пушкин. «Цветок»; И.П. Мятлев. «Розы»;

Цель урока: учить детей понимать язык пейзажных образов в искусстве, развивать пейзажное мышление, на основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию объективно существующих связей между природой и человеком.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

пазлы

5 мин.

II. Проверка домашней работы.

По методу «Фишбоун» проводит проверку домашней работы.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

карточки

20 мин.

III. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.

По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.

https://img.fonwall.ru/o/42/derevya_groza_molniya_tuchi_nepogoda_15.jpg

 

http://mir-animasii.ru/_ld/0/98930119.jpg

 

1)      Как вы думаете, в чём отличие, большая сложность параллелизма в изображении природы в «Грозе» и в фольклорной традиции?

2)      Согласны ли вы с тем, что в первых двух строфах « гроза и поэтическое вдохновение» соединены « психологической параллелью»? Если да, то в чём вы увидели наличие такой параллели?

3)      Как вы думаете, какое событие, имеющее « смысл таинственный и высокий», упоминают исследователи? В чём возвышенность и таинственность этого события?

 

Представим вышеизложенный материал в виде следующей таблицы:

 

Тютчев

Заболоцкий

Ассоциативный образ

Гроза – природа - стихия – гармония мироздания

Гроза, поэт, вдохновение

Регулятивные средства:

- фонетика (звукопись)

 

 

- лексика

 

 

 

 

- морфология

 

 

чередование г||р||с; ассонанс о – а;

 

созвучие небесного (нити, солнце, в небе голубом) и земного (поток, нагорный кубок)

 

личные глаголы (авторское «я») 

 

чередование глухих шипящих с «л»

 

контраст светлого и тёмного начал

 

 

 

личные глаголы (авторское «я»)

Идея

ветреная Геба        пробуждение природы        думы о мире и Человеке, жизни и смерти        Человек и Судьба. Значительность и сложность символической параллели «Человек – природа».

светлоокая дева       сумрак восторга, вдохновение        познание Человеком мира       муки творчества. Усложнение символических сравнений: светлоокая дева – миф об Афродите; светлоокая дева – гроза – вдохновение – человеческое сознание – поэтическое слово

 

   Гроза

Содрогаясь от мук, пробежала над миром зарница,

Тень от тучи легла, и слилась, и смешалась с травой.

Всё труднее дышать, в небе облачный вал шевелится,

Низко стелется птица, пролетев над моей головой.

 

Я люблю этот сумрак восторга, эту краткую ночь

                                                               вдохновенья,

Человеческий шорох травы, вещий холод на тёмной

                                                                руке,

Эту молнию мысли и медлительное появленье

Первых дальних громов – первых слов на родном языке.

 

Так из тёмной воды появляется в мир светлоокая дева,

И стекает по телу, замирая в восторге, вода,

Травы падают в обморок, и направо бегут и налево

Увидавшие небо стада.

 

А она над водой, над просторами круга земного,

Удивлённая, смотрит в дивном блеске своей наготы.

И, играя громами, в белом облаке катится слово,

И, сияющий дождь на счастливые рвётся цветы.

                                       Н.А. Заболоцкий

10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока.

Какая психологическая аналогия возникает?

Гроза – поэтическое вдохновение

 

 


«в белом облаке

                                катится слово»

Овал: Природа
 

 

 

 


                                  

 

 

 

 


Составляют ассоциативную карту.

плакат

5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Подберите к словам синонимы: неожиданно, посмотрел, подвиг, поступок, очень большой

 

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба

 

стикеры

 2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

 

 

Итог урока:_____________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:____________________________________________________

______________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________

 


 

Посмотрите также