Русская литература (7 класс) Тема: "Литература и история"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
27.02.2018
Тема: "Литература и история. Исторический сюжет в литературе."
Цель урока: кратко повторить изученное в V-VI классах; на основе прочитанных за лето книг по собственному выбору учащихся выявить их читательские интересы; обозначить цель курса литературы 7 класса; познакомить учащихся со структурой учебника; развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.
Литература 7.docx
Дата: Класс: 7 урок 2
Тема:Литература и история. Исторический сюжет в литературе
Цель урока:
кратко повторить изученное в VVII классах; на основе прочитанных за лето книг по собственному выбору
учащихся выявить их читательские интересы; обозначить цель курса литературы 8 класса; познакомить
учащихся со структурой учебника; развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.
Деятельность
обучающихся
Деятельность учителя
нагляднос
ти
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Дети делятся на группы
с помощью наводящих
вопросов учителя.
Ученики
демонстрируют свои
знания.
Ученики работают над
постером.
учебник
постеры
маркеры
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Разделение
на группы по стратегии «Выбери меня»
10 мин.
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Попкорн» учитель организует проверку
домашнего задания.
Какие книги из рекомендованного списка вы успели
прочитать за лето?
Какие авторы вам не были знакомы ранее?
Какие герои вам запомнились? Какие произведения вы бы
хотели перечитать?
15 мин.
III. Актуализация знаний
Группе дается задание: Стратегия «Послушать –
сговориться – обсудить»,
составить постеры и выступить с ним перед классом.
Стратегия Жигсо 1 (текст сказки делится на 4 части,
каждая группа ведет рассчёт на 14, учащиеся
пересаживаются по столам, где указаны номера с 1 по4.
Группа под 1 номером изучают в группе 1 частьтекста, 2
группа –вторую часть и т.д. Затем все учащиеся
возвращаются после обучения в свою первичную группу ,
где каждый учащийся обучает остальнвх членов группы по
той части текстаи, которую он изучил в «».)
по чужим людям как сирота.
В
10 мин.
IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское
движение» проводит закрепление урока.
1.Когда на Руси начали создаваться литературные
произведения? С чем это было связано?
2. В чем заключалось значение Библии для
древнерусской литературы?
3. Охарактеризуйте переводную литературу XI—XII
вв., ее темы и жанры.
4. Откуда, по средневековым представлениям,
Ученики делают
внутренний и внешний
круг. Внутренний
обсуждают тему, а
внешний наблюдает за
их действиями. человек получил разум и способность воображения?
5. Какие афоризмы библейского происхождения мы
досих пор используем в речи?
6. Перечислите и объясните особенности литературы
Древней Руси.
7. Какие два типа древнерусского жития вы знаете?
Чем они отличаются?
5 мин.
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить. Написать
пожелание себе с точки зрения изученного на уроке.
Что нового я узнал на уроке?
За что я могу похвалить себя?
Что мне не удалось сделать? Над чем надо поработать?
Оценивают работу
своих одноклассников,
пишут телеграммы.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
фишки
стикеры
2 мин. VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Русская литература (7 класс) Тема: "Литература и история"
Русская литература (7 класс) Тема: "Литература и история"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.