Тема: Ю. О. Домбровский "Хранитель древностей" (фрагмент)
Цель урока: познакомить с личностью и творчеством Ю.О. Домбровского; представить отрывок из романа "Хранитель древностей"; показать возможность гармонического сосуществования человека и растительного с животным миром на примере города Алма-Ата 30-х годов; сравнить с фрагментом из романа Д. Дефо.
Дата: Класс: 4 39 урок
Тема: К.Паустовский. Корзина с еловыми шишками»
Цель урока: Продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством Ю.О. Домбровский; познакомить
учащихся с рамоном «Хранитель древностей», ее особенностями, исключительностью обстоятельств, в
которых
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
наглядност
и
3
мин.
5
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
II. Мотивация к изучению нового.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит
учащихся к теме нового урока.
Раздаю шишки разных цветов. Садятся за столы согласно
цвету шишки. Цветные таблички под цвет шишки ).
Возьмите в ладошки шишку, закройте, пожалуйста, глазки.
Послушайте!!!
(
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
20
мин.
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки.
По методу «Снежный ком» изучают новый материал.
Ученики работают над
текстом. Демонстрируют
свои знания.
учебник
карточки
оЮ
(12
ОЮ
рий сипович Домбр вский
ЮЮ
мая 1909, Москва — 29 мая 1978, там же) —
советский прозаик, поэт, литературный критик.
ействие романа "Хранитель древностей" происходит в
30х годах, в Казахстане. Главный герой, Зыбин, приезжает
в АлмаАту и поступает хранителем в городской музей,
разбирая и упорядочивая его коллекции.
В "Хранителе древнотей" практически не происходит
значимых событий, трудно выделить какойто четкий
сюжет (по прочтении на какоето мгновение возникает
вопрос: а о чем вообще был роман?) в книге просто
описывается размеренная, тихая повседневная жизнь героя
и окружающих его людей, с отступлениями
размышлениями, как водится, и с интересными
этнографическими зарисовками и упоминанием
любопытных исторических деталей. Но очень быстро это
ощущение непонимания пропадает оказывается, не
обязательно нужно лихо закручивать сюжет, чтобы сказать
чтото очень важное. Весь ужас 37го года станет понятен
позднее, в продолжении романе "Факультет ненужныхвещей", а пока мы видим лишь предзнаменования
будущего ада, всполохи грозы на горизонте. Но и от этих
всполохов когда к читателю приходит понимание
происходящих в романе событий (оно и к героям приходит
не сразу!) становится не по себе.
И еще роман нужно перечитывать: не все заметно с
первого взгляда, нужно всматриваться пристальнее,
Домбровский пишет очень глубоко, на несколько слоев.
Зато если вглядеться можно получить колоссальное
удовольствие! Приведу мой личный опыт: прочитав роман,
спустя несколько дней открыл его снова, и на первой же
странице обнаружил потрясающее "Час стоял ранний,
дорога предстояла дальняя. От станции до города меня
довезли, а по городу надо было идти пешком. Но Алма
Ата спала, спросить дорогу было не у кого, и я двинулся
наугад. Просто потому пошел, что лучше
всетаки идти, чем стоять". Это ли не гениально? "...
лучше всетаки идти, чем стоять" на моей памяти,
навскидку, фразы такого уровня вспоминаются только у
Гессе.
Особую изюминку роману придает его значительная
автобиографичность: автор, как и герой, жил некоторое
время в Казахстане; одна из героинь романа девушка
Клара, и жену Домбровского зовут Клара Фазулаевна;
Юрий Осипович попал под лавину репрессий в конце
тридцатых и сидел в лагерях и главный герой Зыбин в
продолжении романа, "Факультет ненужных вещей",
повторит судьбу автора.
Подробнее:http://www.labirint.ru/reviews/goods/304784/
Закрепление урока. По методу «Броуновское движение»
проводит закрепление урока.
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить.
Чему научил вас урок?
Какое впечатление осталось у вас от урока?
10
мин.
5
мин.
2
мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Ученики делают
внутренний и внешний
круг. Демонстрируют
свои знания.
Оценивают работу своих
одноклассников, пишут
телеграммы.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
фишки
стикеры
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:_________________________________________________________________________________________________________________________