Русская литература 8 класс Подготовка к сочинению по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
19.03.2018
Тема: РР: Подготовка к сочинению.
Цель урока: систематизация и обобщение предметных знаний, умений, навыков, формирование универсальных учебных действий;
подготовка к написанию сочинения;
формирование духовно развитой личности, способной к саморазвитию и самосовершенствованию.
Проанализировать основные этапы жизни Гринева, его отношение к чести, служению Отчизне и императрице.
Ожидаемый результат: учащиеся смогут объективно относиться к историческим личностям и определять их место в истории
45.docx
Дата: Класс: 8 45 урок
Тема: РР: Подготовка к сочинению.
Цель урока: систематизация и обобщение предметных знаний, умений, навыков, формирование
универсальных учебных действий; подготовка к написанию сочинения; формирование духовно развитой
личности, способной к саморазвитию и самосовершенствованию.
Ожидаймый результат: ученик получит возможность научиться
Этап урока и его
цель
1.Организационный
момент
Цель: организация
готовности
учащихся к
предстоящей
деятельности на
уроке
2 мин.
2. Целеполагание и
мотивация
Цель: обеспечение
мотивации,
формулирование
цели урока,
побуждение к
деятельности
5 мин.
3. Актуализация
знаний
Цель: анализ
содержания
учебного
материала,
проверка домашнего
задания, подготовка
к основному этапу
урока
8 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствует класс, создает благоприятную
эмоциональную атмосферу на уроке.
Предлагает ответить на вопросы:
Как вы думаете, всегда ли вы поступали по чести и по
совести?
Трудно ли так поступать?
Есть ли такие ученики в вашем классе?
Отвечают на вопрос
Предлагает ответить на вопросы:
Кто из героев романа А.С.Пушкина «Капитанская
дочка» поступает по чести и по совести?
Предлагает для просмотра фрагмент кинофильма
«Русский бунт» (7ая мин. 23я сек.) «Наставление отца
Гринева».
Выполнил ли Гринев наставления отца?
Какие качества помогли ему?
А вам помог роман Пушкина разобраться в себе,
понять чтото важное?
Подумайте, какова же цель нашего урока
Предлагает записать тему урока в тетради.
Обращает внимание учащихся на то, что материал
урока поможет им в написании сочинения по романую
Предлагает обсудить в группе записи, сделанные дома
Отвечают на вопрос:
Гринёв, Маша Миронова,
капитан Миронов.
Смотрят фрагмент фильма,
отвечают на вопрос:
Гринев выполнил
наставления отца. А
помогли ему такие
качества, как чувство долга,
ответственность, совесть,
мужество.
Отвечают
: выяснить, чему научил
роман, показать свои знания
Записывают тему урока
В тетради учащиеся
записывали те моменты из
текста, которые произвели
на них наибольшее
впечатление, вызвали какие
то воспоминания,
ассоциации с эпизодами из
их собственной жизни,
озадачили их, вызвали
протест или, наоборот,
восторг, удивление.
Работают в группах,
обобщают, выдвигают
представителей от группы,
которые выступают с Проводит блицопрос (тест по роману) – см.
презентацию
Предлагает посмотреть фрагмент фильма «Взятие
Белогорской крепости. Спасение Гринева» (1ый час
07ая мин.10ая сек.) Охарактеризовать Гринева,
Швабрина, Пугачева.
4.Обобщение и
систематизация
знаний
Цель: установление
внутрипредметных
связей, подготовка к
обобщенной
деятельности,
проверка знания
содержания романа
20 мин.
Предлагает составить синквей по группам:
1 «Гринев»
2 «Пугачев»
3 «Швабрин»
4 «Маша Миронова»
Ответьте на вопрос:
Чему научили нас эти герои?
Предлагает оценить работу групп
анализом эпизодов
Выполняют тест со
взаимопроверкой в парах,
оценивают друг друга
Заполняют таблицу
(приложение № 1). Черты
характера даны вразнобой,
учащиеся должны
распределить их по героям
Характерные черты
героев:
Гринев: впечатлительность,
смелость, храбрость,
решительность,
преданность, верность,
искренность, потребность в
любви, прямодушие
Швабрин: подлость,
предательство, жестокость,
властолюбие, слабость
духа, трусость, хитрость,
изворотливость
Пугачев: жестокость,
великодушии,
одиночество, смелость,
доброта, вспыльчивость ,
одиночество, властность ,
милосердие,
благодарность ,
властность
Маша: доброта, честность,
твёрдость характера
Работают в группах,
записывают синквейн на
листе формата А3,
представляют классу
Отвечают на вопрос:
Дополняют, корректируют,
оценивают
5.Применение
знаний и умений в
новой ситуации
Цель: освоение
способов решения
практических задач
5 мин.
6.Контроль
усвоения
Цель: обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция
3 мин.
7.Рефлексия
Цель: подведение
итогов занятия
2 мин.
Изменилось ли ваше отношение к героям повести?
Выполнили ли вы ваши задачи на уроке?
Оценки за урок
Домашнее задание: написать сочинение (темы по
Высказывание по модели:
Я сегодня узнал… выбору учащихся)
1. Становление личности Петра Гринева под влиянием
«благих потрясений».
2. «Береги честь смолоду». Гринёв и Швабрин.
Гринев
Приложение № 1
Распределите качества характера в таблице:
Пугачев
Швабрин
Маша
Впечатлительность, жестокость, великодушие, подлость, смелость, храбрость, предательство,
одиночество, властность, милосердие, твёрдость характера, благодарность, потребность в любви,
решительность, преданность, верность, властолюбие, слабость духа, вспыльчивость, прямодушие,
трусость, хитрость, изворотливость, доброта, честность, искренность.
Выполнила группа №_______
Русская литература 8 класс Подготовка к сочинению по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"
Русская литература 8 класс Подготовка к сочинению по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"
Русская литература 8 класс Подготовка к сочинению по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.