Русская литература 9 класс (каз яз)Тема урока: Ю.О. Домбровский «Хранитель древностей»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
30.04.2018
Ю.О. Домбровский «Хранитель древностей»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ю.О. Домбровского и его произведением;
2.развивать навыки анализа художественного произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся интерес к истории казахского народа.
Ожидаемый результат: познакомятся с произведением Ю.О.Домбровского «Хранитель древностей»
Тип урока: изучение нового материала
Домбровский.docx
9 класс Русская литература
Тема урока: Ю.О. Домбровский «Хранитель древностей»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ю.О. Домбровского и его
произведением;
2.развивать навыки анализа художественного произведения, навыки
выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся интерес к истории казахского народа.
Ожидаемый результат: познакомятся с произведением Ю.О.Домбровского
«Хранитель древностей»
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 281283, выразительное чтение
3.Изучение нового материала.
*Рассказ учителя о Юрии Осиповиче Домбровском
Ю.О. Домбровский родился в Москве. Учился в Высшем литературно
художественном институте после окончания школы.
В 1932 году был впервые арестован за антисоветщину и осужден на 3 года
ссылки. Отбывал наказание в Алматы, где жила его тётя.
В Алматы работал директором школы, затем преподавал русскую и
зарубежную литературу в Казахском сельскохозяйственном институте.
В 1939 второй арест. Через месяц снова отправле в Алматы, где состоялся
суд. На суде его приговорили к 10ти годам лишения свободы. Но по
болезни срок уменьшили.
В 1943 году Домбровский снова в Алматы. Друзья помогли ему получить
курортное лечение в КопалАрасане.
Одно из самых популярных его произведений – роман «Хранитель
древностей». Древность – это занавес, а потом воздух и цвет. В романе
описываются события 37 года. Эта дата говорит сама за себя. *Комментированное чтение фрагмента из романа, стр.285288
*Словарная работа (выяснить значение непонятных словам), 288,289
4. Закрепление изученного материала.
*Вопросы:
Как выглядел Алматы весной 1933 года?
Какие художественные приёмы использует автор для описания природы
города?
Прочитайте абзац, где автор встречает рощицу белых акаций. Как он
описывает деревья?
Расскажите, что вы узнали об алматинском тополе?
Как называют горожане дорогу от алматы до Ташкента?
Как вы думаете, почему в Алматы дикая природа так близко соприкасается
с городом?
Как вы считаете, сильно ли отличается город, описываемый Домбровским,
от сегодняшней Алматы? Создание постера «Алматы»
6. Итог урока
7.Домашняя работа
Стр.282 ответы на вопросы 26
Русская литература 9 класс (каз яз)Тема урока: Ю.О. Домбровский «Хранитель древностей»
Русская литература 9 класс (каз яз)Тема урока: Ю.О. Домбровский «Хранитель древностей»
Русская литература 9 класс (каз яз)Тема урока: Ю.О. Домбровский «Хранитель древностей»
Русская литература 9 класс (каз яз)Тема урока: Ю.О. Домбровский «Хранитель древностей»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.