Тема: Н.В. Гоголь. Жизнь и творчество писателя.
Цель: Вспомнить сведения о великом писателе из курса 8 класса;
открыть учащимся своеобразие Гоголя как писателя и человека, непохожего на предшественников и современников;
понять, почему личность и творчество Гоголя неоднозначно воспринимались современниками.
Воспитывать интерес к урокам литературы как методу познания таланта; интерес к личности и творчеству писателя; интерес к чтению
Дата: Класс: 9 40 урок
Тема: Н.В. Гоголь. Жизнь и творчество писателя.
открыть учащимся своеобразие Гоголя как писателя и человека , непохожего на предшественников и
современников ; понять, почему личность и творчество Гоголя неоднозначно воспринимались
современниками.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Для создания психологической атмосферы
проводит игру «Путаница». С помощью игры
«Молекулы и атомы» делит класс на группы.
10
мин.
Проверка пройденного материала. Проверяет
домашнюю работу.
Викторина.
Деятельность
обучающихся
Все, стоя в кругу с плотно
закрытыми глазами,
протягивают руки вперед и
сцепляются ими с теми
людьми, на которых
наткнулись. Ученики
делятся на группы.
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Наглядности
Учебник
Вопросы :
Где и когда родился Гоголь ?
Какое образование получил Гоголь ?
Какие науки изучал Гоголь в гимназии ?
Как назывались гимназические литературные
журналы , организатором которых был Гоголь ?
Под каким псевдонимом было опубликовано
первое произведение Гоголя?
Сюжеты каких произведений были подсказаны
Гоголю Пушкиным ?
В каком театре впервые была поставлена
комедия Гоголя «Ревизор»?
Какую поговорку взял Гоголь эпиграфом к
комедии « Ревизор»?
Кому из героев Гоголя принадлежат эти слова : «
Бывали и в других землях товарищи , но таких ,
как в русской земле , не было таких товарищей !»
Кому принадлежат эти слова : « Как взбежишь
по лестнице к себе на четвертый этаж , скажешь
только кухарке : « На , Мавруша , шинель..»
Где находиться город, в котором происходят
события пьесы «Ревизор»?
20
мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Объясняет новую тему. Контролирует выполнение заданий учащимися.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Годы ученья. В 1821 году Гоголю удаётся поступить в только что открывшуюся в городе Нежине
Гимназию высших наук. Это было большой удачей: таких учебных заведений в то время в России
было мало.
Был в гимназии свой театр, на представления которого приходили не только учащиеся и
преподаватели, но и нежинские горожане. В театральных представлениях Гоголь участвовал и в
качестве актёра, и в качестве декоратора. Был в гимназии свой театр, на представления которого
приходили не только учащиеся и преподаватели, но и нежинские горожане. В театральных
представлениях Гоголь участвовал и в качестве актёра, и в качестве декоратора.В Петербурге. Летом 1828 года Гоголь закончил курс обучения в Нежинской гимназии высших наук .
Его влечёт Петербург, Гоголю кажется, что здесь осуществится его мечта о той деятельности,
которая принесла бы пользу соотечественникам.
Решил издать рукопись идиллии. В начале лета 1829 года книга была отпечатана и поступила в
книжные лавки. Книжка вышла в свет под фамилией В.Алов. Отклики были убийственные.
Потрясённый неудачей, Гоголь собрал в книжных лавках нераспроданные экземпляры и сжёг их.
Жуковский В.А. и Плетнёв П.А. приняли участие в судьбе молодого Гоголя. Жуковский В.А. и
Плетнёв П.А. приняли участие в судьбе молодого Гоголя. При их помощи ему удалось оставить
чиновничью службу и перейти на педагогическую работу. К весне 1831 года была закончена и сдана в
печать первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки». В Нежине была написана большая часть
идиллии «Ганц Кюхельгартен»
На пути к славе Каждую неделю у Плетнёва собирались друзья. На одной из таких «сред», 20 мая
1831 года , Гоголь был представлен А.С. Пушкину. Пушкин подметил гениальное новаторство
Гоголя. После появления «Вечеров..» одарённости Гоголя не отрицал уже никто из его критиков.
Гоголь становится заметной фигурой в литературном мире столицы.
Поэт жизни действительной В одном из писем к Погодину Гоголь писал: «Какой ужасный для меня
этот 1833 год! Боже, сколько кризисов…Сколько я поначинал, сколько пережёг, сколько бросил!
Понимаешь ли ты ужасное чувство: быть недовольному самим собой!»
Интерес к истории давно занимал Гоголя. Исторические разыскания были для писателя школой, в
которой вызревал замысел повести «Тарас Бульба», посвящённой героическому прошлому Украины.
Интерес к истории давно занимал Гоголя. Исторические разыскания были для писателя школой, в
которой вызревал замысел повести «Тарас Бульба», посвящённой героическому прошлому Украины.
Занятия по истории помогли Гоголю преодолеть тяжёлое настроение. В начале следующего 1835 года
вышли в свет два знаменитых сборника: «Арабески» и «Миргород». Занятия по истории помогли
Гоголю преодолеть тяжёлое настроение. В начале следующего 1835 года вышли в свет два
знаменитых сборника: «Арабески» и «Миргород».
К началу 1836 года закончил комедию «Ревизор».Первое представление состоялось в Петербурге 19
апреля 1836 года в Александринском театре. Гоголь читает «Ревизора» перед артистами Малого
театра.
К осени 1841 года была завершена работа над первым томом «Мёртвых душ» К осени 1841 года была
завершена работа над первым томом «Мёртвых душ»
начале 1843 года в третьем томе «Сочинения Николая Гоголя» была напечатана повесть «Шинель».
В начале 1843 года в третьем томе «Сочинения Николая Гоголя» была напечатана повесть
«Шинель».
Последние годы В 1845 году Московский университет , «уважив отличные в учёном свете заслуги и
литературные труды» Гоголя, избрал его своим почётным членом.
В июне 1842 года Гоголь вновь покинул Россию. Часто переезжает из одного города в другой, живёт
то в Германии, то во Франции, то в Италии. В июне 1842 года Гоголь вновь покинул Россию. Часто
переезжает из одного города в другой, живёт то в Германии, то во Франции, то в Италии.
Весной 1848 года Гоголь вернулся в Россию, чтобы больше её не покидать. Но и на родине не смог
вернуть утраченное душевное равновесие. Весной 1848 года Гоголь вернулся в Россию, чтобы больше
её не покидать. Но и на родине не смог вернуть утраченное душевное равновесие.
начале февраля 1852 года в здоровье Гоголя произошло резкое ухудшение. Болезнь прогрессировала.
В начале февраля 1852 года в здоровье Гоголя произошло резкое ухудшение. Болезнь
прогрессировала. 21 февраля 1852 года Гоголь умер.Героем какой повести является Акакий
Цикл повестей, названный по названию одного
Любовь к ней Гоголь пронес через всю жизнь и
Комедия Гоголя, изученная нами в 10 классе.
Сын Бульбы, изменивший родине. О нем Гоголь
IV.Итог урока. По методу «Синквейн» осуществляет
работу с одаренными детьми.
Кроссворд «Творчество Н.В. Гоголя»
1. Страна, где родился Н.В. Гоголь.
2.
3.
сказал: «И погиб казак! Пропал для всего казацкого
рыцарства».
4.
отразил в каждом своем произведении.
5.
Акакиевич?
6.
из родных мест Гоголя.
7.
героини из повести «Ночь перед Рождеством».
8.
названа повесть.
9.
быть хорошею в такие года. Однако она так умела
причаровывать к себе самых степенных козаков…»
(«Ночь перед Рождеством»).
10.
11.
посвятил ему один из своих повестей?
12.
Рождеством».
13.
гимназии высших наук.
14.
«Ночь перед Рождеством»?
15.
Герой, которого приняли за ревизора.
В каком селе родился Гоголь и впоследствии
Песни, которые поют герои «Ночи перед
Город, в котором Н.В. Гоголь учился в
Кем по профессии был Вакула из повести
Один из почитателей ведьмы и отец главной
Козак Запорожской сечи, именем которого
«Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно
10
мин.
Ученики составляют
пятистишье. На стикерах
записывают свое мнение по
поводу урока.
фишки
стикеры
«Майская…, или Утопленница»
Ответы на кроссворд «Творчество Н.В. Гоголя»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Украина
«Ревизор»
Андрий
Родина
«Шинель»
«Миргород»
Чуб
Тарас
Солоха
Хлестаков
Сорочинцы
Колядки
Нежин
Кузнец
НочьПроводит рефлексию.
2
мин.
Y. Проверка домашней работы. Объясняет
особенности выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________