Тема: Печорин в системе художественных образов.
Цель урока:
показать образ Печорина в системе художественных образов романа, в его взаимоотношениях с женщинами романа.
- воспитывать гуманизм и нетерпимость к эгоизму, индивидуализму; формировать читательскую культуру учащихся.
- развивать аналитическое, ассоциативное и образное мышление, память, речь;
Дата: Класс: 9 35
Тема: Печорин в системе художественных образов.
Цель урока:
показать образ Печорина в системе художественных образов романа, в его взаимоотношениях с женщинами
романа.
воспитывать гуманизм и нетерпимость к эгоизму, индивидуализму; формировать читательскую культуру
учащихся.
развивать аналитическое, ассоциативное и образное мышление, память, речь;
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
наглядности
3
мин.
5
мин.
20
мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха. Для создания психкой атмосферы проводит
игру «Путаница».
II. Проверка домашней работы. С помощью метода
«Кластер» провод проверку домашней работы.
III. Осмысление новой информации.
Составление ассоциативного кластера по изученному Составляют ассоциативную карту
Ученики демонстрируют
свои знания.
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Бумага А4
Печорин в системе
художественных образовИГРА «КТО эти герои?» (
1.Он лежал в первой комнате на постели, подложив одну руку под затылок, а в другой держа
погасшую трубку; дверь во вторую комнату была заперта, и ключа в замке не было. Я всё это тотчас
заметил... Я начал кашлять и постукивать каблуками о порог, только он притворился, будто не
слышит. (Печорин)
2.Холодно смотрела Бэла на подарки, которые каждый день приносил ей Печорин, и гордо
отталкивала их. Долго безуспешно ухаживал он за нею. Между тем, он учился потатарски, а она
начинала понимать порусски.
3.«Послушайте, Максим Максимыч: у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало
таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и
сам не менее несчастлив. (Печорин)
4.Однажды Печорин отправился с Максимом Максимычем на охоту за кабаном. С раннего утра
часов до десяти напрасно искали они его; Максим Максимыч уговаривал своего товарища
воротиться, не тутто было: несмотря ни на зной, ни на усталость, тот не хотел воротиться без
добычи.
5. Идеальный молодой человек, который щеголяет своей идеальностию, как записные франты
щеголяют модным платьем, а «львы» ослиною глупостию. Он носит солдатскую шинель из толстого
сукна; у него георгиевский солдатский крестик. Ему очень хочется, чтобы его считали не юнкером, а
разжалованным из офицеров: он находит это очень эффектным и интересным. (Грушницкий)
6.Она вздрогнула и побледнела. — Я знала, что вы здесь, — сказала она. Я сел возле нее и взял ее за
руку. Давно забытый трепет пробежал по моим жилам при звуке этого милого голоса; она
посмотрела мне в глаза своими глубокими и спокойными глазами, — в них выражалась
недоверчивость и чтото похожее на упрек. (Вера)
7.Она наклонила голову и слегка покраснела. «Вы странный человек!» — сказала она потом, подняв
на меня свои бархатные глаза и принужденно засмеявшись. (княжна Мери)_
8.Быть для когонибудь причиною страданий и радости, не имея на то никакого положительного
права, не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? насыщенная гордость.
(Печорин)
Что такое характер? Какое вы можете дать определение понятию “характер”?
Как влияет характер человека на его отношения с окружающими?
Как влияет характер на успехи в школе, в жизни?
Характер у всех людей разный, судим мы о характере человека по его поступкам. И характер – этонекое отношение.
А к кому или чему можно относиться? (к себе, к другим, к деятельности)
Стержнем характера являются морально волевые качества личности. Человек с сильной волей
отличается определенностью намерений и поступков, большей самостоятельностью. Он решителен и
настойчив в достижении своих целей. Безволие обычно отождествляется со слабохарактерностью.
Даже при богатстве знаний и разнообразии способностей слабовольный человек не может
реализовать своих возможностей.
Итак, характер – совокупность индивидуальных, устойчивых психических особенностей человека,
проявляющихся в его поведении, деятельности.
: Печорин – сложная противоречивая личность. “Во мне живёт два человека: один живёт в полном
смысле этого слова, другой мыслит и судит его” , так сам герой говорит о себе. Я бы добавила –
судит себя строго. А многие ли из нас так строги к себе?
Каких же черт больше в Печорине – отрицательных или положительных? Давайте попробуем
ответить на вопрос “Каков характер Печорина” и составим таблицу: в гр
Положительные черты характера
Отрицательные черты характера
умён
справедлив
честен
смел
самоотвержен
злопамятен
скрытен
честолюбив
насмешлив
эгоистичен
проницателен
Давайте познакомимся со своими характерами.
Психологическое упражнение “Мой характер”
Работа индивидуальная.
Задание: Прочитайте список качеств характера; найдите то, что и вам свойственно (как
положительные, так и отрицательные особенности).
Обозначьте их (подчеркнуть или галочкой отметить – по желанию).
Подумайте, как помогают и как мешают эти особенности в вашей жизни.
Выберите одну положительную черту, которая особенно вам нравится. Запомните ее.
Изучать характер литературного героя, анализировать прочитанное. Для чего это нужно? (познать и
самого себя, понять себя)
: Себя познать непросто. Знание характеров литературных героев поможет вам строить отношение с
другими людьми, избегать предательства, находить друзей, получать радость от общения с
окружающими.
: я хочу рассказать вам сказку о Деревьях Характерах. (музыка, слайды) Сказка о Деревьях –
Характерах. И. Вачков
В некотором удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких гор, росли Деревья –
Характеры. Это были необычные растения, их внешний вид был отражением характеров людей,
живущих за горами.
У каждого Дерева – Характера от ствола отходили четыре главные ветви и множество маленьких.
Эти четыре ветви имели свои названия: Отношение к людям; Отношение к делу; Отношение к себе;
Отношение к вещам. У каждого дерева эти ветви имели свою, не похожую на других форму, свою
особенность. На одном Дереве ветвь Отношения к людям была пряма и устремлена вверх, потому
что несла черту Правдивости, а на другом была скручена кольцом Лжи. Где – то ветвь Отношения ксебе вызывающе торчала Самовлюблённостью, где – то прогибалась до земли от своей
Приниженности, а гдето спокойно и уверенно поднималась к солнцу как воплощение Достоинства.
Ветви Отношение к вещам на некоторых ДеревьяхХарактерах скрючились от Жадности, а на других
обилием листвы обнаруживали свою Щедрость.
Очень разные Деревья – Характеры росли в этом волшебном лесу. Под некоторыми трескалась
земля – такими они были тяжёлыми, зато лёгкие Деревья – Характеры буквально парили в воздухе,
едва цепляясь за почву корнями. Встречались Характеры, сплошь – от корней до кроны – покрытые
иголками, и поэтому они были очень колючими. А иные напоминали телеграфные столбы с едва
заметными отростками – это были прямые Характеры. Даже бензопила не смогла бы распилить
твёрдые Характеры, а мягкие были настолько податливы, что их стволы можно было мять как глину.
Были среди них очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и даже стелящиеся по
земле.
Так непохожи были Деревья – Характеры, потому что росли они на разных почвах, неодинаково
согревало их солнце, иначе обдувал ветер, не поровну дождь давал влаги. У каждого человека в
жизни складывается всё поразному, верно?
Порой налетала свирепая буря, яростно она бросалась на Деревья – Характеры: иные ломала или
вырывала с корнем, другие гнула до земли, но сломать не могла. А были и такие, что не клонились
под самым сильным ураганным ветром и лишь гордо распрямляли свои могучие ветви.
Многие люди хотели бы побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их ДеревоХарактер. Но
попасть в этот лес не может никто. А узнать какой у тебя характер, можно, внимательно изучая
самого себя и свои поступки.
М. Ю. Лермонтов знает, что “исправителем людских пороков” (его слова из Предисловия к роману)
невозможно стать путём нравоучений, впрямую изрекая истины. Его герой ведёт дневник, в котором
анализирует каждое своё слово, каждый свой поступок. Он учит начинать с себя. Об этом же пишет
поэт 20 века Б. Окуджава.
Осудите сначала себя самого, Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего И соседа по шару земному.
Научитесь сначала себе самому Не прощать не единой промашки,
А уж после кричите врагу своему, Что он враг и грехи его тяжки.
Не в другом, а в себе побеждайте врага, А когда преуспеете в этом,
Не придётся уж больше валять дурака, Вот и станете вы человеком.
)
Каким образом Лермонтов выстраивает сюжет произведения?
Давайте откроем содержание романа.
Не замечаете никаких странностей? (нумерация глав)
Сколько частей в романе? (две)
А сколько глав в каждой части? (13,22)
Для начала вспомним, что такое фабула и сюжет?
Сюжет – совокупность событий
художественного произведения (события,
расположенные в том порядке, в котором о них
сообщает автор).
“Бэла” /4/
“Максим Максимыч” /5/
“Предисловие”
“Журналу Печорина” /6/
“Тамань” /1/
“Княжна Мери” /2/
“Фаталист” /3/
Фабула – события в литературном произведении в
их последовательной связи (совокупность событий в
их естественном хронологическом порядке)
“Тамань”
“Княжна Мери”
“Фаталист”
“Бэла”
“Максим Максимыч”
“Предисловие” к “Журналу Печорина”.
Ученик: “Тамань”: около 1830 года – Печорин направляется из СанктПетербурга в
действующий отряд и останавливается в Тамани;“Княжна Мери”: 10 мая – 17 июня 1832; Печорин приезжает из действующего отряда на воды
в Пятигорск и затем в Кисловодск; после дуэли с Грушницким он переведен в крепость под
начальство Максима Максимыча;
“Фаталист”: декабрь 1832 года – Печорин на две недели приезжает из крепости Максима
Максимыча в казачью станицу;
“Бэла”: весна 1833 года – Печорин похищает дочь “мирнова князя”, а через четыре месяца она
погибает от рук Казбича;
“Максим Максимыча”: осень 1837 года – Печорин, отправляясь в Персию, вновь оказывается на
Кавказе и встречается с Максимом Максимычем”.
Восстановим картину, сделанных М. Ю. Лермонтовым, “хронологических смещений”. Она
выглядит так: начинается роман с середины событий и доводится последовательно до конца жизни
героя. Затем события в романе развертываются от начала изображаемой цепи событий к ее середине.
Как вы думаете, для чего понадобилось автору именно в таком порядке расположить части
романа? (предполагаемые ответы учеников)
10
мин.
5
мин.
2
мин.
I.
Закрепление урока. По методу
«Ассоциативная карта» проводит
закрепление урока.
V. Итог урока. Вы сегодня многое узнали о
спряжении глаголов. Каждый воспринял новую
информацию посвоему. Давайте, напишем
телеграмму своим одноклассникам. (По стратегии
«Телеграмма»)
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения д/работы.
Учащиеся составляют
ассоциативную карту.
Бумага А4
Ученики пишут
телеграммы своим
одноклассникам.
Оценивают свои работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
стикеры
фишки
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
_____________________________________________________________________