Русский язык. 2 класс Тема урока: Мягкий согласный звук [йʹ] и буква й. Деление слов на слоги и для переноса со звуком [йʹ].Урок 1.УМК "Школа России"
Оценка 4.6

Русский язык. 2 класс Тема урока: Мягкий согласный звук [йʹ] и буква й. Деление слов на слоги и для переноса со звуком [йʹ].Урок 1.УМК "Школа России"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика +1
1 кл—4 кл
29.05.2020
Русский язык.  2 класс Тема урока: Мягкий согласный звук [йʹ] и буква й. Деление слов на слоги и для переноса со звуком [йʹ].Урок 1.УМК "Школа России"
урок русского языка.docx

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение №5 «Гимназия»

Ханты-Мансийский автономный округ –Югра

 

Технологическая карта урока по русскому языку для обучающихся  2 класса УМК «Школа России». ФГОС

                                                                                                                                                               

Автор: Федоришина Светлана Семёновна, учитель начальных классов.

Дата: 26.04.20 год

Тема урока: Мягкий согласный звук [йʹ] и буква й. Деление слов на слоги и для переноса со звуком [йʹ].Урок 1.

Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями буквы й.

Научить слышать звук [й '] и отрабатывать умения правильно писать слова с буквой й

Аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.

Методические приемы:

• рассказ учителя;

• проблемные вопросы;

• рассуждение;

• практические упражнения.

Педагогические технологии:

• технология проблемного обучения;

• игровая технология;

• здоровьесберегающая технология, ИКТ технология.

Планируемые результаты:

 личностные:

формировать ценностное отношение к русскому языку;

формировать адекватную позитивную самооценку и самовосприятие;

выражать положительное отношение к процессу познания;

развивать навыки доброжелательного отношения к товарищам.

- предметные:

повторить слова с   непроверяемой безударной гласной;

продолжить формирование навыка работы со словарями;

уточнить представления учащихся о согласном звуке [Й’];

различать способы обозначения согласного звука [Й’] буквами на письме;

использовать правило при переносе слов с буквой “и краткое”;

формировать орфографическую зоркость;

- метапредметные:

Регулятивные УУД

         формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

         формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

      учить соблюдению правил работы в группах,  учиться договариваться и приходить к  общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД

·         формировать умение анализировать, обобщать материал;

Технологии:   здоровьесберегающего обучения,  интерактивные технологии.

Оборудование:   учебник «Русский язык. 2 класс» В.Канакина, В.Горецкий, 2012 год;  карточки для учащихся; презентация.

 

Структура  урока:

I.Организационный  момент.

Цель: создать эмоциональный настрой, рабочую обстановку в классе.

II. Актуализация знаний.

Цель: получить представление о качестве усвоения учащимися ранее изученного материала, определить опорные знания

  1.Чистописание

2.Определение темы урока.

III. Работа по теме урока.

Цель: формировать умение находить и записывать слова с буквой Йй, делить слова на слоги.

  1.Работа по учебнику.

ΙV. Физкультминутка.

Цель: обеспечить кратковременный активный отдых для учащихся во время занятий.

V. Закрепление изученного.

Цель: закрепить изученный материал через систему тренировочных упражнений

1.Работа с карточками

VI. Закрепление изученного (продолжение).

1. Работа в парах.

VII. Рефлексия.

Цель: выявить осознанность усвоения знаний по изучаемому материалу.

1.Фронтальный опрос обучающихся

VIII. Подведение итогов урока.

Цель: определение эффективности урока.

 

 

 

Ход урока

Этап урока
Методы и приемы

Время

Содержание урока.
Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (УУД)

Организационный
Метод Словесный: приветствие

1 мин

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Посмотрите, всё в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

Сейчас посмотрим, как вы научились быть внимательными и тихо садиться за парты. Садятся ребята 3-го ряда, 1-го рада, 2-го ряда. Молодцы!
- Итак, урок русского языка

Приветствуют учителя

Настраиваются на учебный процесс

Л: восприятие речи, обращенную к обучающимся.
Р: организация
учебной деятельности.

Мотивационный
Практич.: записывают нужные слова,
письменное грамматическое задание.

 

 

4 мин

1.      Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою.

Ручку я вот так держу.

Сижу прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

- Записываем число, классная работа  и выделяем орфограммы в словах. Класс ведёт ……. .( комментированное письмо).

- В строке, где записано число, наклеить смайлик- отметку, которую бы вы хотели получить на уроке.

Картинки по запросу смайлики      Картинки по запросу задумчивый смайлик         ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грустный смайлик


2.  Минутка чистописания.

-Ребята, посмотрите на доску. Кого вы видите? ( Это птицы)

Картинки по запросу чайка       https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312518/6790d750_0335_0134_821a_22000b0c602c.jpg         https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312520/67dcfdb0_0335_0134_821c_22000b0c602c.jpg              https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312522/68293050_0335_0134_821e_22000b0c602c.jpg            https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312523/68513ea0_0335_0134_821f_22000b0c602c.png

ЧАЙКА          ВОРОБЕЙ     СОЛОВЕЙ     КАЙРА         ПОПУГАЙ

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312524/687717b0_0335_0134_8220_22000b0c602c.jpg

СОЙКА

- Назовите слова. Что общего в этих словах? ( буква Йй)

-Посмотрите, как пишется буква Йй и запишите в тетрадь.

Й й йо  ой ей ай

Наклеить смайлик – планируемую отметку.       




Осознанно записывать в тетрадь слова, обозначая орфограмму в отгаданном слове.

Л: восприятие речи, обращенную к учащемуся.

К.: планиро-

вание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Р: осмысление учебного материала;
 действие с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватное восприятие оценки учителя.

Самоконтроль, самооценка

Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: учебный диалог, ответы на вопросы

4 мин

 

 

 

1.Повторение знаний о букве и звуке

-Давайте вспомним из курса «Азбуки», что вы можете сказать о букве и звуке?

1) Буква называется и краткое.

2) Местоположение в алфавите.

3) в  словаре Ожегова -   8 слов

 Определения звука [й’].

Положите руки на горло или на уши и произнесите звук [й’]. Мы почувствовали вибрацию, значит, это звонкий звук.

А теперь запомните еще одну хитрость этого звука: звук [й’] только мягкий, и у него нет твёрдой пары.

Вывод: Звук [йʹ] – согласный, звонкий, непарный, в русском языке всегда мягкий

Картинки по запросу смайлики      Картинки по запросу задумчивый смайлик      ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грустный смайлик

 

 2.Тема и цель урока

-А кто догадался, какова тема нашего урока?

Тема: Слова с буквой Й й.

Цель урока: Повторить слова с буквой Й й

Научиться записывать слова с буквой Й й

Вспомнить, как способ деления слов с буквой Й й

И ещё мы вспомним один секрет. Посмотрите, у меня на доске написан большой знак вопроса. На него мы должны ответить в конце урока.

Определять тему, цель урока

Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Р: постановка учебной задачи.

Решение частных задач.

Словесный: ответы на вопросы.

Практич.: составляют план работы с упражнением; письм. Упр.

8 мин

 1.В словах русского языка этот звук встречается нечасто. Слов, которые начинаются на букву Й, в нашем языке немного, среди них в основном географические названия, но не только. Попробуйте назвать слова на букву Й.

( йод, йог, йогурт, йота, йорк, Йемен, Йошкар –ола)

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312526/68c16970_0335_0134_8222_22000b0c602c.jpg

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312527/68fb2950_0335_0134_8223_22000b0c602c.jpg

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312528/69211aa0_0335_0134_8224_22000b0c602c.jpg

ЙОД

ЙОГУРТ

ЙОГ

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312529/694738a0_0335_0134_8225_22000b0c602c.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4b/The_Lenin_prospectus.jpg/250px-The_Lenin_prospectus.jpg

Йемен - карта страны

ЙОРК

ЙОШКАР -ОЛА

Йемен

- Ребята, а где в слове пишется буква  и краткое?

Задание: Записать данные слова в первый столбик и подчеркнуть букву.
- Что необходимо знать при записи слов Йемен, Йошкар-ола?( имена собственные)

Запись слов в тетрадях и  на доске по «цепочке» с проговариванием.

Картинки по запросу смайлики      Картинки по запросу задумчивый смайлик       ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грустный смайлик

Вывод: Слов, которые начинаются на букву Й, в нашем языке немного. Написание этих слова необходимо запомнить

-А дома вы можете прочитать слова на букву Йй  на карточке, которые лежат у каждого на парте и применять в своей речи. Посмотрите.

Записывают в тетради.

 

Грамотно отвечают на вопросы.





Выполнять письменно задание

Оценивать свою работу в соответствии с эталоном.
Обобщать знания

Р: осмысляют уч. материал;
 действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

К.: умение выражать свои мысли.

 

П.: структуриро-

вание знаний,

Р.: выполнение учебного действия.

 

Физ. Минутка

1 мин

Мой весёлый, звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь?

Красный, синий ,голубой

Не угнаться за тобой! ( дети прыгают попеременно на двух ногах,  на левой ноге, на правой ноге). Молодцы!

 

 

Решение частных задач.

Словесный: ответы на вопросы.

Практич.: составляют план работы с упражнением; письм. Упр.

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Самостоятельная работа

- Кто назовёт слова из стихотворения физминутки с изучаемым  звуком?

Мой, весёлый, звонкий, красный, синий, голубой, за тобой

- А где в словах пишется буква Й? ( в конце слова).

Задание: записать слова в столбик, обозначающие цвета и подчеркнуть букву.

Картинки по запросу смайлики      Картинки по запросу задумчивый смайлик        ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грустный смайлик

 

Вывод: Буква й пишется в начале и в конце слова.

2.     3.Работа в паре.( Две пары работают у доски,  остальные- в своих тетрадях)

3.      – А теперь давайте вернёмся к картинкам, где изображены птицы. Скажите, а какая птица будет лишняя? ( попугай)

4.     -А почему? (Она живёт в жарких странах).

5.     – А в какой акции наш класс участвует? ( Акция «Покорми птиц зимой!»)

6.     – Как необходимо заботиться о птицах?

7.     Посмотрите на написание  название птиц.

8.     - Вы ничего не заметили?(слова с буквой й в середине слова  разделены на слоги)

9.     –  Верно. Правильно разделили  слова на слоги? (нет, ошибка в слове ка- йры).

– Вспомните способ деления слов на слоги с буквой й в середине слова?

Чай-ка, кай-ра, сой-ка.( май-ка, пой-те, лай-ка и т.д)

Допишите любые 2 слова с буквой й в середине слова и разделите на слоги.

Картинки по запросу смайлики      Картинки по запросу задумчивый смайлик        ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грустный смайлик

Проверка и  оценивание работ обучающимися

Вывод: букву й не отделяем от впереди стоящей гласной буквы.

Читать задание Объяснять выбор орфограммы
Выделять корень в словах
Обсуждать в парах выбор орфограммы
Выполнять письменно грамматическое задание
Оценивать свою работу
Объяснять правильность написания слов с изученными орфограммами.

Р: осмысляют учебный материал;
 

К:  формулируют ответы и выводы; стро­ят речевые высказывания.

П.: осознанное построение речевого высказывания.

 

Р.: выполнение учебного действия.

 

Закрепление изученного материала

5

мин

Самостоятельная работа. Дифференцированное задание.

Картинки по запросу смайлики      Картинки по запросу задумчивый смайлик        ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грустный смайлик

Карточка 1

Раздели слова на слоги вертикальной линией

Майка, стройка, скамейка, хозяйка, чайник, шайба.

Карточка 2

Найди и выпиши  слова с буквой Й й в середине слова.

Андрей и Николай гуляют. Они перешли ручей. Вот стоит сарай. А там стройка. Стой, Николай, давай не пойдём на стройку!

Карточка 3

Составить предложение из слов. Подчеркни букву Й.

Воробей, скачет, веткам, озорной, по, ели

Сбор работ обучающихся. Оценивание учителем.

 

П.:общеучебные-поиск и выделение информации; логические- классификация.

 

Самоконтроль и самооценка

Д\З

1

мин

стр.116 упр. 186- записать слова, разделить на слоги и для переноса чёрточкой

 

П.:общеучебные-поиск и выделение информации.

Рефлексия. Итог урока. Сл.: ответы на вопросы.

3

мин

-Ребята, вспомните, какую цель мы ставили на уроке, удалось ли ее достичь?
- Что мы повторили о букве Йй и звуке [йʹ]? 

- Сколько слов в словаре Ожегова на букву Йй?

- Сколько слов  на букву Й й мы знали в период изучения Азбуки?

- Где в слове пишется буква Йй?

- Какой способ деления слова с буквой й необходимо запомнить?
- Оцените себя смайликом за весь урок. Молодцы!

Картинки по запросу смайлики      Картинки по запросу задумчивый смайлик        ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грустный смайлик

- Наверное, мы всё повторили, как вы думаете?

-Правильно, остался знак вопроса.

Слушают учителя.

Анализируют урок.

 

Оценивают учебный процесс и свою деят-ть на уроке.

 

.П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Л: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.

 

Тема и цели на следующий урок

3 мин

-Посмотрите на доску. Прочитайте слова.

- Какое слово лишнее? Почему?(няня), ( я,ю,ё,е – йотированные буквы)

ЯГОДА         ВЬЮГА                                                                                                                                   

                              ЁЖИК          НЯНЯ                                                                          

                     ПОДЪЁМ

Картинки по запросу слова на букву й в начале

- Какая тема следующего урока?

Определите цели урока?

 

 

 

Список использованных источников:

1.       Канакина В.П. Русский язык. 2 класс: учеб. в  2 ч. . В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – 2-е изд. – М.:Просвещение, 2012. 

2.       И.О.Дмитриева Поурочные разработки по русскому языку. Москва. Вако 2014г.

 

 

 

 

Приложение к уроку

№ 1

Картинки по запросу чайка                              https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312518/6790d750_0335_0134_821a_22000b0c602c.jpg                                            https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312520/67dcfdb0_0335_0134_821c_22000b0c602c.jpg  

ЧАЙКА                                                          ВОРОБЕЙ                                                                       СОЛОВЕЙ        

            https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312522/68293050_0335_0134_821e_22000b0c602c.jpg                                https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312523/68513ea0_0335_0134_821f_22000b0c602c.png                                    https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312524/687717b0_0335_0134_8220_22000b0c602c.jpg

                    КАЙРА                                                         ПОПУГАЙ                                                                              СОЙКА

 

 

 

№ 2

 

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312526/68c16970_0335_0134_8222_22000b0c602c.jpg

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312527/68fb2950_0335_0134_8223_22000b0c602c.jpg

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312528/69211aa0_0335_0134_8224_22000b0c602c.jpg

ЙОД

ЙОГУРТ

ЙОГ

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/312529/694738a0_0335_0134_8225_22000b0c602c.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4b/The_Lenin_prospectus.jpg/250px-The_Lenin_prospectus.jpg

 

ЙОРК

ЙОШКАР -ОЛА

 

 

 

№ 3

Картинки по запросу слова на букву й в начале

№5

 

Картинки по запросу смайлики                                                    Картинки по запросу задумчивый смайлик                                               ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грустный смайлик

 

 

 

 

№ 6

Карточка 1

Раздели слова на слоги вертикальной линией.

 

Майка, стройка, скамейка, хозяйка, чайник, шайба.

 

 

Карточка 2

Найди и выпиши  слова с буквой Й й в середине слова.

 

Андрей и Николай гуляют. Они перешли ручей. Вот стоит сарай. А там стройка. Стой, Николай, давай не пойдём на стройку!

 

 

Карточка 3

Составить предложение из слов. Подчеркни букву Й.

 

Воробей, скачет, веткам, озорной, по, ели

                  



 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение №5 «Гимназия»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение №5 «Гимназия»

Регулятивные УУД • формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; • формировать умение проверять…

Регулятивные УУД • формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; • формировать умение проверять…

Этап урока Методы и приемыВремяСодержание урока

Этап урока Методы и приемыВремяСодержание урока

СОЙКА - Назовите слова. Что общего в этих словах? ( буква

СОЙКА - Назовите слова. Что общего в этих словах? ( буква

Словесный: ответы на вопросы.

Словесный: ответы на вопросы.

Практич.: составляют план работы с упражнением; письм

Практич.: составляют план работы с упражнением; письм

Рефлексия. Итог урока. Сл.: ответы на вопросы

Рефлексия. Итог урока. Сл.: ответы на вопросы

Приложение к уроку № 1

Приложение к уроку № 1

ЙОД ЙОГУРТ ЙОГ

ЙОД ЙОГУРТ ЙОГ

№ 3 №5

№ 3 №5

Карточка 1 Раздели слова на слоги вертикальной линией

Карточка 1 Раздели слова на слоги вертикальной линией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.05.2020