открытый урок по русскому языку в 1 классе. В структуре урока выделялись следующие этапы:
• включение в учебную деятельность;
• актуализация знаний;
• постановка учебной проблемы. Открытие нового знания;
• применение нового знания;
• подведение итогов урока. Рефлексия урока.
Каждому этапу урока соответствовали определённые цели, формы и методы работы.
Основной формой работы была фронтальная работа.
конспект урока.docx
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Курский государственный университет»
Факультет педагогики и психологии
Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Гласные буквы Ё,ё»
Учебнометодический комплект: _Школа России_____________________________
Школа: МКОУ «Гоголевская основная общеобразовательная»
Класс: _________1_________________________________________________________
Выполнила: студентка 3 курса заочной формы обучения
Факультета педагогики и психологии
Профиль «Педагогика и психологии начального образования» 3,5
Бондарева Анна Геннадьевна Тема урока: Гласные буквы Ё, ё.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Образовательные:
Формировать умение находить в словах букву Ё, знать, какие звуки она обозначает; читать
слова с этой буквой. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом
(отвечать на вопросы по содержанию).
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
вербального, нагляднообразного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в
устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.
Этапы
урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД 1.Включени
е в учебную
деятельност
ь
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
2.
Актуализац
ия знаний
Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что
урок принесёт нам радость общения друг с
другом. Вы многое узнаете и многому
научитесь.
- Вспомним, с помощью чего мы общаемся?
- Из чего состоит наша речь?
Из чего состоят предложения?
На что делятся слова?
Из чего состоят слова?
Какие бывают звуки?
Какими бывают гласные звуки?
Какими бывают согласные звуки?
Какие гласные буквы мы называем друзьями
твёрдых согласных?
Какие друзьями мягких согласных? Почему?
Какие буквы мы называем хитрыми?
Почему?
Хотите узнать ещё одну хитрую букву?
Тогда проведём небольшое исследование.
Назовите, что изображено на картинках.
Найдите одно слово, исключив два лишних.
1. Знакомство со звуками [й'], [о].
Произнесите слово по слогам.
Сколько слогов в слове ёжик?
Дети
отвечают по
цепочке
по
предложению
, на каждый
ответ
учитель
делает клик
по слайду.
Мы
общаемся с
помощью речи.
Наша речь
состоит из
предложений.
Предложения
состоят из
слов.
Слова делятся
на слоги.
Слова состоят
из звуков.
Звуки бывают
гласные и
согласные.
Гласные звуки
бывают
Личностные УУД
Обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
Эмоционально
положительный настрой
на урок, создание
ситуации успеха,
доверия.
Познавательные УУД
Членение речи на
предложения, слова.
Звуки гласные и
согласные. Согласные
звонкие и глухие,
твёрдые и мягкие.
Формирование умения
представлять
информацию в виде
схемы.
Коммуникативные УУД
1. Формировать
умение слушать и
понимать других;
2. Формировать
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленной
задачей.
3. Формировать
умение
оформлять свои
мысли в устной
форме. 3.
Постановка
учебной
проблемы.
Открытие
нового
знания.
Какой слог первый?
Какой второй?
Произнесите несколько раз первый слог.
Какие звуки слышите?
Сколько их?
Какой первый?
Какой второй?
Составим схему слова ёжик.
Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы
записать слог [й'о]?
Какую цель поставим на уроке?
Какая тема нашего урока?
2.Знакомство с буквами Ё, ё.
ударными и
безударными.
Согласные
звуки бывают
звонкими и
глухими;
твердыми и
мягкими.
А О У ы
И Е Я
Е Я
Ёжик пришёл не один. Он вам принёс на
иголках новую букву.
Вот, посмотрите на неё! (Показываю букву Ё).
- На что похожа буква?
Буква Е передохнула,
И тотчас же на нее
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква Ё.
В начале
слова и после
гласной
обозначают
два звука.
Да
Ё – не Е, взгляните сами:
Буква с точкамиглазами.
А снимите точки с Ё –
Превратите в Е её.
Е и Ё – родные сестры,
Различать сестер не просто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
3. Физкультминутка «Ёжик»
Вместе с ёжиком немножко отдохнём.
Как вы думаете, куда спешил ёжик?
Может быть, ёжик спешил к комуто на день
рождения?
черника,
малина, ёжик.
Слово ёжик:
называет
животное, два
слога,
ударение на
первый слог,
оканчивается
на согласный.
Ребята, а знаете ли вы, что у буквы ё тоже
есть день рождения? И отмечают его 18 ноября.
- Ё жик
Познавательные УУД
Формирование умения
классифицировать по
признакам.
Познавательные УУД
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели. В городе Ульяновске создан памятник букве ё.
Поговорить об этом подробнее мы можем на
занятии кружка.
Теперь нам надо поселить нашу букву в дом в
городе Алфавитинск.
Подумайте, в какой домик, к каким буквам
мы его поселим?
А рядом с какой буквой?
Почему?
Два
Ё
жик
[й' о]
[й о]
Два
[й]
[о]
значит
Если мы называем Ё другом мягких
смягчает
согласных,
она
предшествующий согласный звук.
А теперь давайте для нашего новосёла сделаем
подарки, вспомним слова с буквой ё.
А вторым подарком будет игра: я буду
называть слова, а вы хлопать в ладоши только
тогда, когда слово начинается с буквы Ё.
Приготовились! Начали:
ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж,
яркий, юла яблоко.
Ну что же, я думаю буква Ё осталась довольна
вашей работой.
4.Упражнения в чтении слов, предложений
с буквой Ё.
Теперь читаем столбики слов и называем
Попробуем хором прочитать слоги в азбуке.
(Чтение слогов в учебнике хором )
ударный слог.
(В учебнике дети читают столбики слов со
вспомогательными пометками).
Что интересного заметили?
Знак ударения над этой буквой не ставится!
Прочитаем правило внизу страницы. Какую
информацию нужно запомнить?
Дети
составляют
схему на
магнитной
доске.
Устанавливае
тся, что
первый слог –
это слияние,
во втором
слоге –
слияние с
примыкающи
м к нему
согласным
звуком.
[й'], [о]
Одна
-
Познакомимся
с буквой,
которая
обозначает эти
звуки на
письме
Буква,
обозначающая
два звука
Коммуникативные УУД
Сотрудничество учителя
с детьми, высказывание
своего мнения,
обсуждение. Посмотрите на иллюстрацию на странице,
догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте.
Прочитаем текст по цепочке.
Где были ребята?
– Что они услышали? Кто это был?
– Кто напал на ёжика?
– Что случилось с Жучкой?
Придумаем название к тексту.
В каких словах встретилась нам буква ё?
В каких словах буква ё обозначает два звука?
(Ответы
детей)
5.Физкультминутка «Ёлочки»
Продолжение работы по
6.
теме урока.
Ёжик нас заждался и придумал следующее
задание. Он очень часто от людей слышал
разные слова и всегда хотел спросить: почему
мы, люди, так говорим?
Что означает слово съёжиться? Неужели мы в
ежей превращаемся?
съёживаемся?
А попробуйте изобразить эту позу. (Дети
показывают).
Кого она вам напоминает?
Давайте порассуждаем,
когда мы
4.
Применение
нового
знания.
Познавательные УУД
Звуковая структура
слова.
Познавательные УУД
Формируем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
Вот почему люди так говорят.
Ёж есть лесной, а есть...
Ёж морской на дне морском
Пел о ёжике лесном:
Ах ты, ёж, братец ёж,
Как без моря ты живёшь?
Ёж живёт в глуши лесной,
К гласным, к
друзьям
мягких
согласных.
О
В букве Ё
тоже есть звук
[о].
Познавательные УУД
Смысловое чтение,
умение находить ответы Ёлка – дом его родной.
Иглы морского ежа длинные, как спицы, и
служат для передвижения, защиты, а также
исполняют роль рук. Ползает он тихонечко по
дну и ест что в рот попадёт.
задание и выполните его.
Под еж жил елкой
Посмотрите на запись, сформулируйте
А чем ёлка похожа на ёжика?
Любопытный ёжик хочет снова задать вам
вопросы:
В каких случаях буква ё обозначает два звука?
В каких случаях буква ё обозначает один
звук?
А ещё он предлагает выполнить домашнее
задание по желанию: найти информацию об
истории появления буквы ё.
Надеемся, что ёжик остался доволен вашими
ответами.
А чем же мы порадуем ёлочку?
Впереди нас ждет весёлый волшебный
праздник – Новый год. Все: и взрослые, и дети
любят украшать новогодние ёлки. Мы тоже
украсим нашу лесную гостью игрушками.
Выберите шарик того цвета,
который
соответствует вашему настроению после урока.
Если на уроке вам было интересно – шар синего
цвета, если чтото не понравилось – жёлтого,
если вам было скучно – красного.
Значит, мы хорошо поработали на этом уроке.
Молодцы!
Урок окончен!!! Можете украсить ёлочку
своими шариками.
на вопросы в тексте и
иллюстрации.
Ёлка, ёрш,
ружьё, мёд,
лёд…
Познавательные УУД
Извлечение
необходимой
информации из
прослушанного текста.
- Буква Ё
всегда
ударная.
-Буква Ё
обозначает
два звука в
начале
слова и
после
гласного и
один звук
после
согласного.
- Дети 5.
Подведение
итогов
урока.
Рефлексия
урока.
ходили в
лес.
- Ребята
были в
лесу.
-
Услышали,
что возле
ёлочки кто-
то шуршит.
- На ёжика
напала
Жучка.
- Жучка
наколола
нос и
убежала.
- «Ёжик»,
«Жучка
напала на
ёжика»,
«Ёжик
защищался
».
- Ёлочки,
ёжик,
ёжика.
- Буква Ё
обозначает
два звука в
начале
слова и
после
гласного и
один звук
после
мягкого
согласного.
Регулятивные УУД
Выделение и осознание
учащимися того, что
усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного.
Личностные УУД
Смыслообразование, т.е.
ученик задаётся
вопросом: какое
значение и какой смысл
имеет для меня учение.
Что дал урок?
Нравственно
эстетическая
ориентация, в том числе
и оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающего
личностный социальный
выбор. - Нет.
- Когда
холодно,
страшно.
(Дети
показываю
т)
(Ёжик так
делает от
страха или
холода).
- Морской
- Нужно
составить
предложен
ие.
Под ёлкой
жил ёж.
(Ёж жил
под ёлкой)
- У ёлки и у
ёжика есть
иголки.
- Эти слова
начинаются
с буквы ё.
- Когда она стоит в
начале
слова и
после
гласной.
После
мягкого
согласного.
Украсим
Дети
выбирают
шарик,
показывают.
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Русский язык 1 класс "Гласные буквы Ё,ё"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.