Разработка по русскому языку для 2 класса. Развитие речи. Работа с текстом. Подробное изложение повествовательного текста по данным вопросам. Текст из учебника С. 66, упр. 115.
(Деление текста на части проводится коллективно. Изложение текста по вопросам проводится в форме самостоятельной работы.)
Русский язык.docx
Русский язык
Т е м а : Развитие речи. Работа с текстом. Подробное изложение повествовательного текста по
данным вопросам.
Цели: проверить умения составлять предложения — ответы на вопросы, определять главную мысль
текста, озаглавливать текст; учить устанавливать связь слов в предложении; способствовать развитию
речи учащихся; развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на
вопросы; определять тему и главную мысль текста; составлять план текста; подробно пересказывать
текст в письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть, В. П. Канакина,
Х о д у р о к а .
Организационный момент.
Целеполагание.
I.
II.
— Послушайте, о чём идёт речь: это устный или письменный пересказ текста. Используется в
общеобразовательной школе как один из основных видов классной работы по развитию речи
учащихся, способствует закреплению у них навыков правописания. (Об изложении.)
изложение.)
Ребята, как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Мы будем писать
— Правильно.
— Тема урока «Изложение повествовательного текста по данным вопросам».
— Сегодня на уроке вы будете работать с текстом, учиться по вопросам последовательно
излагать содержание текста и применять изученные правила письма при письменном изложении
текста.
Отгадайте загадки и узнаете, о ком будет текст изложения.
III.Работа по теме урока.
1. Работа с загадками.
Окраской – черноватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая
Известная персона.
Кто она?.... Ворона
2. Работа по учебнику. С. 66, упр. 115.
(Деление текста на части проводится коллективно. Изложение текста по вопросам проводится в
форме самостоятельной работы.)
а) Знакомство с текстом.
содержанию текста.
б) Анализ содержания текста.
Прочитайте текст.
Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Определите, соответствует ли эта иллюстрация
Задремлю я и пою
Песенку тебе свою.
Но когда я на охоте
Неленивый я в работе. Кот
О ком и о чём текст?
Определите главную мысль: «О чём самом главном хотел сказать автор?
Ребята, как вы думаете, какое название мы можем дать этому тексту?
А какое название, на ваш взгляд, более точное? Запишите его в тетради.
в) Анализ структуры текста.
Сколько частей можно выделить в тексте? (Четыре.)
К каким из них даны рисунки? Какой ещё рисунок можно сделать?
Работа над
содержанием первой части (три предложения).
Что сказано о Мурзике?
Почему автор назвал его не кот, а котик?
Что значит озорной? (Озорной шаловливый, вредный.)
Как вы понимаете слова однажды, рядом?
Какое имя существительное заменяет слово он?
Работа над
содержанием второй части (два предложения).
Что говорится о действиях Мурзика? (Прыгнул, вцепился когтями и замер.)
Как понимаете слово замер? (Обращается внимание на выражение: вцепился когтями
в перья.)
Каким словом можно заменить в первом предложении слово ей? (Вороне.)
Вместо какого слова употреблено слово озорник?
Удачно ли подобрано слово?
Работа над
третьей частью (два предложения).
Что сказано о вороне? (Испугалась, полетела над деревней.)
Каким словом заменяется имя существительное ворона во втором предложении и почему?
четвёртой частью (три предложения).
Работа над
Назовите действия Мурзика. (Не удержался, упал, провалился в снег.)
Почему «ему повезло»?
Какие слова использует автор вместо слова Мурзик?
А какие другие слова можно употреблять? (Котику, озорнику.)
г) Языковой анализ текста, подготовка к написанию изложения.
(Работа над предупреждением различных речевых недочетов, средством ответов на вопросы,
соотнесения их с частями.)
Кто был озорной?
Котик Мурзик был озорной.
Где однажды сидел Мурзик?
Однажды Мурзик сидел на дереве.
Какая птица села рядом?
Рядом села ворона.
Куда прыгнул котик?
Чем он вцепился в перья?
Что случилось с вороной?
Что сделала ворона?
Что случилось с Мурзиком?
Мурзик прыгнул вороне на спину.
Озорник вцепился когтями в перья и замер.
Ворона испугалась.
Ворона полетела над деревней.
Мурзик не удержался и упал. Ему повезло.
Он провалился в пушистый снег. IV.3. Орфографическая подготовка.
Куда прыгнул котик?
Чем он вцепился в перья?
Что случилось с вороной?
Над чем она полетела?
Что случилось с Мурзиком?
Куда он провалился?
Кто был озорной?
Где однажды сидел Мурзик?
Какая птица села рядом?
Вставьте правильные буквы.
_днажды; не уд_ржался; с_дел; пов_зло; на дер_ве; пров_лился; в_рона; пуш_стый; вц_пился; сне_;
к_гтями; пол_тела над д_ревней.
4. Запись текста, самостоятельная работа.
Самостоятельно запишите изложение в тетрадь, с закрытым учебником. Каждая часть (показана
разным цветом на слайде) записывается с «красной строки».
Вопросы на слайде и словаподсказки:
1часть.
2 часть.
3 часть.
4 часть.
5. Проверка написанного текста (оформление частей, содержание, орфография).
V.
VI.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Чему научились на уроке?
О чём писали изложение?
Вспомните нашу главную учебную задачу.
Что помогло справиться с задачей?
Где затруднялись?
Чему учит нас текст? (Быть внимательными, помогать зимующим птицам.)
Домашнее задание.
Выполнить в рабочей тетради упр. 67, 68, 69 на с. 32.
Русский язык 2 класс Развитие речи
Русский язык 2 класс Развитие речи
Русский язык 2 класс Развитие речи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.