Русский язык, 3 класс " Дательный падеж имен существительных"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
15.09.2017
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
русск.язык 3 кл.СИНГ..doc
Русский язык (3Б класс, Таиркина Г.Н.) 4.02.2016
Тема урока: Дательный падеж имен существительных.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по
вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного
падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут
научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую
зоркость.
Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою
деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать
уважительное отношение к одноклассникам.
ХОД УРОКА.
1. Организационн
ый момент
(самоопределени
е к
деятельности)
Ребята, посмотрите на наших гостей. Улыбнитесь своему соседу. Помашите
другу!
Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я
надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем.
Запишите число, классная работа.МКП
2.Актуализация
знаний
– Что объединяет слова, записанные на доске? (Имена существительные,
предлоги, родительный падеж)
до берега
для мамы
из бумаги
с горки
без товарища
Докажите, что все эти слова стоят в родительном падеже. (До чего? до берега;
для кого? для мамы и т.д.) Что вам помогло определить падеж? (Вопросы и
предлоги.) Почему к некоторым словам задавали вопрос: кого? А к некоторым
словам вопрос: чего? (Одушевленные, неодушевленные имена существительные)
С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном
падеже? (У, около, от, без, из, до, для, вокруг, после, с.) Сколько всего предлогов?
(10)
Какой падеж мы изучали вчера? (Родительный падеж)
Как думаете, какой падеж будем изучать сегодня? (Дательный падеж.) Почему
так думаете? (После родительного падежа идет дательный падеж.)
Вспомним, что мы уже знаем о дательном падеже. (Существительные в
дательном падеже
кому? чему?)
РАФТ
Какие поставим перед собой задачи? Что хотим узнать о дательном падеже?
(Какие предлоги употребляются с существительными в дательном падеже.)
Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Находить в предложении
имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен
существительных.)Будем стараться эти задачи выполнить. СТЕП ИН
отвечают на
вопросы:
Запишите под диктовку словосочетания.
1
3.Постановка
учебной задачи
4.Открытие
нового знания
(запись под диктовку)
Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу.
5. Первичное
закрепление.
(работа в
учебнике)
Физкультминутк
а.
5.Включение
знаний в систему
6. Итог урока.
Рефлексия.
Разберем словосочетания и определим падеж имен существительных. (Плыл по
реке – главное слово плыл, плыл (по чему?) по реке, дательный падеж; пришёл
к сестре – главное слово пришёл, пришёл (к кому?) к сестре, дательный падеж;
обрадовался солнцу – главное слово обрадовался, обрадовался (чему?) солнцу,
дательный падеж.)
Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном
падеже? (К, по.)
Что обозначает словосочетание «обрадовался солнцу»?
Почему летом мы иногда наоборот прячемся от солнца?
Выполним упражнение 82.
Прочитайте задание. (Прочитайте. Назовите басни.)
Вороне гдето Бог послал кусочек сыру. («Ворона и Лисица») 2. Плутовка к
дереву на цыпочках подходит. («Ворона и Лисица») 3. По улицам слона водили,
как видно напоказ. («Слон и Моська») 4. Злой тоской удручена, к Муравью ползёт
она. («Стрекоза и Муравей»)
Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? Выберите задание,
которое мы выполним в первую очередь. (Спишите, вставьте пропущенные
буквы.)Эту работу вы будете выполнять самостоятельно.
Объясните, какие буквы вставили и почему?
Прочитайте задание к упражнению. Что нам поможет определить дательный
падеж? (Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.)
СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ
Продолжите и выполните:
Подойдите к чему? (к столу, к доске)
Пройдитесь по чему? (по полу)
Повернитесь к кому? (к учителю, к другу)
Постучите по чему? (по столу, по руке)
Улыбнитесь кому? (другу, учителю)
В каком падеже стоят имена существительные, которые вы назвали? Почему так
решили ?(Вопросы кому? чему?, предлоги к, по.)
Игра на внимание. Я буду читать словосочетания, если существительное в
них в Д.П., хлопайте.
Скучаю по лету, принести из магазина, бегу к маме, радуюсь подарку,
пришли с работы, хожу по огороду.
Сделаем разбор предложения
Капли дождя застучали по крыше.
Определите падеж имен существительных. Каким членом предложения является
существительное в Д.П.?
Составим картушар (ФИНКИН МЭПС) .Что вы знали до этого урока о Д.П.?
(только вопросы) Что знаете теперь? Целей поставленных добились?
Кому? Чему?
второстепенный Д.П.
член предложения предлоги к, по
Я начну, а вы продолжите фразы:
Я узнал…
Я понял…и …
2 Я теперь знаю …
БИЛЕТИК НА ВЫХОД Упр.84
7.Домашнее
задание
Страница 47, упражнение 85.
Просклонять существительное «зима»
3
Русский язык, 3 класс " Дательный падеж имен существительных"
Русский язык, 3 класс " Дательный падеж имен существительных"
Русский язык, 3 класс " Дательный падеж имен существительных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.