краткосрочный план урока русского языка по обновленной программе. раздел №2 Обычаи и традиции, тема урока: Приметы и суеверия. цели урока: понимать основное содержание сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию: правильно расставлять знаки препинания в простом и сложном предложении.
Краткосрочный план.docx
Краткосрочный план. 16 урок
Предмет: Русский язык
Раздел: 1 Обычаи и традиции народов
Дата:
Класс:
7
Школа:
ФИО учителя: Титяева О.А.
Колво учся: отсутствующих
присутствующих
Народные предрассудки приметы и суеверия.
.1.1.1 (СГ1) − понимать основное содержание текста, извлекая главную и
второстепенную, известную и неизвестную информацию;
7.2.1.1 (Ч1) – понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов,
извлекая главную и второстепенную информацию;
7.2.6.1 (Ч6) – использовать разные виды чтения, в том числе поисковое;
7.4.1.1 (СРН1) – правильно писать гласные после шипящих и Ц. НЕ с разными
частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи.
7.4.4.1 (СРН4) − использовать знаки препинания в простых, осложненных
обособленным определением и обстоятельством предложениях. ф
7.2.1.1 (Ч1) – понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов,
извлекая главную и второстепенную информацию;
7.4.4.1 (СРН4) − использовать знаки препинания в простых, осложненных
обособленным определением и обстоятельством предложениях. ф
Учащийся достиг цели обучения, если
пониматет основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая
главную и второстепенную информацию
использует знаки препинания в простых, осложненных обособленным
определением и обстоятельством предложениях.
Учащийся достиг цели обучения, если
демонстрирует понимание хотя бы одного действия и мотивации героя, особенности
его имени;
характеризует героя (внешний вид, поступки, оценка другими героями);
определяет роль художественной детали в раскрытии героя произведения;
приводит в доказательство цитаты из текста.
Учащиеся могут определять лексическое значение слов, тему, основную
мысль текста, виды словосочетаний в тексте, падеж существительных в
словосочетаниях.
Ключевые слова и фразы:
Традиция, обычай, приметы, суеверия, национальный.
Предметноспецифический словарь и терминология: лексическое
значение слова, словосочетание, именные и глагольные словосочетания,
существительное, падеж, обособленное определение.
Письменные подсказки:
Как вы думаете, таким образом, мне бы хотелось узнать, я считаю, отличие
простого плана от сложного
Музыка, литература
Слайдовая презентация, видеоролик
учащиеся понимают основную информацию текстов, выявляют структурные
части и их элементы, раскрывают основную мысль текста, определяют
смешанные типы текстов, знают структуру и виды словосочетани.
Тема:
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии успеха
Языковые цели
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания Этапы
урока
Начало
1 урока
5 мин.
Середина
1 урока
35 мин.
ПЛАН
Запланированная деятельность
Ресурсы
https://yandex.kz/vid
eo/search?filmId
Слайд с приметами
Орг.момент.
Просмотр видеоролика.
Что мы сегодня будем разбирать на уроке?
Цели, которые мы должны достичь:
(Ч1) – понимать основную информацию сплошных и
несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную
информацию;
7.4.4.1 (СРН4) − использовать знаки препинания в простых,
осложненных обособленным определением и обстоятельством
предложениях.
Интервью
Учащиеся делятся на две группы. Представители русских
сторожил, журналисты. Обе группы получают текст и
знакомятся с приметами. Сторожилы изучают, а журналисты
составляют вопросы по тексту.
Составление текста
Цель: формировать умение употреблять слова в соответствии с
их лексическим значением, развивать речемыслительную
деятельность учащихся, закреплять навыки использования
выразительных средств языка, работу по несплошным текстам
Задание. Составьте устно небольшой рассказ на тему
«Народные приметы», используя причастия, обособленные
определения. Прочитайте в паре каждый вариант рассказа,
выберите один рассказ, который вам показался наиболее
интересным, и запишите его в тетради. (Дети сначала работают
индивидуально, потом парам)
2)Учитель спрашивает учащихся, какой стиль (книжный или
разговорный ) они использовали для своего рассказа.
Критерии оценивания:
1) прослеживается грамматическая связь слов и словосочетаний
в предложениях;
2) использованы разные типы связи предложений в тексте;
3) использованы причастия, обособленные определения
4)работа отличается стилевым единством.
Дескрипторы:
1) осуществляет грамматическую связь слов и словосочетаний в
предложениях;
2)использует разные типы связи предложений в тексте;
3)уместно подбирает выразительные средства речи , причастия);
4)выдерживает единство стиля.
Оценивание: «Две звезды и одно пожелание» Упр 125.
Цель: учащиеся должны учиться понимать основную
информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая
главную и второстепенную информацию.
Упр 127 Цель: учащиеся должны повторить правописание
безударных гласных и непроизносимых согласных в корне слова,
правильно писать не с разными частями речи
.Стратегия «Мозговой штурм»
Задание. Приготовить группам кластер на тему «народные
приметы».
Цель: вовлечь всех учащихся в учебный процесс, воспроизвести
у учащихся уже имеющиеся знания по теме.
3.Защита кластеров каждой группой
Критерии оценивания:
Оформляет работу аккуратно;
Подбирает верные ключевые слова;
Объясняет чётко, ясно построение своего кластера;
Показывает знание темы;
Приводит аргументы в защиту подобранных слов.
Конец
1 урока
5 мин.
Рефлексия «ТРИ М»
Назовите три лучших момента урока.
самый лучший моментэтап урока;
самый лучший момент «что я сделал на уроке»;
момент урока, который хотелось бы улучшить.
Домашняя работа.
Упр. 130 выучить правило
Русский язык 7 класс
Русский язык 7 класс
Русский язык 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.