Урок изучения новых знаний и способов действий. Использование системно- деятельностного подхода позволяет подвести учащихся к самостоятельному определению темы урока и формулированию познавательной цели.
Чтобы подготовить к изучению новой темы, повторяется правописание Н, НН в прилагательных и причастиях с использованием перфокарты, а также словообразование наречий на -О,-Е. Учащиеся сами делают необходимые выводы, формулируют правило правописания Н,НН в наречиях.
урок.docx
Аннотация конкурсного материала для размещения на сайте
1. Тема урока/занятия Одна и две буквы н в наречиях на –о, е
2. Предмет – русский язык
3. Класс/ группа 7
4. Автор/ы урока/занятия руководитель творческого коллектива (ФИО, должность)Зимина Надежда Петровна, учитель
русского языка и литературы
5. Образовательная организация МОУ Первомайская СОШ №2
6. Страна Россия
7. Республика/край – Забайкальский край
8. Город/поселение п.Первомайский
Краткое описание
Урок изучения новых знаний и способов действий. Использование системно деятельностного подхода позволяет подвести
учащихся к самостоятельному определению темы урока и формулированию познавательной цели.
Чтобы подготовить к изучению новой темы, повторяется правописание Н, НН в прилагательных и причастиях с
использованием перфокарты, а также словообразование наречий на О,Е. Учащиеся сами делают необходимые выводы,
формулируют правило правописания Н,НН в наречиях.
Краткое описание урока/занятия
1. Тема урока/ занятия Одна и две буквы н в наречиях на –о,е.
2. Цель урока/ занятия Сформулировать правило выбора н и –нн в наречиях самостоятельно 3. Задачи урока/ занятия: образовательные, развивающие, воспитательные. Образовательные: 1)познакомить учащихся с
условиями выбора правописания Н и НН в суффиксах наречий на –о и –е; 2)повторить написание Н и НН в прилагательных и
причастиях; 3)повторить разряды прилагательных;
Развивающие: способствовать развитию коммуникативноисследовательских и творческих способностей учащихся.
Воспитательные: формировать чувство уверенности в своих силах
4. Тип урока/ занятия. Комбинированный урок (повторение, обобщение и открытие новых знаний).
Планируемые результаты: предметные (ученик научится: 1. находить в словах изученные орфограммы, обосновывать их
выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами; 2.Находить и исправлять орфографические ошибки. Ученик
получит возможность: 1. осознать свою причастность к сохранению чистоты и богатства языка, к расширению сферы его
влияния; 2.совершенствовать свою речь в процессе работы с различными письменными источниками и в устной речевой
практике ) Предмет, класс
Русский язык, 7 класс
Учитель
Учебник
Тема урока,
№ урока по теме
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
Зимина Надежда Петровна
Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 3 ч./ С.И. Львова, В.В.
Львов
Одна и две буквы н в наречиях на –о, е
1й урок
Комбинированный урок (повторение, обобщение и открытие новых знаний).
Сформулировать правило выбора н и –нн в наречиях самостоятельно
обучающие
развивающие
воспитательные
1)познакомить учащихся с
условиями выбора правописания
Н и НН в суффиксах наречий на
Способствовать развитию
коммуникативно
исследовательских и творческих
способностей учащихся
–о и –е;
формировать чувство
уверенности в своих силах
2)повторить написание Н и НН в
прилагательных и причастиях; 3)повторить
разряды
прилагательных;
Актуальность использования средств ИКТ
Использование ИКТ позволит активизировать индивидуальные, личностные мотивы в
процессе усвоения учебной информации; формировать навыки и умения информационно
поисковой деятельности; создать условия для эффективной реализации современных методов
обучения.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
презентация
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение
Ноутбук, мультимедийный проектор, экран
Планируемые результаты
Предметные:
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/
приобретут/закрепят/др. ученики в ходе
урока/ занятия (мероприятия, занятия)
Ученик/воспитанник научится:1. находить в словах изученные орфограммы,
обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами;
2.Находить и исправлять орфографические ошибки
Ученик/воспитанник получит возможность научиться: 1. осознать свою
причастность к сохранению чистоты и богатства языка, к расширению сферы его
влияния; 2.совершенствовать свою речь в процессе работы с различными письменными
источниками и в устной речевой практике
Личностные: мотивация учения, стремление к речевому самосовершенствованию;
пользоваться словарным запасом и усвоенными грамматическими средствами для свободного
выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
Метапредметные: владение приемами отбора и систематизации материала на определенную
тему; уметь вести самостоятельный поиск информации; определять цели предстоящей учебной
деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать Универсальные учебные действия
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
Познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков, установление причинно
следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение
гипотез и их обоснование; формулирование проблемы; самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,
контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных
способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно
и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; предвосхищение результата и уровня
усвоения; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование
УУД
Организационный момент
Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой
устремлённости к познанию в сотрудничестве.
Задачи:
актуализировать имеющиеся у учащихся знания;
I. Стадия вызова пробудить познавательный интерес учащихся;
мотивировать учащихся для дальнейшей работы по теме.
Функции:
1.Мотивационная: побуждение к работе с новой информацией, стимулирование интереса к теме.
2.Информационная: вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме.
3.Коммуникационная: бесконфликтный обмен мнениями.
Задание на концентрацию внимания.
Слово учителя. Ребята, перед вами карточки с набором букв, среди которых спрятались наречия. Найдите их и выпишите в столбик.
Нагшопшппомсртуманношгзнщжижььииюмлмьситвдоьчпутаночслушетмоплыжпьчуятыловорганизованнолижыкмитбчзкидсжветренокчуалбалпор
лучябябчтдацьсбелфватсбдквадбсазудлвакшгытисвжавеобеспеченноюыдфущклсьаропаьсталвжфэбешенолннождыбсакщуюбвторжественнодвале
жбвылкеязвбыц
Туманно, путано, организованно, ветрено, обеспеченно, бешено, торжественно.
1.Целеполагание.
Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока.
Задача учителя: обозначив тему урока, поставить перед учениками учебную цель.
- провоцирует ученика
- задает вопросы
- создает ситуацию актуализации
опыта ученика
- формирует мотивацию ученика
- Какая орфограмма объединяет все
- отвечает на провокацию
- вспоминает все, что знает по
данной теме
- формулирует первые гипотезы
- определяется в своих мотивах и
целях
Личностные УУД эти наречия?
-Тема нашего урока «Н и НН в
наречиях на –о, -е»
-Что должны знать и уметь, чтобы
усвоить тему?
-Можете объяснить, почему в одних
наречиях пишется одна Н, а в других
две?
-Попробуем сами сформулировать
это правило?
-Каковы будут цели нашего урока?
-Записывают тему
-Формулируют цель и задачи
Отвечают на вопросы
II. Стадия осмысления
Задачи:
- сохранение интереса к теме при непосредственной работе со словом;
- помочь учащимся активно воспринимать материал;
- помочь соотнести старые знания с новыми.
Функции:
(мотивация учения)
Познавательные УУД
(анализ с целью
выделения признаков)
Коммуникативные УУД
(инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации
Регулятивные УУД
(постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено
учащимися, и того, что
ещё неизвестно) 1.Информационная: получение новых знаний по теме.
2.Систематизационная: классификация полученной информации по категориям знания.
3.Мотивационная: сохранение интереса к изучаемой теме.
2.Актуализация знаний
Задача этапа: вызвать интерес к учебному материалу.
Задача учителя: сформировать у учеников мотивацию к работе по теме урока, выявить уровень
языкового кругозора в области обсуждаемых на уроке вопросов.
- организует процесс обсуждения,
- включается в процессы
обсуждения, дискуссии
понимания, дискуссии
- управляет групповой динамикой
- участвует в групповом
взаимодействии
- поддерживает мотивацию и цели
- слушает, задает вопросы, пишет,
- учит работать сообща
выделяет главные моменты в новой
информации
- учится работать сообща
Коммуникативные УУД
(контроль, коррекция,
оценка действий
партнёра, умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли)
-Отвечают на вопросы
-Работают с рукописными
словарями, вспоминают схемы-
конспекты правописания Н и НН в
прилагательных и причастиях
(приложение 1 и 2)
-При изучении каких частей речи мы
знакомились с этой орфограммой?
-Давайте вспомним правила
написания Н и НН в прилагательных
и причастиях
2.Открытие новых знаний. сильно
медленно
Задача этапа: учить применять правила на практике, учиться образовывать наречия, делать
выводы
Задача учителя: организовать работу учащихся со схемами- конспектами и применением
правил на практике.
-Диктует слова, контролирует
правильность рассуждения
-Запишите слова в столбик,
определите часть речи, объясните
орфограмму, образуйте наречие
сильный
медленный
серебряный------ ----- (относительное
прилаг.)
скромный
кожаный
испуганный испуганно
(причастие)
взволнованный
взволнованно(прич.)
-Сделайте вывод и сформулируйте
правило
Работа с доской
-Записывают слова в столбик,
объясняют орфограмму
-Образуют от предложенных слов
наречия
-Объясняют, почему от одних
прилагательных нельзя образовать
наречия
-Вспоминают разряды
прилагательных
-Формулируют правило
-Отвечают на вопросы
скромно
----(относит. прилаг.)
Познавательные УУД
(установление причинно-
следственных связей;
построение логической
цепи рассуждений;
доказательство;
выдвижение гипотез и их
обоснование
самостоятельное создание
способов решения
проблемы
Коммуникативные УУД
(умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли)
Регулятивные УУД
(предвосхищение
результата и уровня -Проверим свои выводы по учебнику
(стр. 41)
-Что же нужно знать, чтобы
правильно выбрать написание в
наречии Н и НН?
3.Физкультминутка
4.Закрепление изученного материала
Задача этапа:
-Вернемся к началу урока и
объясним, почему именно столько Н
пишется в этих наречиях?
-Самостоятельное выполнение
упражнения №450
-Записывают прилагательные и
причастия от которых образованы
наречия
-Объясняют их написание
-Выполняют упражнение
самостоятельно
-Проверяют устно
Задачи:
III. Рефлексия
усвоения)
Личностные УУД
(оценивание усваиваемого
материала)
Коммуникативные УУД
(выявление проблемы,
поиск способов
разрешения проблемы,
принятие решения и его
реализация)
Познавательные УУД
(самостоятельное
создание способов
решения проблемы) - помочь учащимся самостоятельно обобщить материал;
- помочь самостоятельно определиться в дальнейшей обработке материала.
Функции:
1.Коммуникационная: обмен мнениями о новой информации.
2.Мотивационная: побуждение к дальнейшему расширению информационного поля.
3.Оценочная: соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной
позиции, оценка процесса.
Итог
Задача этапа: понимать цель и смысл выполняемых заданий, осуществлять первоначальный
контроль своих действий, формировать коммуникативные умения
Задача учителя: выяснить представления детей о том, что было предметом обсуждения на
уроке; дать возможность ученикам поразмышлять над уроком
- управляет подведением итогов
- оценивает деятельность ученика
-Давайте вспомним все, о чем мы с
вами сегодня говорили?
-В чем испытали затруднения?
- делает самооценку своей
деятельности
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД
(выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения)
Личностные УУД (оценивание усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и личностных
ценностей,
обеспечивающих
личностный моральный
выбор)
Домашнее задание
Задача учителя: мотивировать учеников для успешного выполнения домашнего задания;
познакомить с его содержанием и провести инструктаж по его выполнению; стимулировать
творческую активность детей.
Стр.41 № 451
Записывают задание в дневнике и в
тетради
Приложение
Схема – конспект «Н и НН в прилагательных»
-Н-
1.Суффикс –ин-
-НН-
1.суффикс –онн- (лебединый, гусиный)
2.Суффиксы –ан-(-ян-)
Искл.: оловянный,
деревянный, стеклянный
3.Без суффикса
(юный, свиной)
(лекционный)
2.суффикс –енн-
(обеденный)
Искл.: ветреный
3.с основой на Н (н+н)
(карманный)
Схема – конспект «Н и НН в причастиях»
Краткие причастия
-Н-
нет
-НН-
1.если есть приставка,
кроме НЕ- (проверенный)
2.есть зависимое слово
(жаренная на масле
картошка)
3.есть суффиксы –ова-(-
ева-)
(маринованные)
4.от глаголов сов.вида
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.