А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
12.10.2017
Цели урока: ПО4Учащийся достиг цели обучения, если
- составляет сложный план
- пункты плана соответствуют содержанию произведе
АИ 5 Учащийся достиг цели обучения, если
- выделяет в тексте произведения вне сюжетные элементы композиции,
- объясняет роль эпиграфа и его смысл
ОС 1Учащийся достиг цели обучения, если
- пишет интервью с героем из произведения, включая хотя бы два или более выразительных средств;
- высказывает свое мнение о герое;
- выражает мнение хотя бы об одном событии;
- аргументирует свое мнение
Краткосрочный план.docx
Краткосрочный план 12
Предмет: Русская литература
Раздел: 1 Притчи и легенды в литературе Школа: Успеноюрьевская СШ
Дата:
Класс:
12.10.17
7
ФИО учителя: Зинова О.Г.
Колво учся: отсутствующих
присутствующих
Тема:
А.С.Пушкин «Станционный смотритель».
Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии успеха
Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
сопоставить евангельскую притчу о блудном сыне и пушкинскую
повесть «Станционный смотритель» А.С. Пушкина
ПО4 составлять сложный план
АИ3выделять в тексте произведения вне сюжетные элементы композиции,
объяснять роль эпиграфа и его смысл
ОС 1составлять интервью с какимлибо героем повести
ПО4Учащийся достиг цели обучения, если
составляет сложный план
пункты плана соответствуют содержанию произведения
АИ 5 Учащийся достиг цели обучения, если
выделяет в тексте произведения вне сюжетные элементы композиции,
объясняет роль эпиграфа и его смысл
ОС 1Учащийся достиг цели обучения, если
пишет интервью с героем из произведения, включая хотя бы два или более
выразительных средств;
высказывает свое мнение о герое;
выражает мнение хотя бы об одном событии;
аргументирует свое мнение
Акцентирование внимания учащихся на академическом языке (лексика,
включающая терминологию «историзмы» и фразы);
поощрение учащихся использовать литературный язык более точно при
пересказе и обсуждении иллюстраций.
создать/обеспечить условия для воспитания чувства гуманизма,
коллективизма, уважения, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости и
т.д.
«Всемирная история», «Искусство»
Используют поисковую систему интернета для определения значения
устаревших слов
Предварительные Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе знания
изучения прозаических произведений русской литературы в 6 классе, в
частности, притчи, легенд, сказок, рассказов.
ПЛАН
Этапы урока
Запланированная деятельность
Ресурсы
Начало
1 урока
5 мин.
Орг. момент. Приветствие.
Актуализация ЗУН «Винегрет»
Середина 1 урока
30 мин.
Притча
“Станционный смотритель”
Блудный сын сам уходит из
родного дома, чтобы жить
самостоятельно.
Отец сам отправляет дочь из
родного дома (случайно, невольно),
не предполагая, что расстается с
ней навсегда.
Никто не ищет его
Отец разыскивает в Петербурге
дочь, чтобы вернуть её домой
Образ жизни блудного сына
после отъезда из
родительского дома
представляет собой
развратное поведение.
Дуня живет в Петербурге в роскоши
и богатстве.
Радостная встреча сына с
отцом
Прошли годы – смотритель умер в
нищете и горе. Лишь после смерти
отца Дуня, уже богатая барыня,
посещает родные места.
Сын вернулся домой нищий
и голодный. Он осознал
свой грех, раскаялся в нем,
понял, что “недостоин
называться сыном” своего
отца, и решил вернуться.
Примирение с отцом
Авдотья Семеновна не вернулась,
а зашла, проезжая мимо.
Невозможность встречи и
примирения. Смотритель умер, так
что покаяние и примирение
невозможно.
Выступление групп.
Взаимооценивание.
Чтение «О художественной детали»
стр.4748
Рр: Напишите письмо Самсону
Вырину от имени Дуни(или
наоборот)
Опишите иллюстрацию «Дуня на
могиле отца» стр.40
о
Конец
1 урока
5 мин.
Рефлексия
Я узнал…
Мне понравилось…
Я научился…
Мне захотелось..
Домашняя работа
Сочините сценарий фильма
«Станционный смотритель» о
событиях современной жизни
казахстанской молодёжи.
Д\з Повесть К.Паустовского
«Телеграмма»
А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»
А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.