Тема: "Переход из причастий и прилагательных в существительные (настоящее, будущее)".
Цель урока: повторить изученное о причастии;
познакомиться с порядком морфологического разбора причастия;
закрепить умение определять морфологические признаки причастия;
отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;
развитие речи учащихся и расширение кругозора;
воспитание ответственного отношения к учебе
Дата: 09.11.16 Класс: 7 27 урок
Тема:Переход из причастий и прилагательных в существительные (настоящее, будущее).
Цель урока: повторить изученное о причастии; познакомиться с порядком морфологического разбора
причастия; закрепить умение определять морфологические признаки причастия; отрабатывать
орфографические и пунктуационные навыки; развитие речи учащихся.
Деятельность учителя
3
мин.
10
мин.
15
мин.
Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру «Атом
и молекулы».
Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю
работу по приему «Проверь себя!»
Орфографическая разминка.
Вставьте пропущенные буквы в суффиксах причастий,
объясните ваш выбор.
Мысл…щее существо, дума…щий человек, крас…щее
вещество, засе…нное поле, прослуш…нный курс, задерж…
нный на работе, скош…нная трава, слыш…мый в лесу,
спряга…мые существительные, колебл…мый ветром,
нарисов…нный ответ, стро…щееся здание.
Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация
изучения материала. Проводит игру «Мозговая атака»
Учитель объясняет Наличие у причастий и прилагательных
общих грамматических признаков способствует переходу
причастий в имена прилагательные. Этот переход интенсивно
происходит и в наше время
. ,
Деятельность
обучающихся
Ученики с помощью
атомов и молекул
объединяются в
группы.
Демонстрируют свои
знания и умения.
наглядности
Мяч
Тестовые
вопросы
Ученики составляют
схемы предложений.
Таким образом
проявляют свои знания.
учебник
Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.
II
именительный падеж). Морфологические признаки:
Начальная форма (единственное число, мужской род,
1
разряд причастия (действительное,
страдательное);
2
3
признаки глагола: вид, возвратность, время;
признаки прилагательного:
а
только для страдательных причастий – полная /
для всех причастий – число, род (в единственном
краткая форма;
б
числе), падеж (в полной форме).
III
является причастие в данном предложении).
Образцы разбора причастий
Роль в предложении (каким членом предложенияВокруг меня, подгоняемый знакомыми мальчиками,
промчался табун (Тургенев).
Подгоняемый (табун)
Причастие, обозначает признак предмета по действию;
отвечает на вопрос какой?
Н. ф. – подгоняемый. Морфологические признаки:
1) страдательное;
2) признаки глагола: несовершенный вид, невозвратное,
настоящее время;
3) признаки прилагательного: употреблено в полной форме,
единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
В предложении выполняет роль определения.
Пушка наша заряжена была картечью (Пушкин).
Заряжена
Причастие, обозначает признак предмета по действию;
отвечает на вопрос какова?
Н. ф. – заряженный. Морфологические признаки:
1) страдательное;
2) признаки глагола: совершенный вид, невозвратное,
прошедшее время;
3) признаки прилагательного: употреблено в краткой форме,
единственном числе, женском роде.
В предложении выполняет роль сказуемого.
Закрепление урока. С помощью метода«Аквариум» закрепляет
новую тему. По методу «Синквейн» з Записать текст под
диктовку, сделать письменный морфологический разбор
причастий.
Лес, влажный от стаявшего инея, как от росы, ржавел
осиновым и кленовым листом, краснел папоротниковыми
ягодами, кис прелью умерших растений, какихто
разлагающихся трав, сгнивших, растекшихся грибов. Только
мшистые кочки были сухо и свеже зелены. Зеленым было и
болото, широкой полосой прорезавшее лес. (Ю. Нагибин.)
Дополнительное задание:
Определить художественные приемы, придающие тексту
выразительность. (Отметим обилие определений,
выраженных в основном причастиями и причастными
оборотами; сравнение; ряды однородных членов (сказуемых,
определений). Важную роль играет звукопись: богатые
аллитерации (сочетания согласных) с шипящими ш,ж,щи
свистящими з, с, которые передают звуки осеннего леса:
шорох, шуршание листвы, травы.)акрепляет урок.
10
мин.
Ученики работают над
предложенными
заданиями.
5
мин.
2
мин.
V. Итог урока. Релаксация
– Над какой темой работали?
– В итоге мы можем сказать, чему научились на уроке.
Что было трудным для вас?
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
Оценивают работу
своих одноклассников.
Дерево
Блоба
стикеры
Записывают домашнюю
работу в дневниках.Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_________________________________________________________________