Тема: "Употребление предлогов в падежных формах. Существительные с предлогами по, благодаря, согласно, вопреки"
Цель урока:
Научить обрабатывать, обобщать информацию, полученную из учебной, научно-популярной литературы. Выработать умение формулировать проблемы (выбор темы индивидуальных исследований учащихся), решать проблемы на основании выдвинутых гипотез.
развитие лингвистических интересов и склонностей, познавательных способностей и творческих возможностей учащихся; формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности, навыков работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения..
Дата: Класс: 7 59 урок
Тема:Употребление предлогов в падежных формах. Существительные с предлогами по, благодаря,
согласно, вопрек
Цель урока:
Научить обрабатывать, обобщать информацию, полученную из учебной, научнопопулярной литературы.
Выработать умение формулировать проблемы (выбор темы индивидуальных исследований учащихся),
решать проблемы на основании выдвинутых гипотез.
развитие лингвистических интересов и склонностей, познавательных способностей и творческих
возможностей учащихся; формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности, навыков
работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения..
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
наглядности
Ученики осмысливают поставленную
цель. Играют в игру «Путаница».
Ученики отвечают на вопросы
учителя.
Постоянно встречающиеся в речи,
которые употребляются в любом
стиле.
Слова, употребляемые только
жителями определенной местности.
Слова, употребляемые людьми
одной профессии.
Демонстрируют свои знания.
Составляют призму. Выполняют
упражнения. Ученики составляют
четверостишье.
учебник
учебник
3
ми
н.
5
ми
н.
20
ми
н.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников, проверяет готовность к уроку,
желает успеха.Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Путаница»
II. Проверка домашней работы.
С помощью метода «Мозговая атака»
проверяет домашнюю работу.
Что такое общеупотребительные слова?
Что такое диалектизмы?
Что такое профессионализмы?
III. Новая тема.
С помощью метода «Призма» осуществляет
усвоение нового материала..
Составление «Синквейна»Встретиться по
возвращени(и, ю) из командировки; принять
решение по выяснени(и, ю) обстоятельств; по
здравому рассуждени(и, ю); получить права
по достижени(и, ю) совершеннолетия;
получить посылку по предъявлени(и, ю)
паспорта; поздравим лично по приезд(е, у).
Понаблюдайте,в каком значении
употребляется в них предлог "ПО"?
(В значении ПОСЛЕ. Употребление предлога
ПОСЛЕ носит нейтральный характер; ПО
книжный характер.)
. Продолжаем собирать информацию о
предлогах, выберите предлоги (речевая
разминка).
Можно ли прийти домой с улицы?
Можно ли прийти домой со школы?
Можно ли принести с магазина мясо?
Можно ли принести со двора ведро?
(Предлоги В, НА синонимы, им
соответствуют антонимичные пары ИЗ, С;
говорим: на улицу значит с улицы.Значение предлогов В, НА внутрь чеголибо,
пространственные.)
Правильно ли "в этой связи"?
Какие части речи путают говорящие таким
образом?
(Надо "в связи с…", то есть с тем, что было
только что сказано…)
Можно ли так сказать:
"Благодаря снежным заносам движение
прервано", "Поезд потерпел крушение
благодаря небрежности стрелочника"?
(Предлог БЛАГОДАРЯ не потерял еще
своего первичного значения по связи с
глаголом БЛАГОДАРИТЬ.)
Как же лучше сказать?
(Движение прервано изза /ВСЛЕДСТВИЕ,
ПО ПРИЧИНЕ/ заносов).
В городском транспорте можно услышать:
"оплатить за проезд", "уплатить за проезд".
Сопоставьте, какой вариант предпочтительнее
с точки языковой нормы?
(В литературном языке принята
беспредложная конструкция "оплатить что?
проезд" и предложная конструкция "уплатить
за проезд").
. Это была речевая разминка перед более
сложной работой, исследовательской работой.
Всмотритесь в текст, что заметили?
IV. Закрепление урока. По методу
«Ассоциативная карта» проводит закрепление
урока.
V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия
«Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с
урока с пожеланиями соседу по парте и
отправить.
Чему научил вас урок?
Какое впечатление осталось у вас от урока?
VI. Домашнее задание. Объясняет
особенности выполнения домашней работы.
10
ми
н.
5
ми
н.
2
ми
н.
Ученики составляют ассоциативную
карту.
Бумага А4
Оценивают работу своих
одноклассников, пишут телеграммы.
На стикерах записывают свое мнение
по поводу урока.
светофор
стикеры
Записывают домашнюю работу в
дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:__________________________________________________
____________________________________________________________________________