Тема: Нормы согласования, управления и примыкания. 16 урок
Цель: определить основные нормы подчинительной связи в словосочетаниях.
Задачи:
1. обучающие:
- изучить особенности словосочетаний, нормы подчинительной связи (согласования, управления, примыкания);
- сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия;
- формирование орфографической зоркости;
2. развивающие:
- создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- продолжить развитие творческих способностей;
- формирование орфографической зоркости;
Методы работы: устная, письменная.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Тема: Нормы согласования, управления и примыкания. 16 урок
Цель: определить основные нормы подчинительной связи в словосочетаниях.
Задачи:
1 обучающие:
изучить особенности словосочетаний, нормы подчинительной связи (согласования, управления,
примыкания);
сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия;
формирование орфографической зоркости;
2. развивающие:
создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
продолжить развитие творческих способностей;
формирование орфографической зоркости;
Методы работы
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
: устная, письменная.
1 Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к началу урока.
2 Актуализация знаний.
Что такое словосочетание?
Как связаны слова в словосочетании?
На какие две группы делятся слова в словосочетании?
По своей структуре словосочетания делятся?
По главному слову словосочетания делятся? Дайте характеристику, приведите
примеры.
Назовите способы подчинительной связи в словосочетаниях. Дайте им
характеристику. Приведите примеры.
3 Проверка домашнего задания.
Работа в группах: каждой группе предлагается один список слов с заданием:
Укажите варианты, в которых отсутствуют словосочетания. Свой ответ
аргументируйте.
Р.р.
1. а) на письменном столе 2. а) постучать в дверь
б) корабль отплыл
б) жить поновому
в) прыгнули с моста
в) вследствие опоздания
г) громко засмеялся
г) в первых рядах
3. а) платье в клетку
4. а) будем работать
б) проснуться утром
б) сидел молча
в) пропущенный урок
в) сомневаться в сказанном
г) бить баклуши
Вывод (записываем в тетради для подготовки к экзаменам): Поскольку в
подчинительном словосочетании обязательно есть главное и зависимое слово, не всякое
г) за интересной книгойсоединение слов служит строительным материалом для предложения; не являются
словосочетаниями:
1) подлежащее и сказуемое, поскольку здесь налицо предикативные отношения,
возникающие только в предложении: Пришла пора;
2) сочетание самостоятельного слова со служебным: около подъезда, перед снегопадом,
мимо клумбы, в течение урока, во время каникул, пусть говорят, давайте запишем и т.п.;
3) сочетания слов в составе фразеологизмов, поскольку в устойчивых выражениях каждое
слово утратило самостоятельное значение: нести околесицу, с гулькин нос, притча во
языцех, разделать под орех, шарашкина контора, на кудыкину гору и т.п.;
4) составные словоформы: более светлый, менее трудно, будет ходить, лучше всех, важнее
всего.
Упражнение 1. Укажите с помощью условных значков главные и зависимые слова в
данных словосочетаниях. Запишите по образцу.
Зелёные деревья, сад весной, каждый из друзей, придуманный кемто, красный от холода,
макароны пофлотски, освещённые лучами, очень смешно, жить припеваючи, из поездки
возвратившись, известный немногим, довольно весело, живущий рядом, сотая доля, просить
запомнить, попавшие на конкурс, нужно увидеть, задержавшись допоздна, чтото большое,
храбро сражающийся, гонимый ветром, двадцать карандашей, возбуждающий интерес,
восемьдесят лет, радостно улыбнувшись.
Самостоятельная работа 1.
Выполните тестовые задания. Укажите варианты, в которых отсутствуют
словосочетания.
1. а) к голубому вагончику 2. а) заглянуть в окно
б) состав прибыл
б) сделать постарому
в) наблюдали с балкона
в) будут цвести
г) низко нагнулся
г) на ярких лепестках
3. а) дом с колоннами
4. а) вопреки предсказаниям
б) молча переглянуться
б) сидел сгорбившись
в) выполненное задание
в) во всём сомневаться
г) все обрадовались
г) с обаятельной соседкой.
5. а) падающий снег
6. а) снежинка на рукаве
б) лететь в окна
б) самый глубокий
в) несмотря на запрет
в) узорчатый край
г) поднять высоко
г) совсем холодная
Самостоятельная работа 2.
1. В каком ряду во всех словосочетаниях главным словом является имясуществительное?
а) Гонимый ветром, трепещущая рыба, клеящий обои;
б) сваренный картофель, оберегающий детей, храбро сражающийся;
в) поющие птицы, возбуждающий интерес, унесённый ветром;
г) поставленные вопросы, хранимые рукописи, дремлющий лев.
2. В каком ряду во всех словосочетаниях главным словом является причастие?
а) Рассказывающий о книге, сеющие в мае, скакал на коне;
б) тяжело дышащие, любимый детьми, хранимый в сарае;
в) проникающий вглубь, нарисованный фломастером, хлопочущая хозяйка;
г) бегающий по комнате, подготовленный к использованию, утрачивая значение.
3. В каком ряду во всех словосочетаниях главным словом является деепричастие?
а) Пробежав по полю, позаботившись о родителях, прекрасно понимая;
б) кокетничая с приятелем, прослушав лекции, смотрю в окна;
в) простояв на ветру, неожиданно заболеть, стелющийся понизу;
г) сдерживая раздражение, пройтись пешком, показавшись вдали.
4. В каком ряду во всех словосочетаниях главным словом является имя
прилагательное?
а) С радостным восторгом, подогретый на сковороде, взлелеянный любовью;
б) интересный для окружающих, красный от мороза, вялый изза болезни;
в) добрый по натуре, дружеские отношения, выращенный в теплице;
г) похожий на родителей, пятый с краю, сваренный в кастрюле.
***
4 Изучение нового материала.
Способы подчинительной связи между словами. Существует три главных способа
подчинительной связи между компонентами словосочетания: согласование, управление,
примыкание.
Согласование такой способ подчинительной связи слов, при котором зависимое слово
уподобляется главному в формах рода, числа и падежа: молодая березка, в кипящую воду, о
нашем друге, первому снегу и т.п.
Главное слово: существительное.
Зависимое слово (всегда изменяется по родам, числам и падежам): прилагательное,
причастие, местоимение, порядковое числительное.
При склонении изменяется как главное, так и зависимое слово: морской берег, морского
берега, морскому берегу и т.д.
Управление такой способ подчинительной связи, при котором главное слово требует от
зависимого постановки в определенном падеже с предлогом или без предлога: рубить (что?)
дрова; веря (во что?) в дружбу; дружба (с кем?) с одноклассниками; доволен (кем?) тобой;
связанный (из чего?) из шерсти; двое (из кого?) из них, троим (из кого? из скольких?) из пяти
и т.п.
Главное слово: глагол и его формы (причастие, деепричастие), существительное,
прилагательное, числительное.
Зависимое слово (всегда изменяется по числам и падежам): существительное,
местоимение, числительное.
При изменении формы главного слова зависимое не изменяется, стоит в определённой
форме: помогать отцу, помогал отцу, помогал бы отцу, поможем отцу и т.д.
Примечание.
1. В сочетании слов типа три дерева (с неодушевленным существительным) числительное вим. и вин.падежах управляет существительным, а в остальных падежах согласуется с ним.
То есть, в словосочетании три дуба способ связи управление, в словосочетаниях трёх
дубов, трём дубам, тремя дубами (о) трёх дубах согласование.
2. В сочетаниях типа три дочери (с одушевленным существительным) управление
наблюдается только в им. падеже, а в остальных падежах согласование. То есть, в
словосочетании три девочки способ связи управление, в словосочетаниях трёх девочек,
трём девочкам, тремя девочками, (о) трёх девочках согласование.
Примыкание такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово связано с
главным только по смыслу и интонационно: внимательно слушать; собираться уехать; идти
не оглядываясь; яйца всмятку; желание учиться; цвета беж; юбка мини и т.п.
Главное слово: глагол, деепричастие, причастие, наречие, прилагательное,
существительное.
Зависимое слово: любое неизменяемое знаменательное слово (наречие, деепричастие,
инфинитив, сравнительная форма, неизменяемое прилагательное, притяжательное
местоимение).
Примечание.
1. Притяжательные местоимения его, ее, их не изменяются и являются зависимыми словами
в словосочетаниях с примыканием: его книга, ее слова, их дети. Притяжательные
местоимения отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи? и обозначают принадлежность.
2. Их следует отличать от личных местоимений его, её, их (обозначают объект, стоят в
форме В.п.),которые являются зависимыми словами в словосочетаниях с управлением: вижу
(кого?) его, окликнул (кого?) ее, вызвал (кого?) их.
Подсказки для тех, кому трудно:
1) чтобы найти словосочетание с согласованием, надо выделить в предложении слово
адъективной структуры (отвечающее на вопрос какой?), а затем найти слово, от которого
оно зависит;
2) поиск словосочетания с управлением это поиск слова (с предлогом или без),
отвечающего на падежный вопрос (кого? чего? кому? чему? и т.д.), а затем установление
главного слова, чаще всего глагола или существительного;
3) найти словосочетание с примыканием можно, отыскав неизменяемое слово, а затем
установив слово, от которого оно зависит.
Компоненты словосочетания могут быть отделены друг от друга. В этом случае объединить
слова в словосочетание помогает вопрос. Например, в предложении
И голос у [мамы] был нежный и бархатный, как будто нарочно созданный для таких
чудесных песен (Л.Чарская) находим словосочетание с управлением созданный (для
чего?) для песен.
5 Закрепление.
Укажите неправильный вариант ответа.
1. Согласование
а) думать о будущем
б) решающий ученик
4. Согласование
а) в сиреневом облаке
б) с огромным букетом
в) к следующему понедельнику в) цветущую сиреньг) от дурных мыслей
г) растущие в саду
2. Управление
а) праздник весны
5. Управление
а) пусть светит
б) солнечным утром
б) работа над ошибками
в) виться над головой
в) смеясь над собой
г) заглянувший в парк
г) рассказанная на уроке
3. Примыкание
а) очень приятно
6. Примыкание
а) обижаться попрежнему
б) разговаривать сидя
б) крикнуть громко
в) прищурив глаза
в) пришёл заранее
г) уехал на отдых
г) решил прогуляться
Из предложений выпишите словосочетания с указанным видом связи.
1. Никогда, бывало, отец его, направляясь в лес, не забудет этого компаса. (Согласование.)
2. Кто не пробовал в жизни своей осеннюю клюкву и сразу бы хватил весенней, у него бы дух
захватило от кислоты. (Примыкание.)
3. Митраша сразу успокоился, и друзья пошли по дороге. (Управление.)
4. Болотная сырость, казалось, проникла сквозь тело к костям и студила их. (Согласование.)
5. К этому вою давно уже прислушивался волк Серый помещик: (Управление.)
6. И Травка в ответ на слова человека тихонечко поползла. (Примыкание.)
7. Собака, начав делать свой круг по елани, с чемто там встретилась. (Согласование.)
8. Совсем недалеко стояла и смотрела на неё большая рыжая собака. (Управление.)
9. Когда вода начинает спадать, плодородный ил нашего чернозёма садится на старую траву,
и весь луг на необозримом пространстве становится чёрнобархатным. (Примыкание.)
10. После родителей всё их хозяйство досталось детям: изба пятистенная, корова Зорька,
телушка Дочка, коза Дереза, безыменные овцы, куры, золотой петух Петя и поросёнок Хрен.
(Примыкание.)
Как избежать ошибок, наиболее распространённых в речи современного человека
Зная правила построения словосочетаний, легче избегать наиболее распространённых в речи
современного человека ошибок. В конструкциях с управлением часто встречаются
следующие ошибки:
1) употребление предложного сочетания вместо беспредложной конструкции: *установить о
причинах аварии (правильно: установить причины); *не касаться к этим вопросам
(правильно: не касаться этих вопросов); *оплатить за проезд (правильно: оплатить
проезд);
2) беспредложная конструкция вместо предложного сочетания: *характерная им
особенность (правильно: характерная для них особенность);
3) неправильный выбор предлога: *партнер в игре в гольф (правильно: партнер по игре в
гольф);
4) смешивается управление в словосочетаниях с близкими по смыслу словами:
вера во чтолибо уверенность в чёмлибо;
заслуживать чеголибо заслужить чтолибо;
***
***
идентичный чемулибо сходный с чемлибо;
обидеться на что (кого) либо обижен чем (кем) либо;
обрадоваться чемулибо обрадован чемлибо;
обращать внимание на чтолибо уделять внимание чемулибо;
опираться на чтолибо базироваться на чёмлибо;
отзыв о чёмнибудь рецензия на чтолибо аннотация на чтолибо;
превосходство над чемлибо (кемлибо) преимущество перед чемлибо (кемлибо);
предостеречь от чеголибо предупредить о чемлибо;
препятствовать чемулибо тормозить чтолибо;
различать что и что отличать что от чего;
рассердиться на что (кого) либо рассержен чем (кем)либо;
свойственный чемулибо характерный для чеголибо;
удивлён чемлибо удивляться чемулибо;
упрекать в чёмлибо осуждать за чтолибо;
уплатить за чтолибо оплатить чтолибо.
6 Подведение итогов.
Что вы сегодня узнали?
Какие нормы подчинительной связи вам стали известны?
7 Домашнее задание.
_______________
_______________
***