Этапы урока
Организационный
момент
Цель: включение учащихся в
учебную деятельность на
личностнозначимом уровне.
1мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Оборудование
Здравствуйте, ребята! Сейчас урок
Дети здороваются с
русского языка .
учителем.
Слайд 1
иллюстрация
Проверьте порядок на парте, у вас
должны лежать учебник, тетрадь,
сердечки, все необходимое для нашего
урока .
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу! Я
рада видеть ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесёт нам радость
общения. Желаю вам работать на уроке
активно и найти путь к новому секрету
русского языка.
Тихо сядьте.
Проверка домашнего задания.
Цель: включение детей в
мыслительную деятельность.
Правильность и сознательность
выполнения домашнего
задания.
Ребята, давайте откроем тетради и
вспомним, какое задание вам было задано
Удилище (какое?)
Слайд 2
сделать дома.
___, читай: Прочитайте текст Е. Носова.
Объясните правописание пропущенных
орфограмм.
Читает первое предложение_____ и
объясняет орфограммы в нем.
На крайнее мое удилище села
удивительной красоты птичка.
Второе предложение____.
Но пышный наряд не шел к ее облику.
крайнее;
Красоты
(какой?)удивительной;
Наряд (какой?) пышный;
образец
домашнего
задания
Чтото (какое?)
скорбное;
Чтото (какое?)
печальное. Третье предложение___.
В нем было что то скорбное, печальное.
Хорошо. Молодцы ребята! Теперь
давайте проверим вторую часть нашего
задания.
Прочитай задание под упражнением__.
(Запишите текст, вставляя пропущенные
буквы. Укажите падеж каждого
прилагательного. Выделите, его
окончание.)
Ребята, а как вы узнавали падеж имени
прилагательного?
Ребята, по цепочке называем имя
прилагательное, его падеж и объясняем
как вы его определили.
падеж имени
прилагательного
определяется по падежу
имени
существительного, с
которым оно связано.
Прилагательное крайнее
связано с
существительным
удилище. Села (на что?)
на удилищеВ.п.,(на
удилище какое?) значит
и прилагательное
крайнее стоит в В.п.
Прил. удивительной
связано с сущ. красоты. Птичка (чего?) красоты
Р.п. Значит
удивительнойР.п.
Прилаг. Пышный
связано с сущ. наряд.
( что?) нарядИ.п.
Значит пышныйИ.п.
Скорбное связано с
местоимением чтото.
(что?) чтотоИ.п.
Следовательно
скорбноеИ.п.
Печальное связано с
мест. чтото. ( что?)
чтотоИ.п.
Значит прилаг.
Печальное И.п.
Хорошо, ребята, давайте проверим, кто
справился с домашней работой на
«отлично», и не допустил ни одной
ошибки? Хлопните в ладоши один раз.
Кто допустил две ошибки? Хлопните два
раза. А кто допустил больше двух
ошибок ,нужно быть внимательнее,
повторить изученный материал.
В целом вижу, что вы хорошо
справились с домашним заданием. Молодцы!
Продолжим мы работу минуткой
каллиграфии. Проверьте, ребята, свою
посадку. Положите тетрадь с правильным
наклоном. Приготовьте для работы
ручку. Рассмотрите соединения. Какие
они?
С красной строки запишите следующие
соединения букв:
Прочитайте пословицу:
Как понимаете смысл этой пословицы?
Красиво, каллиграфически правильно
спишите её и запомните.
Ребята, оцените свою работу: если у вас
получилось записать ее каллиграфически
правильно, и при этом вы соблюдали и
высоту и ширину букв, поставьте на
полях «!», если вы написали ее с
небольшими погрешностями, но в целом
успешно поставьте «+», если вы считаете,
что вам не удалось справиться с данным
заданием поставьте «»
Теперь спинки выпрямили , проверили
свою посадку, сели красиво.
1)Работа над каллиграфией.
Цель: совершенствовать навык
каллиграфического письма,
отрабатывать навык
правильного верхнего
соединения букв.
5 мин.
Итог работы.
нв об кв св ос фб но
Это верхние соединения
нв об кв св ос фб но
Обучают и медведя, а
человека всему
обучить можно.
Запись на
доске
Слайд 2
Запись
пословицы и
иллюстрация 2)Лексикоорфографическая
работа.
Цель: повторить написание
слов из словаря.
8 мин.
С новой красной строки запишите слово
«Словарь» и поставьте двоеточие. Ручки
отложите.
Послушайте загадку, отгадкой является
слово из словаря.
Зелена, а не луг, белена, а не снег,
кудрява, а не человек. (Берёза)
Что это? Запишите словарное слово
правильно.
Я зашел в зеленый дом.
И недолго пробыл в нем.
Оказался этот дом,
Быстро – в городе другом.
Ответ: Вагон.
Записали.
Тут грохочут поезда,
Шумно тут почти всегда.
Если едем на край света,
береза
вагон
Покупаем тут билеты. (Вокзал) Запишите
вокзал
это слово.
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.(Воробей).
Каркаркар! Каркаркар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна.
воробей
Слайд 3
загадка с
иллюстрацией
Слайд 4
загадка с
иллюстрацией
Слайд 6
загадка с Своим пением …( все хором)
Человек, который выполняет в порядке
очереди какиелибо обязанности,
например, следит за чистотой в классе.
(ДЕЖУРНЫЙ)
Близко – широка,
издалека – узка.(Дорога)
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.
(Желтый цвет)
Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет
Можно видеть этот цвет
И с закрытыми глазами!
Ответ: Чёрный
Вот вам чертёж, где каждый размер
Новой детали дал ...все хором!
(Инженер.)
Хорошо, ребята, давайте проверим,
правильно ли вы написали эти слова?
Кто написал все слова правильно и не
допустил ни одной ошибки, поднимите
руки. Давайте похлопаем вам, вы отлично
справились с этим заданием.
А кто допустил одну или две ошибки?
ворона
иллюстрацией
дежурный
дорога
Слайд 7
загадка с
иллюстрацией
желтый
черный
инженер
Береза, вагон, вокзал,
воробей, ворона,
дежурный, дорога,
желтый, черный,
инженер.
Слайд 7
иллюстрация
Слайд 8
иллюстрация
Слайд 9
иллюстрация
Слайд 10
иллюстрация
Слайд 11
иллюстрация Нужно быть внимательнее! А кто
допустил три и более ошибок? Вам
нужно еще поработать с этими словами.
Теперь, ребята, мы немножко отдохнем.
Прочитайте тексты жужжащим чтением,
1.Окраска осы(Осы) —
приготовьтесь вставить пропущенные
орфограммы.
1.Окраска ..сы — сочетание ч..рных и
ж..лтых полосок и пятен. Жало ..сы не
застревает в коже животн…, как жало
пчелы, поэтому ..са может жалить
несколько раз подряд. Укус ..сы
б..лезненнее, чем укус пч..лы.
2. Бабушка начала в..рить яблочное
в..ренье. По кухне распространился
сочетание
чёрных(словарное
слово) и
жёлтых(словарное
слово) полосок
(пОлосы) и пятен.Жало
осы(Осы) не застревает
в коже(кого?)животного,
как жало пчелы,
поэтому оса(Осы)может
жалить несколько раз
подряд. Укус осы
болезненнее (бОль), чем
укус пчелы.
2. Бабушка начала
варить(вАрка) яблочное
варенье( вАрка)По
Физкультминутка
3 мин.
Актуализация знаний
Цель: повторение изученного
материала, необходимого для
«открытия нового знания», и
выявление затруднений в
индивидуальной деятельности
каждого учащегося.
Прием орфографическая
пятиминутка.
Слайд 12
иллюстрация
Слайд 13
иллюстрация
Слайд14
Образец
записислов
Слайд 15
запись текста Цель: проверить безударные
гласные в корне слова.
5 мин.
з..пах. Но вот по..вились..сы, ..сы
кружились над тазиком и неприятно
жужжали. Бабушка помешивала в..ренье
и испуганно см..трела на ос, которым так
х..телось отведать сладенького. Ос
становилось все больше и больше.
Определите стиль текстов.
кухне распространился
запах( приставка за). Но
вот появились осы, осы
кружились над тазиком
и неприятно жужжали.
Бабушка помешивала
варенье (вАрка) и
испуганно
смотрела(смОтр) на ос,
которым так
хотелось(хОчешь)
отведать сладенького.
Ос становилось все
больше и больше.
1научный, так как в нем
использована научная
лексика. В этом тексте
описан внешний вид осы,
рассказывается, почему
оса может жалить
несколько раз подряд и
т.д. исследования
ученых
2художественный, так
как используется разговорная речь. В нем
рассказывается о том,
как бабушка варила
варенье, и на запах
слетелись осы.
повтор слова осы
в первом тексте.
Они, насекомые.
Они, незваные гости,
надоедливые гости, их.
Так как это научный
стиль. Мы его можем
нарушить.
Прочти мне___, что у
тебя получилось.
Они, насекомые.
Прочитайте тексты еще раз. Что вы о них
еще можете сказать? Что вы заметили?
В каком тексте повторы особенно
заметны?
Какими словами можно заменить слово
осы в первом тексте?
А каким во втором тексте?
Почему в первом тексте мы не можем
использовать описательные обороты?
Запишите первый текст, отредактировав
его заменяя повторяющиеся
существительные местоимениями, и
дополнив однимдвумя предложениями,
не меняя стиля повествования.
Какие слова вы использовали для
Определение темы и задач
урока.
Цель: проговаривание цели и
темы урока через вопросы.
2 мин. редактирования научного текста?
К какой части речи можно отнести эти
слова? Сформулируйте тему урока и
задачи, которые нужно решить?
местоимения
Узнать, что это за слова
и какую роль они
выполняют в речи.
Местоимение дословно
"место имени" ставится
Попробуйте определить значение слова
1вместо имени...
местоимение.
Ребята, а где мы уже встречали
местоимения? При написании сочинений,
изложений.
Да, на математике,
А кто вспомнит, может мы встречались с
местоимениями и на других уроках? Как
вы думаете? Правильно на уроке
математике. (Прочитать условие задачи)
Молодцы! Давайте пронаблюдаем это на
примере следующего упражнение №1 в
учебнике на странице 31.
Прочитайте предложения и назовите в
них личные местоимения.
Можно ли по личным местоимениям
узнать, о ком или о чем идет речь?
Я, она, ты, оно, он.
Нет, потому что мы не
узнаем, о чем идет речь,
потому что местоимение
указывает на предмет,
Изучение нового материала
Цель: организовать и направить
познавательную деятельность
учащихся.
1 мин. 1)
Упражнение № 1 (стр. 31) –
Ребята, объясните значение выделенных
устно.
слов. Как вы их понимаете?
но не называет его
Полыхнуло пылало
ярко, горело
вспышками.
Мерцало слабо
светилось
Хорошо. Молодцы ребята.
колеблющимся светом.
5 мин.
2)
Упражнение № 2 (стр. 31)
Прочитайте упражнение 2 про себя.
Прочитай ______________ вслух.
Прочитайте предложения попарно,
попробуйте заменить повторяющиеся
существительные.
Выпишите из каждого первого
предложения выделенное
существительное. Рядом с
существительным напишите местоимение,
которое может на него указываться.
8мин.
Солнце оно
Каштанка она
Кот он.
1)
Солнце ярко
светило. Оно
заглядывало в окно.
2)
Каштанка
потянулась, зевнула и
прошлась по комнате.
Она обнюхала углы и
мебель.
3)В сторонке на
матрасике лежал белый
кот. Он вскочил, выгнул
спину в дугу, задрал
хвост, взъерошил шерсть
и зашипел. Скажите, вместо какой части речи
употребляются личные местоимения?
Докажите это.
Сделайте вывод:
Найдите упражнение 3.
Прочитайте отрывок из басни и укажите,
какие слова принадлежат автору басни.
Какими словами передается прямая речь?
существительного
(что?) Солнцеоно
(кто?) Каштанкаона
(кто?) Котон.
Вывод: Личные
местоимения
употребляются вместо
имени
существительного.
Личные местоимения не
называют предмет, а
только указывают на
него.
(обсуждение в парах)
Автор :Осел увидел
Соловья
И говорит ему:
«Послушайка,
дружище!
Ты, сказывают, петь
великий мастерище:
Хотел бы очень я 1)
Упражнение №3 (стр. 32)
Объясните расстановку знаков
препинания. Прямая речь
Обращение
Сам посудить ..»
A: « П »
4 мин.
Соловья.
Мест. указывают: я на Осла, ты на
(задание на выбор)
Спишите строки из басни, подчеркнув
при этом личные местоимения.
Прочитайте правило на странице 33 № 5
про себя. Из скольких частей оно
состоит?
Прочитай вслух первую часть___.
Повтори первую часть____.
Прочитай вслух вторую часть___.
Прочитай еще раз вторую часть___.
(самостоятельное
формирование
правила,сравнение с
образцом в учебнике)
Из 4
Личное местоимение я
указывает на того, кто
(что) говорит о тебе.
Чтение вслух 1ой
части.
Личное местоимение ты
указывает на того, к
кому (к чему) обращена
речь.
Прочитай вслух третью часть____.
Чтение вслух второй
части.
Личые местоимения он, Повтори третью часть____.
И последнюю четвертую часть мне
прочитает___.
Повтори четвертую часть____.
Подумайте, на один или много предметов
указывают личные местоимения я, ты, он,
она, оно?
и ответьте на поставленный вопрос.
Ребята, какую тему начали изучать?
Какие личные местоимения вы знаете?
На что они указывают?
Откройте дневники, запишем домашнее
задание, упр. 7 стр. 34.
Закройте дневники, отложите на
подставку.
Если вам было интересно и легко
работать на уроке, дорисуйте у сердечка
улыбку, если вам было сложно и
она, оно, указывают на
того, о ком (или о чём)
говорят другие.
Повтор третьей части.
Я, ты, он, она, оно это
личные местоимения
единственного числа.
Повтор четвертой части.
Я, ты, он, она, оно это
личные местоимения
единственного числа.
местоимение
я, ты, он, она, оно,
указывают на предмет.
Дети оценивают свою неинтересно, дорисуйте сердечку грусть.
Ребята, я не случайно разложила вам
сердечки, а как вы думаете почему?
Правильно, ребята, завтра 14 февраля все
влюбленные будут отмечать праздник
День Святого Валентина.
А кто хорошо поработал сегодня на
уроке и нарисовал улыбку на сердечке,
сможет подарить его товарищу.
Ребята, спасибо! На этом наш урок
окончен.
работу.
Завтра 14 февраля
праздник День Святого
Валентина.
Итог урока.
1мин.
Домашнее задание
1 мин.
Рефлексия деятельности
Цель: осознание учащимися своей
учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности своей и
всего класса
1 мин.
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Русский язык "Местоимение" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.