Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3-ем классе на тему «Все падежи»
Учитель: Соколова Ирина Викторовна
Тип урока |
Систематизация и обобщение знаний и способов действий
|
|
||||||||||||||||
Авторы УМК |
В.П. Канакина, В.Г.Горецкий (УМК «Школа России»)
|
|
||||||||||||||||
Цели урока |
Способствовать развитию умений распознавать имена существительные в разных падежных формах, употреблять существительные в нужном падеже, сопоставлять и различать внешне сходные падежные формы, распознавать начальную и косвенные формы имён существительных; активизировать словарь обучающихся, развивать орфографическую зоркость; воспитывать навыки сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. |
|
||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные: Владение первоначальными навыками определения падежных форм имён существительных в словосочетаниях и предложениях, умением различать внешне сходные падежные формы, обосновывать правильность определения падежа выделенных имён существительных. Личностные результаты: Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявление самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в т.ч. в информационной деятельности. Метапредметные: Познавательные УУД: уметь анализировать объекты, выделять общие признаки; формулировать понятия; сравнивать объекты, обобщать, работать со словарём. Регулятивные: уметь определять учебные задачи урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, контролировать свою деятельность по результату; адекватно понимать оценку взрослого и сверстника, оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, формулировать собственное мнение и позицию, планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. |
|
||||||||||||||||
Оборудование |
Компьютер, проектор, проекционный экран, магнитики-смайлики.
|
|
||||||||||||||||
Образовательные ресурсы |
Книгопечатные: учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого, 3 класс (УМК «Школа России»); маршрутные карты для обучающихся, таблички с буквосочетаниями для чистописания ЦОР: презентация с использованием интерактивной игры-тренажёра «Определение падежа имён существительных», электронная физминутка.
|
|
||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД Л- личностные П- познавательные Р- регулятивные К- коммуникативные |
|||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цель: выработка на личностно значимом уровне положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке. |
- Ребята! Мы отправляемся в путешествие в удивительный мир русского языка. Откройте тетради, запишите дату отправления: восемнадцатое февраля. Не забывайте правила посадки при письме. - Сегодня мы продолжим исследовать наш родной язык. Что значит исследовать? - Чтобы наше путешествие-исследование было успешным, и мы уверенно шли по заданному маршруту, мы воспользуемся маршрутными картами. Они помогут нам самостоятельно работать и увидеть результаты своей работы. Каждое выполненное задание вы оцените, дорисовав смайлик. Образцы смайликов в конце маршрутной карты. - А начнём мы наше путешествие с напутствия, которое вы видите на обложке маршрутной карты: Учитесь с улыбкой, шутите, учась! Любая ошибка исчезнет, боясь веселой науки и радостных глаз. Учитесь без скуки. Вперёд! В добрый час! - Это не просто напутствие, а задание, которое вы получите в конце урока. |
Работают в тетрадях. Следят за посадкой.
Высказывают своё мнение
Знакомятся с маршрутными картами
|
-самоопроеделение к деятельности - Л; -смыслообразование- Л;
- целеполагание - П;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками - К;
- эмоционально положительное восприятие учения – Л; |
|||||||||||||||
II. Актуализация знаний Цель: актуализация используемых способов действий
1.Минутка чистописания
2. Словарная работа
3. Актуализация необходимых ЗУН
|
1 СЛАЙД - Уважаемые исследователи! Предлагаю вам следующие слова: сорока, дорога, вокруг, горох, около, воробей, молоток, огород, ворона, молоко, солома. Разделите слова на группы. - Проверьте по эталону. 2 СЛАЙД
-сорока, дорога, горох, воробей, огород, ворона. (оло)
-молоток, молоко, около, солома. (оро)
-вокруг
- Кто скажет, какие буквосочетания мы будем прописывать? - оло, оро - Перед тем как записать буквосочетания, разогреем пальцы. - Посмотрите, как правильно написать эти буквосочетания и напишите красиво по образцу по одной строчке. - Обменяйтесь тетрадями и простым карандашом подчеркните у соседа самое красивое написание. Оцените себя. -Какое слово не вошло ни в какую группу? Какой частью речи оно является? (Предлог) - Найдите ещё один предлог. (Около) Предлогами какого падежа они являются? (Р.п.) - Запишите эти предлоги с существительными из 2-х групп и запомните их написание. - Предлагаю найти во фразеологическом словаре предложение с новым словарным словом вокруг (стр.158) -А что такое фразеологизмы?
Обвести вокруг пальца (ловко обмануть) - Спишите этот фразеологизм. Определите падеж им. сущ. - Проверим. - Оцените себя.
3 СЛАЙД - Какое слово повторяется в каждом предложении? К какой части речи оно относится? Что вы можете сказать об этом существительном?
- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
- Каков алгоритм (порядок действий) определения падежа сущ.? Определите падеж сущ. в каждом предложении.
- Какие затруднения испытали? |
Читают слова. Работают в группе. Сверяют с эталоном.
Называют буквосочетания.
Делают пальчиковую гимнастику.
Прописывают буквосочетания.
Выполняют взаимопроверку. Оценивают друг друга и себя.
Называют слово. Определяют часть речи. Находят и называют ещё один предлог. Определяют падеж. Образуют сочетания предлогов с существительными из 2-х групп, записывают в тетради и запоминают их написание. Работают с фразеологическим словарем. Находят фразеологизм. Дают определение: -Фразеологизм - устойчивая фраза, которая употребляется в переносном смысле. Записывают фразеологизм в тетради. Определяют падеж сущ. Выполняют проверку. Оценивают себя.
Выделяют слово. Определяют часть речи. Называют известные им признаки имени существительного: -обозначает предмет -отвечает на вопрос что? - неодушевленное - ед.ч., м.р. -нарицательное - изменяется по падежам. Называют падежи. Называют алгоритм и определяют падеж существительного.
Определяют места и причины затруднений. |
-мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) - П; -извлечение необходимой информации – П; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К; -аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К; - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном – Р; -поиск и выделение необходимой информации; - установление причинно – следственной связи - П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р; - осуществление действия по образцу- Р;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации - К.
- поиск необходимой информации в словаре – П;
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач - К;
- извлечение из предметного текста необходимой информации - П; -самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности .-Р; -осознанное и произвольное речевые высказывание – К;
-фиксирование индив.затруднений в учебном действии - Р; -волевая саморегуляция в затруднении – Р; |
|||||||||||||||
III. Постановка учебной задачи Цель: подготовка мышления обучающихся и осознание ими цели урока |
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? 4 СЛАЙД - Давайте определим задачи урока. (Научиться определять падежи существительных, распознавать имена существительные в разных падежных формах, обобщить знания о падежах) |
Определяют тему. Называют задачи урока.
|
- смыслообразование – Л;
- стимулирование к выражению собственного мнения – К; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К; |
|||||||||||||||
IV. Обобщение и систематизация знаний Цель: подготовка обучающихся к обобщенной деятельности, воспроизведение на новом уровне
|
-Для работы нам будет нужна табличка -помощник. Она деформировалась. Помогите её восстановить. 5 СЛАЙД Сравни работу с эталоном. Оцени себя Раздать распечатанные таблички-эталоны детям. -Эта таблица будет вам помощником в определении падежей и склонении существительных. Запомните! Им. падеж единственного числа - это начальная форма им. сущ. Все падежи, кроме именительного, называются косвенными. |
Самостоятельно работают в маршрутных картах. Вписывают слова-помощники и падежные вопросы Сверяют с эталоном. Оценивают себя. |
- использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) - П;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном – Р; |
|||||||||||||||
V. Применение знаний и умений в новой ситуации Цель: формирование у обучающихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности |
Работа с учебником 1.Работа с правилом в учебнике - Так что нам нужно запомнить? Прочитаем вслух на с.58 2. Дополните мои предложения: - Им. падеж единственного числа - это … - Все падежи … 2.Выполнение упражнения 103
Физминутка (электронный ресурс)
|
Дети проговаривают вслух.
Заканчивают вслух предложения в соответствии с правилом Работают по цепочке: прочитывают вслух пары словосочетаний с одинаковыми предлогами, определяют падеж сущ. Выполняют гимнастику для глаз и динамические движения. |
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
|
|||||||||||||||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: самопроверка усвоения способов действий на воспроизведение полученного результата, индивидуальная рефлексия достижения цели. |
1. Самостоятельная работа по вариантам - Прочитайте следующее задание. Просклонять существительные (собака, сосна). - Поменяйтесь маршрутными картами, проверьте работу соседа (работа в парах) 6 СЛАЙД - Сравните работу своего соседа с эталоном. Оцените.
2. Выполнение заданий интерактивного тренажёра - Определить падеж существительных. Размышлять о счастье __________ Скучать по товарищу___________ Выглянул из-за камня __________ Лежать под цветком____________
Проверка по эталону 7 СЛАЙД Сравни работу с эталоном. Оцени себя.
*(дополнительно для сильных обучающихся) 8 СЛАЙД Подарок для сестры________________ Пели песенку _____________________ Зазвучала мелодия ________________ Бежали по лесенке ________________
|
Выполняют самостоятельную работу в маршрутных картах по вариантам.
Выполняют взаимопроверку.
Сравнивают работу соседа с эталоном. Оценивают друг друга.
Самостоятельно работают в маршрутных картах.
Сверяют с эталоном. Оценивают себя.
Сильные обучающиеся могут выполнить дополнительное задание. Сверяют с эталоном. Оценивают себя.
|
-рефлексия способов и условий действий – П; - планирование успешного сотрудничества – К;
- следование моральным нормам и этическим требованиям – Л; - культура поведения в учебном диалоге – Л;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном – Р;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном – Р;
|
|||||||||||||||
VII. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение способа действия в систему знаний и применение на практике |
Работа с деформированным предложением. - Прочитайте следующее задание 9 СЛАЙД Муравей, от, муравейнике, спрятался, воробья, в - Напишите предложение в тетрадях. Определите падеж имён существительных. - Прочитайте, какие предложения у вас получились. Сравните с эталоном. 10 СЛАЙД
- Даже если слова в предложении стоят не в том же порядке, падеж существительных не изменится. - Оцени себя. |
Работают с деформированным предложением. Записывают составленное предложение в тетради. Определяют падеж сущ. Читают составленные предложения.
Сверяют с эталоном. Делают вывод. Оценивают себя. |
-мыслительные операции – П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном – Р; |
|||||||||||||||
VIII. Рефлексия деятельности Цель: самооценка обучающимися своей деятельности |
- Понравилось путешествие? -Дополните предложения 11 СЛАЙД -Оцените результаты своей работы.
-Спасибо за работу! Оценка работы детей учителем.
Д/з: определите падеж сущ. на обложке маршрутной карты, выполните упр. 104, с. 158 |
Высказывают свои мнения.
Оценивают себя с помощью смайликов в маршрутных картах. Затем выбирают соответствующие смайлики-магнитики на доске. |
- контроль своей деятельности по результату - Р; -самооценка на основе критерия успешности -Л; - адекватное понимание успешности или неуспешности - Л; - объективная оценка результатов деятельности – Р;
- адекватное понимание оценки взрослого и сверстника - Р |
|||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.