Алматинская область
Каратальский район
Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ
Русский язык
Правописание сочетаний чк, чн, щн
Байгазакова С.Т. - учитель начальных классов
село Бастобе
Русский язык
Дата_________________
Учитель: Байгазакова Саулеш Турсынбаевна
Предмет: русский язык.
Класс - 2"Б"
Тема урока: Правописание сочетаний чк, чн, щн.
Цель урока: формировать у учащихся навыки правописания сочетаний чк, чн, щн;
учить заменять сочетание одним словом, близким по смыслу.
Учащиеся должны:
-усвоить правило правописания сочетаний чк, чн, щн.
-уметь заменять сочетание одним словом, близким по смыслу;
-уметь наблюдать над словами, формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.
Оборудование: карточки для работы в парах, компьютер, проектор.
Ход урока.
|
Этапы урока |
Цель, задачи, методы, средства. |
Результативность |
Содержание |
||||
Учитель |
Ученик |
|||||||
1. |
Самоопределение к деятельности. (организационный момент). |
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. |
Дети включились в деятельность.
У учащихся возникла положительная эмоциональная направленность. |
1. Организационный момент. Приветствие гостей. Ученица читает стихотворение: Мы рады приветствовать вас в классе нашем, Возможно есть классы и лучше, и краше, Но пусть в нашем классе вам будет светло, Пусть будет уютно и очень легко! Поручено нам вас сегодня встречать, Но начнём же урок, не будем зря время терять.
-Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются нашим успехам!
Ребята, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти!
Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом уроке мы стараемся хотя бы одну из них раскрыть. Давайте и сегодня попробуем узнать что-то новое. |
Дети приветствуют гостей, садятся за парты.
|
|||
|
|
|||||||
2. |
Актуализация опорных знаний и мотивация. |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
Возникновение проблемной ситуации. |
Повторили изученный материал. Выявили затруднения в индивидуальной деятельности каждого ученика.
Возникновение проблемной ситуации. |
Минутка чистописания. |
||||
Оформление тетради. 8 ноября Классная работа Ребята, на доске дан ряд букв, нам с вами предстоит выбрать некоторые из них для минутки чистописания. (Даны буквы н, я, ч, щ, к, и. -Какие буквы в русском языке всегда мягкие? -Какая буква относится к парным согласным по звонкости, глухости? -Какая буква является непарной звонкой согласной? -Мы с вами выбрали 4 буквы. -Ребята, скажите, какие орфограммы можно составить из написанных букв? Итак, скажите, какова же тема сегодняшнего урока? Чему должны научиться? Прописать чк чн щн
|
По ходу выбора букв дети записывают их в тетрадь.
(ч, щ)
(к)
(н)
Дети отвечают: чк, чн, щн. Правописание сочетаний чк, чн, щн. Должны научиться правильно писать сочетания чк, чн, щн. |
|||||||
3. |
Постановка учебной задачи. |
Обсуждение затруднений. Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. Метод постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме. |
Проговорили тему и цели урока. |
-Давайте с вами дадим характеристику звукам ч и щ. Составляется на доске схема. -Ребята, один вопрос я оставлю, чтобы ответить на него сегодня, мы должны узнать на уроке что-то новое. |
Дети дают характеристику звукам: -согласный, -мягкий, -глухой, -непарный |
|||
|
|
|||||||
4. |
«Открытие» учащимися нового знания. |
Построение проекта выхода из затруднения. Обсуждение и решение поставленной задачи. Метод: подводящий к открытию знаний диалог. |
Нашли выход из затруднения. Обсудили и решили поставленную задачу. |
Ребята, посмотрите, два ученика писали под диктовку слова. 1ученик- ручка, хищный, сочный, удочка, овощной. 2ученик- ручька, хищьный, сочьный, удочька, овощьной. -Скажите, кто из учеников правильно выполнил задание и почему? -Запишите правильный вариант в тетрадь. |
1ученик выполнил задание правильно потому, что буквы ч и щ всегда мягкие и ь знак в сочетаниях не пишется. |
|||
-А теперь послушаем, правильно ли мы сделали вывод. Вывод: Звук [ ч`] звук [ щ`] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Итак, что можем сказать? Мы самостоятельно вывели правило и оказались правы. Сочетания ЧК, ЧН, пишутся без ь знака! |
||||||||
5. |
Первичное закрепление. |
Проговаривание нового знания. Способ: работа в парах.
|
Проговорили новое правило.
Составили алгоритм действий. |
Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Послушайте задание, даны слова, от которых вы должны образовать слова-родственники, чтобы в них было сочетание чк, чн, щн. (Те, кто быстрее справится с заданием, они работают со словом точка, изменяя первую букву в слове, образуйте как можно больше новых слов. |
Ребята в парах выполняют задание. Даны следующие слова: -туча тучка тучный -овощ овощной -задача задачка -молоко молочка молочный -рука ручка ручной -ёлка. ёлочка |
|||
-Давайте проверим, какие слова вы образовали. -Какое правило применяли при написании этих слов? -Какие слова образовали от слова точка? |
||||||||
|
Физминутка |
|||||||
6. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самооценка. |
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Небольшой объем самостоятельной письменной работы (4-5) минут. Метод: самоконтроль. |
Каждый сам для себя сделал вывод, о том, научился ли он писать слова с сочетаниями. |
Я прочитаю стихотворение, а вы должны его внимательно прослушать, чтобы как можно больше запомнить слов с сочетаниями чк, чн, щн. Послушайте это правило и запомните
Читаю Точный, скучный и мучной, Вечный, сочный и речной, Кочки, бочки, точки, Дочки и сыночки, Есть в словах ЧК, ЧН. Знаем точно: в тех словах Мы не пишем мягкий знак. В сочетании ЧК Места нет для смельчака. Мягкий знак не нужен там, Это сразу ясно нам! Вывод: в сочетаниях ЧК, ЧН, – ь знак не пишется.
Проверьте, как вы выполнили это задание по эталону с доски. Оцените свою работу. -Кто не допустил ошибок, поставьте (+) -Кто допустил ошибки в написании слов – поставьте (-). -Что не получается? -Над чем еще нужно работать? |
Дети записывают слова по памяти. Посчитайте, сколько слов вам удалось записать.
Самопроверка.
Оценивают свои работы.
Высказывания детей.
|
|||
7. |
Включение в систему знаний и повторение. |
Выполнение упражнения, в котором используется новое знание. |
Используя новые знания, выполнили упражнение. |
В рабочей тетради выполним упражнение №247 с 91. Работают со словом точка-бочка изменяя первую букву в слове, образуйте как можно больше новых слов. Давайте проверим.
Работа по карточкам Внимательно прочитайте стихотворение и задание. Прилетела к нам синичка. Села прямо над окном. Эту маленькую птичку С нетерпением мы ждем. И чтоб ей полегче стало, Ведь исчезли червячки, Для неё кусочки сала Мы повесим на сучки. -
Прочитайте. О ком этот текст? - Посмотрите на синичку и послушайте её пение. - А теперь вернемся к стихотворению. Найдите и подчеркните слова с изучаемыми нами сочетаниями. - Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу.
|
Ученики выполняют задание в рабочей тетради.
(Фронтальная проверка.)
Инд.работа Найдите и подчеркните слова с изучаемыми нами сочетаниями.
|
|||
8. |
Итог урока. (Рефлексия деятельности) |
Осознание учащимися своей учебной деятельности. Самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Обучающиеся осознали свою учебную деятельность. |
Ребята, помните в начале урока, когда мы давали характеристику звукам, я говорила о том, что у нас остался один вопрос и мы должны на него ответить.
Дана схема: Ь чк чн щн - Скажите, что нужно изменить в этой схеме?
|
Дети отвечают, что ь знак нужно зачеркнуть, т.к. он не пишется в этих сочетаниях. -Какие цели ставили на нашем уроке? -Достигли ли мы поставленных целей? |
|||
-Что нужно сделать еще? -Где можно использовать эти знания? Наш урок подходит к концу. Какую проблему урока мы решали?
ü Чему учились на уроке? ü Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными) ü Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний чк, чн. Оцените свою работу на уроке «светофорчиком». |
Потренироваться дома. Ответы учащихся. |
|||||||
|
Домашнее задание (задание по выбору) Рабочая тетрадь Страница 90 упражнение № 245
|
|||||||
Оцените свою работу на уроке «светофорчиком».
(Зелёный цвет – урок прошёл удачно. Я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно.
Я очень доволен собой!
Красный цвет– задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь)
Сочетания
ЧК, ЧН, пишутся без
ь знака!
Сочетания
ЧК, ЧН, пишутся без ь знака!
Ь
чк чн щн
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.