Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
14.01.2017
Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс).
Цель урока: развитие связной самостоятельной речи через формирование умения писать сочинение по картине.
Задачи урока:
познакомить учащихся с творчеством К.Ф. Юона;
формировать умение строить текст-описание;
научить «читать» картину, осмысливать ее содержание;
развивать умение использовать выразительные средства языка/эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения/ для передачи своих мыслей и впечатлений;
развивать чувство прекрасного;
воспитывать самостоятельность, творческую активность, любовь к природе.
Рус. Яз. Сочинение по картине К. Юона.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1
с углублённым изучением отдельных предметов».
Русский язык
Тема: Сочинение по картине
К. Юона «Волшебница зима»
4 класс
Составитель: Долгополова Раиса Григорьевна
(учитель начальных классов) г. Каменск – Уральский
2015 г.
Тема. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима».
Цель. Познакомить с творчеством К. Юона.
Задачи: Развивать умения использовать выразительные средства языка для
передачи своих мыслей и впечатлений; развивать чувство прекрасного.
Формировать умение строить текст, умение определять основную
мысль произведения.
Оборудование. Детские ноутбуки, презентация
«Картина К. Юона «Волшебница зима»
Портрет художника
Музыка П.И. Чайковского
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. (слайд 1)
Нравится вам эта картина?
Знаете ли вы, кто её написал?
Написал картину Константин Фёдорович Юон (слайд 2)
Константин Фёдорович Юон
Сегодня мы познакомимся немного с творчеством этого художника; будем
учиться передавать свои мысли и впечатления, строить правильные предло
жения и тексты; будем учиться видеть красивое.
Константин Фёдорович Юон – один из замечательных русских живописцев.
Широко известны его картины «Весенний солнечный день», «Конец зимы»,
«Полдень».
(слайд 3) Рисовать начал с 8 лет. Он учился у таких великих художников, как В.А. Серов,
К.А. Коровин, И.И. Левитан. К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он писал «Я
искал новые краски в природе – в русской весне и зиме».
(слайд 4)
Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, без
животных или птиц, которые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним
единое целое.
(слайд 5)
«Волшебница зима» Его картину «Волшебница зима» можно смело назвать песней русской зиме.
III. Подготовительная работа. Работа по картине.
Многие писатели и художники любили русскую зиму и называли её ласковы
ми именами.
Как можно назвать это время года, с кем или с чем сравнить?
(слайд 6)
Зима красавица, гостья,
рукодельница, чародейка
Вспомните строчки стихотворений о зиме. Выберите из них наиболее образ
ные выражения, которые характеризуют русскую зиму.
(слайд 7)
Внимательно ещё раз посмотрите на картину.
Перечислите то, что вы видите на ней.
(Окраина деревни, речка; по берегам деревья, причудливо разукрашенные,
принаряженные снегом.)
Что вы видите на переднем плане?
( Берег реки, деревья на берегу; детей, которые катаются на коньках.)
Этот вид очень напоминает строки А.С. Пушкина:
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета, Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд.
Можно ли сказать, что больше всего нравится художнику на картине?
(Ему очень нравятся люди, которые вышли на улицу. У них радостное
настроение оттого, что выдался отличный денёк. Каждый занят чемто своим; но
всё делается, как это видно на картине, с большим удовольствием.)
Природа для Юона – это прежде всего среда, в которой живёт человек.
Художник оживляет природу.
Что особенно вы заметили в изображении среднего плана?
(Красочно показаны деревья; они очень большие; их ветки причудливо
вырисовываются на фоне розовато сероватого неба.)
Зима – это прежде всего снег. Как изображает снег художник?
( Снег серебристый, синеватый, белый; снег пушистым ковром устилает
землю; снег осыпал, украсил ветки деревьев; снег лежит на крышах домов)
И это обилие снега придаёт величие русской природе. Всё кругом становится
необыкновенным и сказочным.
Преувеличив размеры деревьев, художник убеждает нас в том, что зима –
волшебница.
Что ещё создаёт образ волшебницы зимы?
( Большие сугробы, разубранные инеем деревья, мягкие пуховые перины и
ковры из пушистого снега.)
Попробуйте, используя олицетворения, описать, какие превращения соверши
ла зима.
( Взмахнула зима белым рукавом и укрыла своими коврами землю. Взмах
нула она другим рукавом и превратила деревья в сказочных великанов. Где
серебристым инеем их накрыла, где алмазы и жемчуга развесила. Принарядила,
украсила всё вокруг. )
Каково ваше впечатление от картины?
Какие чувства она у вас вызывает? (радость, лёгкость, очарование)
IV. Составление плана.
1. Волшебница – зима.
2. Зимние забавы.
3. Сказочные деревья.
4. Чувства и настроения, навеянные картиной.
V. Орфографическая подготовка.
VI. Составление рассказа по плану. Звучит музыка П.И. Чайковского.
(слайд 8)
VII. Прослушивание некоторых рассказов. Ребята вместе с учителем работают
редакторами.
VIII. Письменная работа над сочинением.
Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс)
Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс)
Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс)
Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс)
Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс)
Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс)
Русский язык. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима» (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.