С чего начинается Родина

  • docx
  • 27.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала С чего начинается Родина.docx

 

«С чего начинается Родина»(2 класс)

Цель: воспитание чувства любви и гордости за свою семью,за свою малую Родину,за свой Донецкий край.

Задачи:

Предметные: актуализировать знания о своей малой Родине; привлечь внимание учащихся к культурному, природному и историческому наследию малой Родины; показать значение Родины в жизни каждого человека.

Метапредметные:регулятивные–принимать учебную задачу, адекватно воспринимать информацию учителя или товарища; познавательные– расширить свой кругозор  при изучении истории своего края; коммуникативные –формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, сознавать важность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; развивать навыки работы в коллективе.

Личностные: воспитывать чувство патриотизма, безграничную любовь к  Родине, к своему народу, умение ориентироваться в общественной обстановке; побуждать интерес к истории своей семьи, истории своего города, края.

Ход урока

I. Объявление темы урока

1. Настрой урока «Круг радости»

-Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на нашем уроке. Возьмитесь за руки и поприветствуйте друг друга словами:

«Доброе утро людям и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»

 - Дорогие, ребята! Красочная осень встречает вас замечательным праздником ПЕРВЫМ ЗВОНКОМ, началом нового учебного года. Мы на пороге в увлекательную страну ЗНАНИЙ. И сегодня отправимся в путешествие по родному краю.

2. Игра «Расшифруй»

-Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке, предлагаю  выполнить задание, которое требует максимум внимания.На доске зашифровано слово. Чтобы его прочитать, надо зачеркнуть каждую вторую букву. 

 ДРОТНВБМАЖСЛС

-Какое слово у вас получилось? (получилось слово «Донбасс»).

3. Мотивация учебной деятельности

 - Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, с чем у вас ассоциируется  слово «Донбасс»?

МОЙ ДОНБАСС

Уже давно живу в Донбассе,

В шахтерском доблестном краю.

Нет для меня земли прекрасней –

Здесь я нашел мечту свою.

Я полюбил его, как отчий,

Родной мне дом на берегу...

Донецкий край ты мой рабочий,

Жить без тебя я не смогу!(Григорий Заварзин)

Составление  «Ассоциативного куста»

-А теперь, ребята, скажите, какие слова приходят на ум, когда произносим слово «Донбасс», с чем ассоциируется это слово? (любимый край, малая Родина,  самый родной, родной край, мой город,щедрый, улицы, дома, школы и т.д.)

- Тема нашого урока «С чегоначинается Родина».

II.Сообщение целей и задач урока

- Зная тему урока, о чём пойдёт речь?

Правильно. Мы будем говорить о культурном, природном и историческом наследиинашей малой Родины – города Шахтёрска.

- Как вы думаете, с кем и чем познакомимся?

Вспомним людей, которые славят наш край. Героев, которые защищают роднуюземлю.

- Ребята, как вы думаете, с чего начинается Родина?(ответы детей)

- Почему говорят, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому?  (ответы детей)

III. Планирование

Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Донбасс не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без него. Он нужен тебе, а ты нужен ему – вот и весь секрет.

- Ребята, а когда вы уезжаете на время в другой город, скучаете ли по своему родному краю?(ответы детей)

И никакая другая страна его не заменит, потому что Донбасс тебе родной, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят. Родина – это земля, государство, где человек рождается. 

- Как вы думаете, нужно ли спланировать наше путешествие?

- С кем поедем и на чём?

- Что с собой возьмём?

- Какие знания о родном крае нам пригодятся в путешествии?

Основные моменты записываем на доске в виде плана.

IV. Практическая деятельность учащихся

1. Введение в тему урока

Ученик

У каждого человека  есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился.  Этот уголок называется малой Родиной.

Донбасс – это наш родной край, Родина, гдемы с вами родились и живем, гдеживутнаширодители.Родина огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Мы должны любить свою Родину, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту и, конечно же, хорошо знать историю своего города, своего края. Нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нём ничего.

- Скажите, что для вас значитпонятие  «мой край»?

1-ученик

Мой край – широкие поля.

Мой край – зеленая трава.

Мой край – родные мне дома.

И все, что здесь, конечно, я!

2-ученик

Здесь я впервые шаг ступила.

И запах жизни ощутила.

Здесь я впервые побежала

И слово первое сказала,

3-ученик

Всем сердцем искренно влюбилась

И в чувстве сладком вмиг забылась.

И чтобы только не случилось,

Донбассу отдаюсь на милость.

4-ученик

Здесь солнце ярче светит, чем везде.

Здесь каждый лучик греет сердце.

На этой самой милой мне земле

Я   буду жить, наверно, вечно!

(Ряшко София, МОУ «Донецкая СШ№85»)

- Скажите, чем богат наш край?

Ученик

Угольная промышленность - главная в Донбассе, а еще металлургическая, коксохимическая, химическая, тяжелое машиностроение, строительные материалы, электроэнергетика, транспорт.

Ученик

Донецкая область образована 17 июля 1932 (до 1961 года - Сталинская область). Расположена область на юго-востоке Украины. Граничит на западе с Запорожской и Днепропетровской, на северо-западе - Харьковской, на северо-востоке и востоке - Луганской областями и юго-востоке - Ростовской областью России; с юга омывается Азовским морем. Протяженность области с севера на юг - 240 километров, с запада на восток - 170 км.

Ученик

У каждого человека есть место, где он родился, где сделал первые шаги по родной земле, увидел солнце, голубое небо, цветущий сад, услышал шорох листвы и пение птиц, где впервые пускал по лужам бумажные кораблики, шлепая по воде, радуясь солнцу, маме, близким ему людям. Это место человек помнит всю жизнь. Таким домом для нас является город Шахтерск.

Герб Шахтерска

Учитель

В каждом государстве знают и уважают свои символы – флаг, герб. Символы Донецкой Народной Республики – флаг и герб  (показываю).

У нашего города тоже есть флаг и герб. Герб города представляет собой щит (четырехугольный, заостренный снизу)(фото прикрепляем на доску). На голубом поле щита изображены силуэты двух угольных терриконов и шахтных копров, из-за которых выходит солнце с 12-ю лучами с равным отклонением их друг от друга. Щит увенчан серебряной городской короной, символизирующей статус  Шахтерска как города областного значения и районного центра.По обеим сторонам обрамлен ветвями дуба с вплетенными в их нижнюю часть колосьями пшеницы. Ветви обвиты оранжевой лентой с надписью на ней черными буквами "Шахтёрск" в нижней части.В Шахтерске  живут талантливые, трудолюбивые люди – шахтеры и врачи, спортсмены и учителя, ветераны и молодежь. И все они славят свой край.

2.Заочное путешествие по Шахтерску

  - Давайте совершим заочное путешествие по нашему родному городу.Экскурсоводами будут…(объединённые в группы дети находили материал, командир группы представлял информацию на остановке.Остановка выбирается жеребьёвкой.)

- Ребята, у каждой группы есть часть карты города Шахтерска (фото с достопримечательностями) с конкретной остановкой. А к концу нашего путешествиямы заполним карту Шахтёрска фотографиями, которые покажут интересныеместа родного города, которые посетим сами и пригласим гостей.

- Что нужно знать путешественнику?(ответы детей)

- Какой городской транспорт мы выбрали?(автобусом)

-А теперь поехалипутешествовать (движения детей- «хлопай-топай…»)

Первая остановка «Администрация»

Итак, мы с вами остановились возле здания, которое называется «Администрация города Шахтёрска». Это главное здание в нашем городе. Здесь руководители Шахтерска принимают различные важные решения для того, чтобы наш любимый город рос и развивался, чтобы всем жителям было хорошо и уютно (выставляют фотона карту).

Автобус веселой дорожкой бежит,

Навстречу друзьям-приключеньям спешит.

Что же вам показать…

В театре хотите побывать?

Остановка «Городской центр культуры, досуга и отдыха»

Ученик

Подъезжаем к нашему городскому центру культуры, досуга и отдыха (выставляют фотона карту). Как здесь красиво! Нас встречают величественные ели и весёлый фонтан.

А вы знаете, что интересного бывает в городском центре культуры, досуга и отдыха? (Дети отвечают: занятия различных кружков, цирковые представления, концерты, спектакли. Какие кружки посещают дети нашего класса?)

Песня о Шахтерске (флэш-моб в исполнении детей)

Остановка «Стадион»(выставляют фотона карту)

Ученик

Всем ребятам он знаком.

На спортивном этом поле

Поиграть мы можем вволю.

Скажем вам определенно,

Чтоб стать крепким, закаленным,

Подружитесь с физкультурой,

Будет стройною фигура!

Движенья всем полезны,

Уйдут от вас болезни.

Учитель:

Предлагаю всем размяться, выполнить физминутку. У нас есть свой тренер. Тренер готов? Путешественники готовы?

Ученик

В нашем крае  здания высокие (руки вверх).

Есть проспекты, аллеи широкие (руки в стороны).

Есть мосты над реками радугой (руки описывают дуги вправо-влево),

И фонтаны бьют в небо радостно (руки вверх, сжимать-разжимать ладони).

В нашем крае реки глубокие (наклонились, руки вниз),

Терриконы, как горы строгие (руки вверх).

В скверах, парках деревья зеленые (руки вверх, движение вправо-влево),

В свой край мы с детства влюбленные (хлопать в ладоши)!

Учитель:

Продолжаемнаше путешествие.

Вновь в автобус мы садимся, дальше весело помчимся. А чтобы узнать, куда мы приехали, ответьте на вопрос: почему наш город называется Шахтерск? (ответы детей). Да, в нашем городе много шахт, и поэтому мы сделали остановку возле одного такого предприятия.

Остановка «Шахта«Шахтерская - Глубокая»

Ученик

Это главная шахта нашего города. Называется она «Шахтерская-Глубокая» (выставляют фото на карту). Глубина этой шахты – 1546м.На шахте работают мужественные, сильные люди – шахтёры, возможно, это наши папы и дедушки.

 - А вы знаете, что добывают на шахте?

- Для чего нужен уголь?(Чтобы у нас в домах было сухо и тепло, наши папы или дедушки каждый день спускаются глубоко под землюи добывают уголь. А профессия шахтера всегда будет славить наш замечательный город! В последнеевоскресенье августа мы отмечаемещё один праздник – День ШАХТЁРА)

Ученик

РОДОМ ИЗ ДОНБАССА

Давно на шахтах отменен гудок.

Береза машет террикону веткой.

И озорной донецкий ветерок

Мне пахнет углем и полынью терпкой.

Шахтерская родная сторона..

Здесь ночью звезды кружат в ритме вальса.

Земля отцов, на свете ты одна

– И я горжусь, что родом из Донбасса.

Люблю тебя, родной Донецкий край,

Прошла здесь через сердце жизни трасса.

И где бы ни был ты, не забывай,

Что мы с тобою родом из Донбасса.           (Светланка Шишкина)

- Вот и закончилось наше путешествие по славному городу Шахтерску – городу герою.Посмотрите, внимательно, какая карта города Шахтерска с памятными интересными местами у нас получилась.

- Ребята,  какие интересные места родного города мы с вами посетили сегодня? (ответы детей). Вместе с родителями вы можете  посетить эти интересные места.

Донецкий край, родной край… Место, где протекают Кальмиус и Донец, плещутся волны Азовского моря, самый красивый Великоанадольский лес, посаженный руками человека.Нигде на земле нет таких степей, как донецкая степь,воспетая Гоголем и Чеховым: тюльпаны,ирисы, воронец. Фиалки, мать и мачеха, чебрец и ковыли,это древние курганыХомутовской степи, и церковь на меловой горе Святогорьяи хвойный запах древнего леса.

- А теперь поговорим о людях, которые славят наш край.

Остановка «Гордость Донецкого края»

1. Люди-легенды (группа детей готовит материал)

Донбасс – это родина наиболее стойких и преданных  патриотов. Отсюда вышли.

1) Алексей Стаханов. 1935 год. Простой забойщик установил мировой рекорд добычи угля, нарубив за смену 102 тонны топлива, в 14 раз превысив существующую тогда норму.

2) Паша Ангелина.1928 год. Первая женщина, которая села за руль трактора. За ней последовали сотни тысяч других.

3) Никита Изотов.Продолжатель стахановского движения.

4) Василь Стус. Поэт.

2. Ими гордится Донбасс! Вспомни их имена.

(Вспомнить имена выдающихся людей Донбасского края).

Донбасс – этознаменитые люди, которые прославили наш край за его пределами.

Ученики:

1) Бубка Сергей - рекордсмен мира по прыжку с шестом

2)ПодкопаеваЛилия – олимпийскаячемпионка по спортивнойгимнастике

3)КизимЛеонид – космонавт

4)БереговойГеоргий - летчик-космонавт СССР

5)СоловьяненкоАнатолий - певец, Народный артист СССР

6)Пономарев Руслан - чемпион мира по шахматам

7)Кобзон Иосиф - певец, Народный артист СССР

8)ПрокофьевСергей - композитор

9)БыковЛеонид - актер, режиссер

10)СедовГеоргий –полярныйисследователь

11)Писарев Вадим - Народный артист Украины

12)Сосюра Владимир - поэт

13)Стус Василий - поэт

- Молодцы, ребята, вот  мы с вами и вспомнили знаменитых людей Донбасса.

Остановка «Сильный, мужественный, непокорённый…»(выставляют фотостелы «Шахтёрск - город-герой»на карту)

Образ Донбасса, гордого, сильного, мужественного, непокоренного и одновременнонежного, любящегосвоих детей, заплаканного и того, чтовозрождаетсяизпепла, краснойнитьюпронизалпоэтические строки стихотворений. Мир и война, правда иложь, стремлениеувидеть солнце сквозьтучи – все, чем живетсейчас Донбасс, перелилось в стихотворениях, которые расскажут ваши товарищи.

Ученик

Пришла война, сразу пришло понимание того, насколько сильным естьчувствопереживания  за родное, близкое. Каждыйстебелек, муравей, бабочка – этоРодина. ТерриконыиКальмиус –это Родина. Школа, чтовыстояла в боях – этоРодина.

Ученица

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВОЙНЕ…

Кто б сказал мне год назад,

Что случится с нами…

Не поверила бы я

Слову вашему тогда!

Столько лет прошло уже

с той войны ужасной.

Столько взрослых и детей

полегло напрасно.

Но сегодня, как в те дни,

Мы опять воюем,

Только не поймет никто

Кто за что рискует?

Говорили с детства мне:

«Ты гордись, цени, люби,

Что живешь в стране свободной,

Независимой и гордой»…

Оказалось, это ложь!

Просыпаясь утром рано,

я всё думаю о том,

Где с тобою мы живем?!

(Безчастная Александра, МОУ «Донецкая СШ №113», Петровский район) 
Ученик

РОДИНА

Есть на свете много разных стран,

сёл, посёлков, городов всех разных,

Но Родина твоя всего одна,

И для тебя она всего прекрасней.

Родина – то место, где родился,

Родина – то место, где живёшь,

И если вдруг со мною что случится,

Родина, ведь ты меня спасёшь?

Ты там, где солнце светит по-другому,

И терриконы крепкою стеной стоят.

Ты там, где на душе теплее…

Берёзки выстроились в ряд

(Дубина Анна, МОУ «Шахтерская СШ №19»)

Ученик

ДОНБАСС ДЕРЖИСЬ!

Донбасс, держись, всё скоро тут пройдёт,

Не будет литься человеческая кровь.

В мой край любимый и родной

Придёт весна, наступит тишина, покой.

И будут счастливы все дети,

И мир восторжествует на планете!

(Дорош Алёна,  МОУ «Ждановская СШ №2»)

Ученик

Я ВЕРЮ!

Я верю:

Будет как раньше,

Город мой будет жить!

И снова будут в танце,

Выпускники кружить.

Мамаши будут в скверах,

С детишками гулять

И слушать звуки ветра,

А взрывы   забывать!

Вернутся обратно,

Кто в спешке дома покидал,

Мой город войною запятнан

Он многое повидал!

Но всё же я верю:

Все у нас впереди,

Открой же нам, Боже,

счастливые двери

И мимо войны проведи!

(Денисенко Анжелика, МОУ «Ясиноватская СШ №3»)

Остановка «Творческая«Донбасс – это Я»

- А сейчас возьмите альбомы и карандаши. Приготовим рисунки на тему  «Донбасс – это Я» (выставка детских рисунков).

Самооценка  и оценивание результатов деятельности товарищей.

- Молодцы, ребята, какие интересные получились у вас рисунки.Выставляют рисунки вокруг карты Шахтёрска.

IV. Рефлексия

- Ребята, посмотрите на доску: вы очень хорошо сегодня поработали.Все группы принимали активное участие в ПУТЕШЕСТВИИ.

- Что впечатлило?

- Что новое узнали?

- Что вам было известно?

- О каких людях шла сегодня речь? Чем они прославили родной край?

- Я думаю, это путешествие вы запомните надолго, потому оно было посвящено самому родному, самому дорогому – нашей Родине, родному Шахтёрску.

Берегите Родину, прославляйте Родину,

всегда несите в своем сердце добро и радость.

Предлагаю вам выбрать книгу на выставкедетских книг о Донбассе, нарисовать к ней иллюстрацию, поделиться впечатлениями о прочитанном с одноклассниками.

 

Литература:

1.     М.А.Алоева. Классные часы в 1-4классах.-Ростов-на-Дону.:Феникс, 2004.

2.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0

3.     Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия, 2 класс.- М.: «Вако», 2004.

4.     http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,15032/Itemid,118/

5.     http://festival.1september.ru/articles/510034/

6.     Л.В. Мищенкова. Классные часы для учащихся 1 – 4 классов. Ярославль. Академия развития. 2007 г. [С.7 – 8]

7.     https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g2693122-Activities-c47-Donetsk_Oblast.html

8.     http://www.stihi.ru/2014/09/02/882Светланка Шишкина «Школьникам Донбасса»

     9. Баранова, И.В. Нравственные ценности [Текст] / сост. И.В.Баранова. – М.: Генезис, 2004


 

Скачано с www.znanio.ru