Тема урока «Мир симфонического оркестра»
Разработала и провела: преподаватель
Царёва Татьяна Евгеньевна
Урок проведён в 3 театральном классе.
Присутствовало 7 человек, девочки.
Возраст – 11 лет.
Особенности возраста: признают авторитет взрослого. Ждут от учителей, родителей, взрослых помощи и поддержки. Возрастает самостоятельность ребенка. Иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется. Нередко проявляется заниженная самооценка.
Цель урока:: сформировать у учащихся представление о разнообразии музыкальных инструментов симфонического оркестра; закрепить ранее усвоенные знания.
Задачи урока
Обучающие:
- обогатить и конкретизировать знания об инструментах симфонического оркестра (происхождение, устройство, внешний вид, тембровая окраска);
- формировать умение анализировать, сравнивать инструменты и группы симфонического оркестра;
Развивающие:
- продолжать формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности;
- развивать умение работать в малой группе;
- способствовать развитию самостоятельности, внимания, памяти, логического мышления, креативности учащихся.
Воспитательные:
- создавать атмосферу для творческой деятельности детей;
- продолжать воспитывать чувство уважения к симфонической музыке;
- воспитывать интерес к изучаемому предмету путем применения игровых методов обучения, создания проблемных ситуаций на уроке.
Методы обучения
1. Словесный (слово учителя).
2. Наглядно – иллюстративный, звуковой (слайды компьютерной презентации с аудиофайлами).
3. Исследовательский (творческие работы: презентация, буклет, набор демонстративных карточек, плакат-коллаж и их защита).
4. Практический (концептуальная таблица, работа с дидактическими карточками, пластическое интонирование).
Методические приёмы
творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность;
применение индивидуального подхода, групповой и индивидуальный опрос;
побуждение детей к самооценке;
образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением;
юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
приёмы критического мышления («Корзина музыкальных мыслей», «Концептуальная таблица», «Синквейн», «Кластер»).
Обеспечение урока
столы, стулья, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материл (карточки с изображением инструментов, карточки с названием группы симфонического оркестра, концептуальные таблицы для заполнения, цветные карточки для самооценки).
Структура урока
1. Орг. момент. Активизация внимания (1 минута).
Музыкальное приветствие.
2. Объявление темы и задач урока (2 минуты).
Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.
3. Основная часть (37 минут):
- актуализация опорных знаний учащихся
(3 минуты);
- закрепление, расширение, углубление знаний при помощи ранее усвоенного и новое применение прежних знаний по принципу «От простого – к сложному» (34 минуты).
4. Рефлексия.
Подведение итогов урока. (4 минуты).
Выяснить и аргументировать оценку знаний учащихся.
5. Информация о домашнем задании (1 минута).
Сообщение домашнего задания и разъяснение способов его выполнения.
Планируемые результаты
Личностные:
· осознание необходимости учения;
· владение адекватной самооценкой;
· умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Предметные:
· наличие интереса к предмету «Слушание музыки и музыкальная грамота»;
. умение определять инструменты симфонического оркестра по внешнему виду и тембру; владение основными терминами по данной теме.
Познавательные:
· умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
· умение сравнивать объекты по нескольким признакам;
· умение устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
· умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, высказывать свою точку зрения;
· распределение ролей в группе, творческое сотрудничество.
Закрепление, расширение, углубление и применение знаний.
Работа с карточками(распределение инструментов по группам).
Защита продуктов поисково-исследовательской деятельности. Каждая группа-пара защитила свою работу.
1-я проектная пара защищает презентацию
о происхождении музыкальных инструментов.
3-я проектная группа защищает набор демонстрационных карточек «Ударные и дополнительные инструменты симфонического оркестра .
Психологическая обстановка на уроке
В течение всего урока обеспечивалась высокая работоспособность созданием благоприятного микроклимата и фона за счет разнообразия видов работы и единой её динамичности, постепенного усложнения, хорошего взаимопонимания.
Выводы
Все что планировалось, было освоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Форма проведения урока и эмоциональный настрой позволили обучающимся на стадии рефлексии дать адекватную, полноценную и образную характеристику понятия «Симфонический оркестр».
Таким образом, проведённый анализ позволяет сделать вывод о достижении мною на уроке ожидаемого результата. Подведение итогов урока показало, что цель урока достигнута, обучающиеся закрепили и обогатили свои знания об инструментах симфонического оркестра, а так-же научились их применять.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.