Самоанализ урока математики "Повторяем делим и умножаем"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
18.04.2019
Я провела урок по теме : «Повторяем делим и умножаем»
Цель: закрепить навыки табличного умножения и деления на 2,3,4; формировать умение использовать изученный материал для решения задач, нахождения значений выражений;
Задачи
1. отрабатывать умение применять табличное деление на основе таблицы умножения; отрабатывать вычислительные навыки, умения сравнивать, обобщать, рассуждать,
2- развивать индивидуальные способности ребят, умение использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач;
- развивать диалогическую речь учащихся;
- способствовать развитию памяти, внимания учащихся;
- совершенствование коммуникативных навыков
логического мышления, умения работать самостоятельно;
3. -вырабатывать у детей умение работать в коллективе, ответственно относиться к своему труду и уважительно - к труду своих одноклассников;
-поддерживать интерес к изучению математике
Самоанализ урока Делим и умножаем.docx
Я провела урок по теме : «Повторяем делим и умножаем»
Цель: закрепить навыки табличного умножения и деления на 2,3,4;
формировать умение использовать изученный материал для решения задач,
нахождения значений выражений;
Задачи
1. отрабатывать умение применять табличное деление на основе таблицы
умножения; отрабатывать вычислительные навыки, умения сравнивать,
обобщать, рассуждать,
2 развивать индивидуальные способности ребят, умение использовать свой
жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач;
развивать диалогическую речь учащихся;
способствовать развитию памяти, внимания учащихся;
совершенствование коммуникативных навыков
логического мышления, умения работать самостоятельно;
3. вырабатывать у детей умение работать в коллективе, ответственно
относиться к своему труду и уважительно к труду своих одноклассников;
поддерживать интерес к изучению математике
Виды работы:
Беседа, работа с учебником, работа в тетрадях, работа с раздаточным
материалом.
Методы и приёмы:
*объяснительноиллюстративный;
*частичнопоисковый;
* словеснологический;
* метод самостоятельной работы учащихся
Педагогические технологии:
игровые технологии, здоровьесберегающая технология, метод моделирования.
ИКТ,
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Формы организации: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в
парах.
Форма урока: урокпутешествие.
Тип урока: урок рефлексия.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела: «Учимся умножать и
делить».
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура
урока:
I.Мотивация к учебной деятельности На этом этапе создала условия для включение учащихся в деятельность на
личностно значимом уровне; через стихотворение и космическую музыку
создала позитивный настрой к уроку.
II.Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи.
Для актуализации знаний организовала фронтальную работу с детьми.
Задания способствовали закреплению и применению знаний на практике.
Обеспечили в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в
учебную деятельность. Использовала метод моделирования, сюрпризный
момент (ракеты). Регулятивные УУД
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале;
III.На этапе локализации индивидуальных затруднений использовала
работу с перфокартой, что всегда для детей ново и необычно.
Дети работали в парах, что способствовала успешному формированию
коммуникативных навыков. Были выявлены затруднения.
IV Затем был построения проект коррекции выявленных затруднений.
Обучающиеся сами назвали тему урока и с моей помощью
сформулировали цель урока, что способствовало развитию
Регулятивных ууд: высказывать свое предположение на основе учебного
материала;
V На этапе реализации построенного проекта,
использовала игровой момент Игра «Верно, неверно», для
повторения таблицы умножения и деления, компонентов
умножения. Что способствовало развитию познавательных УУД
уметь находить и выделять необходимую информацию;
регулятивные:
работать по предложенному плану;
отличать верно выполненное задание от неверного;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
6) этап обобщения и затруднений во внешней речи ;
На 6 этапе была работа с учебником а именно решение
текстовой задачи на умножения. Это способствовало развитию
познавательные:
ориентироваться в учебнике;
уметь находить и выделять необходимую информацию;
коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
VII Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель этого этапа была индивидуальная рефлексия достижения цели и
создания ситуации успеха.
Были даны разно уровневые задания при этом развивались регулятивные: Это осуществления самоконтроля; и личностные УУУД способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
VIII Этап включения в систему знаний и повторения.
Использовала приём моделирования, для преобразования информации
из одного вида в другой из знаковой в схематичную, развивала
математическую речь. Работала над формированием познавательных УУД .
IX Этап рефлексии учебной деятельности.
Использовала лестница к вершине знания таблицы умножения, для
оценивание собственной деятельности на уроке. Работала над формированием
ЛичностныехУУД:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
регулятивные:
давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и
одноклассниками;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими.
Использовала разные методы обучения.
Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства
обучения.
Были использованы задания, направленные на учащихся разного уровня
подготовки.
Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего
включены здоровьесберегающие технологии:
школьного возраста,
физкультурные паузы, игровые моменты, смена видов деятельности.
Считаю, что урок достиг своей цели частично
Самоанализ урока математики "Повторяем делим и умножаем"
Самоанализ урока математики "Повторяем делим и умножаем"
Самоанализ урока математики "Повторяем делим и умножаем"
Самоанализ урока математики "Повторяем делим и умножаем"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.