Самоанализ урока составлен на основе системно-деятельностного подхода. В самоанализе даётся краткая характеристика группы обучающихся, уровень их обученности, владения иностранным языком. В разработке представлены цель, задачи, формы и методы работы на уроке. Обозначены все этапы урока, с описанием, с указанием времени.
Кусмухамбетова Б.У._САМОАНАЛИЗ 26 января.docx
Кусмухамбетова Балжибек Урумбасаровна, учитель английского языка
высшей квалификационной категории МБОУ «Акбулакская СОШ №3»
Самоанализ урока английского языка
в 6 «Б» классе по теме «Покупка подарка»
В 6 «Б» классе МБОУ «Акбулакская СОШ № 3» в подгруппе 10 человек.
Обучающиеся обладают средним и выше среднего уровнем сформированности
общеучебных умений и навыков, развития познавательного интереса к изучению
английского языка, что является следствием высокой плотности урока.
Урок «Buying a present» («Покупка подарка») является 7 уроком в разделе
Module 6 «Leisure activities» («На досуге»), 3 четверть учебного года (учебник для 6го
класса «Английский в фокусе» Быкова Н., В.Эванс, Дж. Дули, Поспелова М.
Просвещение; UK.: Express Publishing, 2015г. – рассчитан на 102 часа в год, 3 часа в
неделю).
Учебными материалами служат упражнения, аудиозапись, языковой материал.
Данный урок был ориентирован на формирование развития навыков и умений
иноязычной речевой деятельности, на овладение учащимися аспектами языка
(произношением, лексикой, грамматикой). Предлагаемый материал способствует
развитию коммуникативных умений (чтению, письму, говорению), который
осуществляется в тесной взаимосвязи с предметной информацией, с овладением
учащимися языковыми средствами.
Ориентируясь на исходный уровень знаний
учащихся, была поставлена основная цель урока: Создание условий для
совершенствования социокультурной компетенции обучающихся в рамках темы
«Leisure activities»
Данный урок способствует формированию следующих УУД:
личностные формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, устойчивой учебнопознавательной мотивации и
интереса к учению через доброжелательное отношение к другим участникам учебной
деятельности, товарищество, устанавливание связи между целью деятельности и ее
результатом.
регулятивные
определять и формулировать цель деятельности на уроке,
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции,
высказывать свое предположение на основе учебного материала, отличать верно
выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль, совместно с учителем
и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке, анализировать итоги
деятельности, делать выводы.
познавательные ориентироваться в учебнике, тетради;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный
опыт;
проводить анализ учебного материала;
освоение поискового и изучающего чтения;
умение систематизировать полученные знания;
извлечение информации, построение логической цепочки. Кусмухамбетова Балжибек Урумбасаровна, учитель английского языка
высшей квалификационной категории МБОУ «Акбулакская СОШ №3»
коммуникативные умение задавать вопросы, умение слушать и понимать речь
других, осуществлять перенос приобретенных знаний, умений и навыков на ситуации
общения, взаимодействие с классом, управление поведением партнера, выражение
собственного мнения.
Тип урока: урок усвоения нового знания.
Средства методического обеспечения урока: ПК, проектор, экран, презентация
урока, аудиозапись, карточки, учебник «Spotlight» 6 класс.
Использованы следующие методы и приёмы обучения: показ, тренировка,
применение, контроль и самоконтроль, анализ, сравнение, сопоставление, описание
картинки, приём «Яркое пятно» (мультфильм «День рождения»), ответы на вопросы.
На уроке были использованы следующие технологии обучения: коммуникативного
проблемного
обучения иноязычной культуре,
обучения, коллективного взаимодействия, рефлексивная, личностноориентированная.
информационнокоммуникационные,
Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС и состоит из восьми
этапов:
I. Мотивация к учебной деятельности, включает в себя мобилизующее начало,
подведение к теме урока. (3 минуты)
II. Актуализация и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии,
включает в себя воспроизведение и фиксирование навыков, знаний и умений,
требуемых для создания новой модели поведения.(4 минуты)
III. Построение проекта и выход из затруднения, включает в себя осознание
обучающимися, какого именно умения не хватает для решения поставленной задачи и
выработку алгоритма действий. (4 минуты)
IV. Реализация построенного проекта, включает в себя формирование обучающимися
новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи, вызвавшей
затруднение . (6 минут)
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи: включает в себя
выполнение упражнения. (6 минут)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону включает в себя установление
преодоления затруднения, которое возникло ранее, создание ситуации успеха. (8
минут)
VII. Включение в систему знаний и повторения предполагает применение моделей
действий, которые вызывали затруднение, закрепление изученного материала и
подготовка к восприятию следующих разделов. (8 минут)
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке включает в себя подведение итогов,
осознание обучающимися способа преодоления затруднения и самостоятельную
оценку полученных результатов работы на уроке. (4 минуты)
После 5 этапа, в середине урока, проведена физкультминутка (2 минуты).
Урок был проведён в рамках здоровьесберегающих технологий: была создана
ситуация психологического комфорта для обучающихся, своевременно проведена
физкультминутка. Каждый ученик включен в активную познавательную деятельность. Кусмухамбетова Балжибек Урумбасаровна, учитель английского языка
высшей квалификационной категории МБОУ «Акбулакская СОШ №3»
Этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Все этапы урока пройдены.
Временные рамки урока соблюдены.
Самоанализ урока в 6 классе
Самоанализ урока в 6 классе
Самоанализ урока в 6 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.